Отказ Байдена от президентской гонки: с чем столкнутся мировые рынки и украинская гривна

Что прогнозируют эксперты
24-07-2024, 13:28 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Отказ Байдена от президентской гонки: с чем столкнутся мировые рынки и украинская гривна
1.6т

Неожиданное решение президента США Джо Байдена снять свою кандидатуру с президентских выборов 2024 года вызвало значительный резонанс на мировых финансовых рынках.

РБК-Украина разбиралось, как выход из президентской гонки Джо Байдена повлияет на мировые рынки и украинскую гривну.

21 июля президент США Джо Байден официально объявил о своем решении снять кандидатуру с президентских выборов в 2024 году. Реакция финансовых рынков на это объявление была неоднозначна.

С одной стороны это создало неопределенность на рынках. Глава департамента корпоративного анализа группы ICU Александр Мартыненко считает, что увеличение шансов Дональда Трампа на победу ухудшило оценки того, как со временем будет меняться уровень цен на товары и услуги.

С другой стороны, некоторые рынки успокоились после объявления. Тарас Козак, президент инвестиционной группы "УНИВЕР" рассказывает, что 22 июля, в первый торговый день после этого заявления, никаких экстраординарных событий не произошло. Если говорить о реальном влиянии, которое мы можем наблюдать, то общая тенденция пришлась на рост криптовалюты, но потом быстро выровнялись к предыдущим показателям.

Выход Байдена из гонки привнес дополнительную неопределенность на мировые финансовые рынки, которые теперь вынуждены оценивать последствия потенциальной победы Трампа и влияние его политики на экономику.

Покушение на кандидата в президенты США Дональда Трампа, по мнению инвесторов, значительно повысило его шансы победить на выборах, отмечает Александр Мартыненко. Соответственно усилились ожидания того, что новая президентская администрация может спровоцировать большую инфляцию из-за снижения налогов и повышения тарифов на импорт.

По словам собеседника РБК-Украина, ожидание снижения ставок ФРС, замедления инфляции и стабильность экономики США повысили оптимизм на рынках акций. Объемы розничных продаж в США превзошли ожидания экономистов.

В то же время произошел отток капиталов по акциям крупных технологических компаний в более рисковые акции компаний с малой рыночной капитализацией. Это привело к недельному снижению главных американских фондовых индексов, таких как S&P 500 и Nasdaq Composite. Также пострадали европейские и глобальные индексы, включая Stoxx 600 и All-World FTSE.

Международный консультант в сфере корпоративных финансов Иван Компан рассказывает, что рынки реагируют в целом положительно на события в США. Вместе с тем на украинский валютный рынок это никак не повлияет.

"На курс гривны это никак не должно повлиять, потому что она контролируемо-гибкая. Всё зависит от зарубежной помощи наших союзников. Также нас ждут не совсем простые времена, потому что инфляция вернется. А это влияет на возможную девальвацию гривны. Но, учитывая, что рынок контролируемый национальным банком, никакой катастрофы не должно быть", - считает Иван Компан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
31
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
389
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
403
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
297
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
481
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
272
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
453
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
318
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
326
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
543
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
393
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
274
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
351
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
550
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
287
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
289
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
256
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
837
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
422
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
356
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
313
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
948
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
474
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
768
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
634
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
631
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
579
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
738
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
673
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
725
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie