Хлеб в Украине может подорожать

22-11-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Хлеб в Украине может подорожать
В этом году будет собрано 64 млн т зерновых
1.8т

Украинские аграрии идут на рекорд — по данным Минагрополитики и продовольствия, в этом году будет собрано 64 млн т зерновых. Это самое большое количество урожая за годы независимости Украины и на миллион тонн больше, чем предыдущий рекорд 2014 года. Эксперты агрорынка говорят, что такие урожаи скоро станут нормой, поскольку сейчас сельское хозяйство на подъеме.

Это подтверждает и правительство. На днях премьер Владимир Гройсман заявил, что в следующем году 1% от ВВП будет реинвестирован в аграрный сектор. «Это 5,5 млрд грн, которые мы направим на поддержку животноводства, садоводства, ягодоводства. Мы хотим поднять и возродить сельскохозяйственное машиностроение в нашей стране», — отметил премьер. Увы, даже суперурожай не снизит цены на хлеб и бакалею. Причина — девальвация гривни, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

На сегодня убраны все зерновые культуры, кроме кукурузы (осталось 20%) и сои (осталось 5%), но до конца ноября их должны скосить. Общее количество зерна по культурам (а это пшеница, ячмень, кукуруза и рожь) изменился ненамного. Разве что собрали на 13% больше ячменя, на который сейчас растет спрос в мире, поскольку он дешевле пшеницы. Из вспомогательных культур (пшено, бобовые, гречиха) хорошим урожаем порадовала гречиха. Ее собрали почти на 40% больше, чем в прошлом году, или 191 тыс. тонн. Этого хватит, если даже каждый украинец будет есть гречневую кашу ежедневно.

Как рассказал нам аналитик информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий, в 2016—2017 маркетинговом году (с 1 июля текущего года по 30 июня следующего года), по их прогнозам, аграрии продадут за рубеж примерно 37,5—38 млн т зерна или две трети урожая. В Минагропроде же назвали цифру экспорта в 40 млн т. «Экспорт пшеницы ожидается на уровне 14,5 млн т, год назад было 16,5, ячменя — 4,5 млн т или на 100 тыс. т больше, кукурузы — до 18 млн т против 16,5 млн т в прошлом году», — говорит Левицкий. Увы, цены на зерно сейчас ниже, чем год назад: тонна пшеницы (в порту с погрузкой на судно) стоит сейчас в среднем $180 за тонну (было $200), ячменя — $160 (было $185), кукурузы — $168 (не изменилась). Причина в том, что в мире тоже высокий урожай на зерновые и предложения на зерновом рынке больше.

Несмотря на высокой урожай, эксперты не обещают значительного удешевления бакалеи. «Крупы люди покупают и по нынешним высоким ценам (гречка стоит 26—27 грн, кг, пшено — 11—12 грн), — говорит Левицкий, — поэтому аграрии не отдают товар задешево, а стараются продать с хорошей прибылью. До нового года цены на бакалею останутся стабильными, а в январе могут пойти вверх». А гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко, наоборот, уверен, что подорожания круп не будет. «Сейчас среди поставщиков — высокая конкуренция, и при хорошем урожае предложение тоже ожидается большим. При нынешних дорогих энергоносителях может оказаться, что продать сейчас оптом ту же тонну гречки на несколько сотен гривен дешевле будет выгоднее, чем тратить деньги на ее хранение зимой», — сказал нам Кишко.

Хлеб может подорожать на 15—18%, прежде всего, социальные сорта. Как разъяснили нам во Всеукраинской ассоциации пекарей, стоимость муки в цене готового изделия — всего 40%. «С января цены на пшеничную муку выросли на 14%, муку второго сорта — на 17%, ржаную — на 21%, на соль — на 17%, на масло и дрожжи — на 7%, — говорит президент ассоциации Владимир Череда. — На 29,5% подорожала электроэнергия, на 10,4% — перевозки. А хлеб вырос в цене всего на 5%». Если цены поднимут, то, к примеру, батон обойдется в 7,5—8 грн вместо 6—7 грн за буханку.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко признает, что расчеты пекарей близки к реальности: «Снизить цену на зерно могут лишь его интервенции из Аграрного фонда, но его не закупили весной, потому что госбюджет не выделил денег. Выход теперь только в дотациях хлебокомбинатам из местных бюджетов».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
87
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
144
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
121
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
471
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
342
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
203
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
262
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
221
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
429
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
319
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
241
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
379
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
259
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
728
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
446
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
257
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
314
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
304
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
312
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
378
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
349
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
344
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
368
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
373
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
395
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
805
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
432
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
376
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
381
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
366
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
398
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
569
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
344
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
518
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
300
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
424
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
584
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
744
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie