"Киевстар" объявил о покупке 97% Uklon: кто выиграет от сделки

Сумма сделки составила 155,2 млн долларов
20-03-2025, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Киевстар" объявил о покупке 97% Uklon: кто выиграет от сделки
1.3т

Мобильный оператор "Киевстар" покупает 97% корпоративных прав онлайн-сервиса такси и доставки Uklon за 155,2 млн долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр "Киевстар" и сообщение компании VEON.

"Компания "Киевстар" объявляет о подписании соглашения о покупке 97% корпоративных прав продуктовой IT-компании Uklon", - говорится в сообщении "Киевстара".

При этом материнская компания VEON - владелец "Киевстара" - сообщила, что сумма сделки составила 155,2 млн долларов.

По информации пресс-центра мобильного оператора, закрытие сделки запланировано на апрель 2025 года. После подписания соглашения компании "Киевстар" и Uklon будут оставаться отдельными бизнесами.

В пресс-службе "Киевстар" сообщили, что таким шагом компания развивает интегрированную цифровую экосистему, клиенты которой смогут получать широкий спектр услуг в режиме онлайн.

"Наша стратегия предусматривает не просто предоставление связи, а создание комплексной цифровой среды, где электронные коммуникации являются базовой платформой для осуществления инновационных сервисов", - прокомментировал цель поглощения сервиса Uklon президент "Киевстар" Александр Комаров.

Он отметил, что компания Uklon имеет большие достижения на рынке онлайн заказов авто, ведь платформа Uklon уже объединяет 100 тысяч водителей-партнеров, которые вместе выполняют более 10 миллионов заказов каждый месяц.

По словам соучредителя Uklon Дмитрия Дубровского, в течение последних лет компания смогла выйти на рынок Узбекистана, запустила сервис доставки в городах, рекламную платформу Uklon Ads.

Генеральный директор Uklon Сергей Гришков на своей Facebook-странице сообщил, что вся команда компании в полном составе продолжит работу под его руководством. От этой сделки Uklon получает стратегического инвестора и возможность выхода на новые рынки при поддержке компании VEON.

В комментарии РБК-Украина эксперт рынка телекоммункаций Роман Химич объяснил, что такой покупкой "Киевстар" пытается повысить свою ценность в глазах будущих покупателей акций компании на рынке США, после ее запланированного листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже NASDAQ.

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, комментируя сделку для РБК-Украина, сказал, что на сегодня компания "Киевстар " накопила на своих счетах значительную сумму средств, которые из-за валютных ограничений, нельзя вывести в форме дивидендов заграницу - материнской компании VEON.

"У "Киевстар" на балансе есть очень много средств (почти 500 млн долларов), которые превышают потребности инвестирования в основной бизнес, а вывести их в дивиденды на сегодня сложно. Соответственно, компания имеет аппетит к инвестициям в смежные бизнесы", - сказал он, добавив, что "Киевстар" позиционирует себя не просто, как мобильный оператор, а как компания, которая предоставляет широкий спектр цифровых услуг, поэтому она покупает такие активы как онлайн-сервис такси.

Эксперт на рынке телекоммуникаций Александр Глущенко сказал в комментарии РБК-Украина, что такой покупкой "Киевстар" пытается выйти за пределы телеком-бизнеса, ведь такой бизнес на сегодня уже не стоит дорого, по сравнению с технологическими компаниями.

По его словам, имея более 20 миллионов абонентов, компания может предлагать им не только телефонную связь и доступ к сети Интернет, но и сразу другие онлайн-услуги. Александр Глущенко отметил, что наличие свободных средств движение в направлении предоставления многих онлайн-услуг побуждают "Киевстар" к приобретению нового непрофильного актива.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
74
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
188
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
186
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
190
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
210
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
476
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
483
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
274
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
303
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
320
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
289
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
304
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
293
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
310
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
298
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.1т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
757
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
372
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
361
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
745
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
381
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
411
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
572
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
303
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
404
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
273
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
434
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
633
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
598
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
501
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
435
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
712
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
695
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
423
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
495
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
489
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
650
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie