Как украинцы должны оплачивать налог на недвижимость с 1 июля

17-06-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
Как украинцы должны оплачивать налог на недвижимость с 1 июля
Больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду
4.9т

Украинцам с «лишней» жилплощадью до конца этого месяца придут платежки на налог на недвижимость.

Деньги взимаются за каждый квадратный метр сверх установленной нормы (норму определяет местная власть). Согласно налоговому кодексу, больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду. Сайт «Сегодня.ua» выяснял, кому и сколько придется заплатить за свою недвижимость, и в каких городах украинцам можно не платить за недвижимое имущество, сообщают Вести-UA.net.net.

Платить придется даже за сарай и погреб

24 декабря прошлого года парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому налогом облагаются не только жилые квартиры и дома, но и все хозяйственные постройки (сараи, гаражи, погреба, летние кухни и т.д.). До конца следующего месяца придут платежки за 2015-й год, платить по новым правилам украинцы будут в следующем году.

Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты(МП)) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 квадратных метров за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 квадратных метров за суммарную площадь дома и квартиры).

К примеру, Киевсовет принял решения за каждый «лишний» квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты (12,18 гривны за 2015-й год). Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 квадратных метров, придется заплатить налог за 80 квадратов (норма для квартир в столице – 60 квадратных метров) – 974 гривны.

В то же время городской совет в Сумах принял решение с каждого «лишнего» квадрата собирать 2% от минзарплата (24,3 гривны). То есть, владельцу двух квартир общей площадью 140 квадратных метров в Сумах придется заплатить 1948 гривен. А владелец такой же недвижимости в Одессе заплатит только за 20 квадратных метров (местная власть установила «норму» для квартир – 120 квадратных метров) – 486 гривен.

1% МП с каждого метра будут взимать в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2% от МП – в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах.

Если квартира сдается в аренду, льготная ставка налогообложения для такой недвижимости не применяется. Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0% от минимальной зарплаты.

Согласно закону, жилой площадью считаются:

— Жилой дом
— Пристройка к дому
— Квартира
— Комната в коммуналке
— Дом на даче

За какую недвижимость можно не платить

За недвижимость в зоне отчуждения, общежития, аварийное жилье платить налог не придется. К тому же, по закону не облагается налогом имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.

Список недвижимости, за которую не нужно платить налоги:

— Объекты недвижимости, принадлежащие государству или территориальным громадам
— Объекты недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения
— Детские дома семейного типа
— Объекты жилой недвижимости, которые принадлежат детям-сиротам, детям. лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями
— Общежития
— Здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий
— Здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности
— Объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия

В каждом населенном пункте органы местной власти имеют право расширить перечень объектов, с которых налог не взимают. К примеру, в Киеве от уплаты налога освободили жилье, принадлежащее инвалидам, членам семей героев Небесной сотни, участникам АТО и членам семей погибших участников АТО (но не более одного объекта). А Тернопольский горсовет освободил от налога все религиозные организации, кроме Православной Церкви Московского Патриархата.

Когда нужно заплатить налог

До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно не позднее 28 августа. В случае, если пришла квитанция об уплате налога на квартиру, которую, к примеру, уже продали, или же если квитанция не пришла, но по закону недвижимость должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение Фискальной службы.

Налог взимается раз в год. Кроме того, владельцам большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 – для домов) придется дополнительно заплатить 25 тысяч гривен. К примеру, владельцу квартиры площадью 310 квадратных метров в Киеве до 1 июля должна прийти платежка на 28 тысяч гривен. К слову, «налог за роскошь» в размере 25 тысяч придется платить и за автомобили, которые стоят больше 750 минимальных зарплат (1 миллион 33 тысячи гривен).

Если не заплатить налог до 28 августа, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества в налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).

В Фискальной службе заявляют, налог на недвижимость существует во всех странах Европы. «Во всех странах Европы и большинстве стран мира этот налог существует и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местный бюджет (т.е. бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В связи с децентрализацией, реформой местного самоуправления, органам местного самоуправления предоставлено больше полномочий», – цитирует пресс-служба налоговой начальника отдела Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрия Тимощука.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
526
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
440
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
703
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
839
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
713
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
438
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
647
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
445
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
620
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
699
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
602
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
490
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
507
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
442
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
620
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
760
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
520
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
793
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
663
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
678
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
700
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
550
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
519
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
531
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
769
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
680
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
557
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
541
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
571
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей