"Укрзализныця" просит СНБО сохранить ж/д сообщение с Донбассом

17-03-2016, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Укрзализныця" просит СНБО сохранить ж/д сообщение с Донбассом
2.1т

И.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Александр Завгородний обратился к Совету национальной безопасности и обороны с просьбой поддержать сохранение железнодорожного сообщения с предприятиями, расположенными на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в обращении Завгороднего к СНБО, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ukranews.com

Глава "Укрзализныци" предложил механизм, который позволяет выполнить требования СНБО и защитить единую диспетчерскую систему от несанкционированного доступа.

В частности, вместо ГП "Донецкая железная дорога" уже создан одноименный региональный филиал ПАО "Укрзализныця", расположенный на подконтрольной территории Донбасса в городе Красный Лиман.

Руководство железной дороги просит СНБО разрешить филиалу осуществлять сотрудничество с субъектами хозяйствования, которые ведут свою деятельность на территории проведения АТО в соответствии с украинским законодательством.

В составе филиала предлагается создать Донецкую и Луганскую дирекции железнодорожных перевозок, и включить в их состав расположенные в неконтролируемых районах коммуникации, а также штат сотрудников, необходимый для их работы.

Эти дирекции будут перевозить грузы со станций, расположенных на неконтролируемой территории. При этом оплата за перевозку в полном объеме будет проводиться исключительно на территории подконтрольной Украине.

Кроме этого "Укрзализныця" в сотрудничестве с СБУ, ГФС и Госпогранслужбой закроют доступ с неподконтрольных территорий к автоматизированным системам управления железнодорожным движением.

Перевозки из зоны АТО будут происходить под контролем силовиков - перемещение подвижного состава по всей транспортной сети "Донецкой железной дороги" проконтролируют спецслужбы и пограничники.

Руководством ПАО предлагает и решение проблемы трудоустройства железнодорожников, ранее работавших в ГП "Донецкая железная дорога". Они будут переведены в штат регионального филиала.

Напомним, ранее представители таких промышленных компаний как ПрАО "Донецксталь, ООО "ДТЭК Энерго", ПАО "Метинвест-Шипинг", ООО "ЮМГ-Трейдинг" написали письмо на имя президента, премьера и министра инфраструктуры с призывом сохранить грузоперевозки из неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Разрыв технологических цепочек чреват потерей тысяч рабочих мест, а также значительными убытками для госбюджета. Кроме того, украинские ТЭС рискуют остаться без энергетического угля, добываемого на Донбассе.

В свою очередь СНБО сообщил, что не обращался в Кабинет министров с требованием прекратить железнодорожное сообщение с неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей.

Единственным условием сохранения железнодорожных перевозок, выдвинутым к Министерству инфраструктуры и ПАО "Укрзализныця", был перенос управления железной дорогой на контролируемую территорию, чтобы исключить несанкционированный доступ к единой диспетчерской системе Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
102
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
144
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
253
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
340
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
214
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
248
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
501
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
301
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
586
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
260
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
479
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
322
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
390
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
559
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
645
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
696
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.9т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
799
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
317
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
1.1т
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
481
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
403
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
509
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
839
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
524
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
591
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.4т
18:57
В ВСУ заявили о попытках РФ прорваться севернее Грабовского
149
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
425
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
453
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
402
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
567
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
500
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.5т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
574
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
421
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie