Как украинцы должны оплачивать налог на недвижимость с 1 июля

17-06-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцы должны оплачивать налог на недвижимость с 1 июля
Больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду
4.8т

Украинцам с «лишней» жилплощадью до конца этого месяца придут платежки на налог на недвижимость.

Деньги взимаются за каждый квадратный метр сверх установленной нормы (норму определяет местная власть). Согласно налоговому кодексу, больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду. Сайт «Сегодня.ua» выяснял, кому и сколько придется заплатить за свою недвижимость, и в каких городах украинцам можно не платить за недвижимое имущество, сообщают Вести-UA.net.net.

Платить придется даже за сарай и погреб

24 декабря прошлого года парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому налогом облагаются не только жилые квартиры и дома, но и все хозяйственные постройки (сараи, гаражи, погреба, летние кухни и т.д.). До конца следующего месяца придут платежки за 2015-й год, платить по новым правилам украинцы будут в следующем году.

Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты(МП)) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 квадратных метров за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 квадратных метров за суммарную площадь дома и квартиры).

К примеру, Киевсовет принял решения за каждый «лишний» квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты (12,18 гривны за 2015-й год). Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 квадратных метров, придется заплатить налог за 80 квадратов (норма для квартир в столице – 60 квадратных метров) – 974 гривны.

В то же время городской совет в Сумах принял решение с каждого «лишнего» квадрата собирать 2% от минзарплата (24,3 гривны). То есть, владельцу двух квартир общей площадью 140 квадратных метров в Сумах придется заплатить 1948 гривен. А владелец такой же недвижимости в Одессе заплатит только за 20 квадратных метров (местная власть установила «норму» для квартир – 120 квадратных метров) – 486 гривен.

1% МП с каждого метра будут взимать в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2% от МП – в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах.

Если квартира сдается в аренду, льготная ставка налогообложения для такой недвижимости не применяется. Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0% от минимальной зарплаты.

Согласно закону, жилой площадью считаются:

— Жилой дом
— Пристройка к дому
— Квартира
— Комната в коммуналке
— Дом на даче

За какую недвижимость можно не платить

За недвижимость в зоне отчуждения, общежития, аварийное жилье платить налог не придется. К тому же, по закону не облагается налогом имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.

Список недвижимости, за которую не нужно платить налоги:

— Объекты недвижимости, принадлежащие государству или территориальным громадам
— Объекты недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения
— Детские дома семейного типа
— Объекты жилой недвижимости, которые принадлежат детям-сиротам, детям. лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями
— Общежития
— Здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий
— Здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности
— Объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия

В каждом населенном пункте органы местной власти имеют право расширить перечень объектов, с которых налог не взимают. К примеру, в Киеве от уплаты налога освободили жилье, принадлежащее инвалидам, членам семей героев Небесной сотни, участникам АТО и членам семей погибших участников АТО (но не более одного объекта). А Тернопольский горсовет освободил от налога все религиозные организации, кроме Православной Церкви Московского Патриархата.

Когда нужно заплатить налог

До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно не позднее 28 августа. В случае, если пришла квитанция об уплате налога на квартиру, которую, к примеру, уже продали, или же если квитанция не пришла, но по закону недвижимость должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение Фискальной службы.

Налог взимается раз в год. Кроме того, владельцам большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 – для домов) придется дополнительно заплатить 25 тысяч гривен. К примеру, владельцу квартиры площадью 310 квадратных метров в Киеве до 1 июля должна прийти платежка на 28 тысяч гривен. К слову, «налог за роскошь» в размере 25 тысяч придется платить и за автомобили, которые стоят больше 750 минимальных зарплат (1 миллион 33 тысячи гривен).

Если не заплатить налог до 28 августа, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества в налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).

В Фискальной службе заявляют, налог на недвижимость существует во всех странах Европы. «Во всех странах Европы и большинстве стран мира этот налог существует и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местный бюджет (т.е. бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В связи с децентрализацией, реформой местного самоуправления, органам местного самоуправления предоставлено больше полномочий», – цитирует пресс-служба налоговой начальника отдела Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрия Тимощука.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
152
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
253
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
382
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
486
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
493
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
398
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
304
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
382
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
904
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
393
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
582
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
466
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
419
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
562
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
333
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
372
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
800
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
637
13:15
В Черном море атакован российский танкер
519
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
728
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
542
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
416
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
348
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
315
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
491
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
284
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
267
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
500
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
272
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
407
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
503
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
659
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
316
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
621
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
443
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
721
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
936
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie