"Киевстар" объявил о покупке 97% Uklon: кто выиграет от сделки

Сумма сделки составила 155,2 млн долларов
20-03-2025, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Киевстар" объявил о покупке 97% Uklon: кто выиграет от сделки

Мобильный оператор "Киевстар" покупает 97% корпоративных прав онлайн-сервиса такси и доставки Uklon за 155,2 млн долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр "Киевстар" и сообщение компании VEON.

"Компания "Киевстар" объявляет о подписании соглашения о покупке 97% корпоративных прав продуктовой IT-компании Uklon", - говорится в сообщении "Киевстара".

При этом материнская компания VEON - владелец "Киевстара" - сообщила, что сумма сделки составила 155,2 млн долларов.

По информации пресс-центра мобильного оператора, закрытие сделки запланировано на апрель 2025 года. После подписания соглашения компании "Киевстар" и Uklon будут оставаться отдельными бизнесами.

В пресс-службе "Киевстар" сообщили, что таким шагом компания развивает интегрированную цифровую экосистему, клиенты которой смогут получать широкий спектр услуг в режиме онлайн.

"Наша стратегия предусматривает не просто предоставление связи, а создание комплексной цифровой среды, где электронные коммуникации являются базовой платформой для осуществления инновационных сервисов", - прокомментировал цель поглощения сервиса Uklon президент "Киевстар" Александр Комаров.

Он отметил, что компания Uklon имеет большие достижения на рынке онлайн заказов авто, ведь платформа Uklon уже объединяет 100 тысяч водителей-партнеров, которые вместе выполняют более 10 миллионов заказов каждый месяц.

По словам соучредителя Uklon Дмитрия Дубровского, в течение последних лет компания смогла выйти на рынок Узбекистана, запустила сервис доставки в городах, рекламную платформу Uklon Ads.

Генеральный директор Uklon Сергей Гришков на своей Facebook-странице сообщил, что вся команда компании в полном составе продолжит работу под его руководством. От этой сделки Uklon получает стратегического инвестора и возможность выхода на новые рынки при поддержке компании VEON.

В комментарии РБК-Украина эксперт рынка телекоммункаций Роман Химич объяснил, что такой покупкой "Киевстар" пытается повысить свою ценность в глазах будущих покупателей акций компании на рынке США, после ее запланированного листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже NASDAQ.

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, комментируя сделку для РБК-Украина, сказал, что на сегодня компания "Киевстар " накопила на своих счетах значительную сумму средств, которые из-за валютных ограничений, нельзя вывести в форме дивидендов заграницу - материнской компании VEON.

"У "Киевстар" на балансе есть очень много средств (почти 500 млн долларов), которые превышают потребности инвестирования в основной бизнес, а вывести их в дивиденды на сегодня сложно. Соответственно, компания имеет аппетит к инвестициям в смежные бизнесы", - сказал он, добавив, что "Киевстар" позиционирует себя не просто, как мобильный оператор, а как компания, которая предоставляет широкий спектр цифровых услуг, поэтому она покупает такие активы как онлайн-сервис такси.

Эксперт на рынке телекоммуникаций Александр Глущенко сказал в комментарии РБК-Украина, что такой покупкой "Киевстар" пытается выйти за пределы телеком-бизнеса, ведь такой бизнес на сегодня уже не стоит дорого, по сравнению с технологическими компаниями.

По его словам, имея более 20 миллионов абонентов, компания может предлагать им не только телефонную связь и доступ к сети Интернет, но и сразу другие онлайн-услуги. Александр Глущенко отметил, что наличие свободных средств движение в направлении предоставления многих онлайн-услуг побуждают "Киевстар" к приобретению нового непрофильного актива.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
188
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
233
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
289
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
365
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
705
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
437
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
9.2т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.1т
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
640
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
504
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
547
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
440
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
641
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
481
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.5т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
974
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.4т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
547
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
557
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
633
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
489
17:22
Четыре знака зодиака ждет большая прибыль на этой неделе
1.9т
17:03
Выборы Папы Римского: как проходит конклав
586
16:44
В России горел завод КамАЗ
607
16:25
Визит Си Цзиньпина в Москву: что Путин хочет получить от Китая
666
16:06
ВСУ вошли в Теткино Курской области, - ISW
1.6т
15:47
Карпаты засыпало снегом, в горах туман, видимость ограничена
424
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
547
15:09
Китай направил лазерный луч на Луну: что хотели выяснить ученые
14:50
На Солнце произошло извержение массивной солнечной нити
447
14:31
Эти знаки зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на ценный подарок от Вселенной
1.4т
14:12
Это позорные ситуации: глава комитета Рады раскритиковал "бусификацию"
726
13:53
Заработки украинцев в Польше: на какие выплаты можно рассчитывать
559
13:34
Европу призвали не критиковать Трампа во время саммита НАТО, - FT
557
13:15
Гороскоп на 8 мая по картам таро: перед кем сегодня встанет выбор
616
12:56
Спрос вырос: названы модели авто, которые разметают украинские покупатели
795
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie