Как украинцы должны оплачивать налог на недвижимость с 1 июля

17-06-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцы должны оплачивать налог на недвижимость с 1 июля
Больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду
4.9т

Украинцам с «лишней» жилплощадью до конца этого месяца придут платежки на налог на недвижимость.

Деньги взимаются за каждый квадратный метр сверх установленной нормы (норму определяет местная власть). Согласно налоговому кодексу, больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду. Сайт «Сегодня.ua» выяснял, кому и сколько придется заплатить за свою недвижимость, и в каких городах украинцам можно не платить за недвижимое имущество, сообщают Вести-UA.net.net.

Платить придется даже за сарай и погреб

24 декабря прошлого года парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому налогом облагаются не только жилые квартиры и дома, но и все хозяйственные постройки (сараи, гаражи, погреба, летние кухни и т.д.). До конца следующего месяца придут платежки за 2015-й год, платить по новым правилам украинцы будут в следующем году.

Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты(МП)) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 квадратных метров за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 квадратных метров за суммарную площадь дома и квартиры).

К примеру, Киевсовет принял решения за каждый «лишний» квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты (12,18 гривны за 2015-й год). Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 квадратных метров, придется заплатить налог за 80 квадратов (норма для квартир в столице – 60 квадратных метров) – 974 гривны.

В то же время городской совет в Сумах принял решение с каждого «лишнего» квадрата собирать 2% от минзарплата (24,3 гривны). То есть, владельцу двух квартир общей площадью 140 квадратных метров в Сумах придется заплатить 1948 гривен. А владелец такой же недвижимости в Одессе заплатит только за 20 квадратных метров (местная власть установила «норму» для квартир – 120 квадратных метров) – 486 гривен.

1% МП с каждого метра будут взимать в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2% от МП – в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах.

Если квартира сдается в аренду, льготная ставка налогообложения для такой недвижимости не применяется. Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0% от минимальной зарплаты.

Согласно закону, жилой площадью считаются:

— Жилой дом
— Пристройка к дому
— Квартира
— Комната в коммуналке
— Дом на даче

За какую недвижимость можно не платить

За недвижимость в зоне отчуждения, общежития, аварийное жилье платить налог не придется. К тому же, по закону не облагается налогом имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.

Список недвижимости, за которую не нужно платить налоги:

— Объекты недвижимости, принадлежащие государству или территориальным громадам
— Объекты недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения
— Детские дома семейного типа
— Объекты жилой недвижимости, которые принадлежат детям-сиротам, детям. лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями
— Общежития
— Здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий
— Здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности
— Объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия

В каждом населенном пункте органы местной власти имеют право расширить перечень объектов, с которых налог не взимают. К примеру, в Киеве от уплаты налога освободили жилье, принадлежащее инвалидам, членам семей героев Небесной сотни, участникам АТО и членам семей погибших участников АТО (но не более одного объекта). А Тернопольский горсовет освободил от налога все религиозные организации, кроме Православной Церкви Московского Патриархата.

Когда нужно заплатить налог

До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно не позднее 28 августа. В случае, если пришла квитанция об уплате налога на квартиру, которую, к примеру, уже продали, или же если квитанция не пришла, но по закону недвижимость должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение Фискальной службы.

Налог взимается раз в год. Кроме того, владельцам большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 – для домов) придется дополнительно заплатить 25 тысяч гривен. К примеру, владельцу квартиры площадью 310 квадратных метров в Киеве до 1 июля должна прийти платежка на 28 тысяч гривен. К слову, «налог за роскошь» в размере 25 тысяч придется платить и за автомобили, которые стоят больше 750 минимальных зарплат (1 миллион 33 тысячи гривен).

Если не заплатить налог до 28 августа, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества в налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).

В Фискальной службе заявляют, налог на недвижимость существует во всех странах Европы. «Во всех странах Европы и большинстве стран мира этот налог существует и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местный бюджет (т.е. бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В связи с децентрализацией, реформой местного самоуправления, органам местного самоуправления предоставлено больше полномочий», – цитирует пресс-служба налоговой начальника отдела Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрия Тимощука.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
115
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
124
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
210
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
217
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
392
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
214
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
323
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
487
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
572
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
406
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
685
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
407
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
872
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
376
18:01
США начали еще одну военную операцию
443
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
425
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
503
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
409
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
407
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
535
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
417
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
454
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
498
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
585
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
400
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
513
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
414
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
385
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
610
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
463
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
938
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
484
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
681
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
624
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
687
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
1.1т
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
404
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie