Государство предлагает кешбэк: Зеленский объявил о новой программе "Покупай украинское"

"Сделано в Украине" станет официальным брендом
26-02-2024, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Государство предлагает кешбэк: Зеленский объявил о новой программе "Покупай украинское"
1.8т

В Украине запускают программу "Покупай украинское", а также платформу "Сделано в Украине" и соответствующую торговую марку. Предполагается, что в итоге украинцы смогут получать кешбэк за покупку некоторых видов отечественной продукции и оплату услуг. Компенсация будет поступать на специальную карточку. Какие именно товары и услуги войдут в программу, пока не известно.

О старте программы сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время форума "Сделано в Украине". По его словам, конкретные шаги уже разрабатываются в правительстве, в частности, программа кешбэка, по которой граждане Украины смогут получать компенсацию части оплаты за товары и услуги, произведенные в Украине.

"За покупку определенных типов производимых в Украине товаров и услуг граждане Украины смогут получить возврат средств на специальную карточку", – сказал Зеленский. Он прогнозирует, что программа может быть запущена уже в 2024 году.

Президент объяснил, что целью является поддержка украинского бизнеса и экономики в целом. "Чтобы украинские деньги остались в Украине и работали в Украине", – отметил Зеленский.

Платформа "Сделано в Украине" будет включать и другие инициативы. В частности:

  • государственные гранты, кредиты;
  • стимулирование производства и спроса;
  • помощь бизнесу на внешних рынках.

"Первое: платформа "Сделано в Украине" должна стать площадкой для прямого диалога государства и предпринимателей. Второе: мы должны сделать все возможное, чтобы больше украинских предприятий смогли сохранить и масштабировать свою работу. Я поручил Кабинету министров Украины разработать несколько практических шагов. И третье: должны согласовать абсолютно современный моральный договор между обществом и бизнесом, между государством и бизнесом", – резюмировал Зеленский.

Помощь бизнесу: Кабмин готовит пять новых инструментов

О деталях программы также рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, правительство планирует задействовать пять инструментов помощи отечественному товаропроизводителю:

Публичные закупки.

"Будем расширять перечень категорий товаров, закупаемых у локального производителя. В частности, речь идет о расширении локализации на оборонные закупки", – отметил премьер-министр.

Компенсации.

В госбюджет на 2024 год заложен 1 млрд грн на компенсацию средств за приобретенную сельхозтехнику отечественного производства. Правительство планирует распространить такой же механизм на всю технику, произведенную в Украине.

Адаптация действующих госпрограмм.

Все программы поддержки бизнеса адаптируют под цели платформы "Сделано в Украине". Например:

  • по программе єВідновлення почти 44 тыс. украинских семей будут нуждаться в строительных материалах и их будут стимулировать покупать именно отечественную продукцию;
  • по программе кредитования бизнеса "5-7-9" правительство будет делать ставку на инвестиционный компонент, в частности финансирование приобретения основных средств для украинских производителей.

Гранты єРобота.

"Это поддержка малого и среднего бизнеса. Возможность стимулировать переработку и аграрный сектор", – отметил Шмыгаль.

Стимулирование потребительского спроса.

Правительство уже приняло постановление о продвижении товаров украинского производства. Утвержден знак маркировки бренда "Сделано", который выделит товары, произведенные в Украине. "Суммарный прогнозируемый эффект роста потребительского спроса – это +0,14% к ВВП, это более 22 тыс. новых рабочих мест, это более 4 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет", – подсчитали в правительстве.

Торговая марка "Сделано в Украине": какой логотип и кто сможет пользоваться

Правительство уже утвердило изображение торговой марки для товаров, произведенных в Украине. Логотип содержит стилизованный штрих-код и надпись "Сделано в Украине".

Торговую марку сможет бесплатно использовать бизнес, общественные организации и госучреждения, говорится в постановлении правительства, утвержденном 23 февраля. Государственный бренд поможет выделить товары, произведенные в Украине, среди других подобных товаров в обращении, а также популяризировать товары украинского производства и стимулировать внутренний спрос на них, считают в Кабмине.

После утверждения логотипа Министерство экономики должно обеспечить подачу заявки на государственную регистрацию торговой марки. Также планируется разработать брендбук на основе логотипа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
76
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
156
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
221
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
132
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
308
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
472
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
269
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
454
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
204
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
285
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
587
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
319
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
240
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
254
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
708
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
362
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
358
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
373
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
392
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
343
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
314
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
1.2т
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
485
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
503
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
648
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
547
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
397
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
388
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
380
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 июля: прогноз астрологов
653
11:01
Итоги встречи в Стамбуле: о чем договорились стороны
654
10:42
Украина получит анонсированные Трампом Patriot не раньше весны 2026 года, - Spiegel
435
10:23
Одесса подверглась мощным ударам, разрушен подъезд многоэтажки
391
10:04
Умеров назвал три основных условия Украины на переговорах в Стамбуле
559
09:45
Снимала наличные: в Днепре возле банкомата убили женщину
878
09:26
Гороскоп на 24 июля: прогноз для всех знаков зодиака
730
09:07
В Одессе после атаки РФ возник пожар на рынке "Привоз"
434
08:57
Буданов оценил значение Келлога в команде Трампа
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie