Банки перестали выдавать доллары: когда в кассах появится дефицитная валюта

Куда пропала наличка
7-09-2022, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Банки перестали выдавать доллары: когда в кассах появится дефицитная валюта
2.6т

Клиенты Приватбанка столкнулись со сложностями – банк перестал выдавать в кассе наличные доллары и начал отменять операции по выдаче налички в иностранной валюте. UBR.ua выяснил суть проблемы и узнал, когда ситуация стабилизируется.

Первые жалобы

Первые жалобы начали поступать 4 сентября. Украинцы стали один за другим возмущаться на специализированном форуме на то, что Приватбанк постоянно отменяет операции по выдаче налички в иностранной валюте.

"Третий раз получаю отказ в выдаче валютной наличности со своего счета. Поддержка говорит, что временные сложности с логистикой наличности", – написал один из клиентов.

Жалобы поступали от жителей различных городов Украины.

"Несколько дней подряд приходит отказ в выдаче долларов со своего счета", – писала жительница Днепра Ксения.

"Трижды заказывала снятие наличных в иностранной валюте и трижды банк отменял", – рассказала полтавчанка Клавдия.

Спрос превысил предложение

В Приватбанке UBR.ua подтвердили наличие проблемы с валютой. Как рассказал нам пресс-секретарь финучреждения Олег Серга, заявки на заказ наличных были отменены по причине резко выросшего клиентского спроса на доллары и временных сложностей в логистике долларовых банкнот из-за границы.

"В августе мы столкнулись с многократным ростом спроса на наличную валюту. Речь идет не о евро или другой валюте, а именно о долларе. Появился дефицит данных банкнот. В то же время из-за войны в Украине у нас возникли проблемы с доставкой купюр в страну. Деньги в Украину привозились самолетами, а в условиях боевых действий с такой транспортировкой возникли сложности", – отметил Серга.

По словам, пресс-секретаря Приватбанка, проблема наблюдается во многих регионах Украины, так как деньги необходимо доставить в Украину, после чего развести по областям. В то же время Серга уверен, что вопрос будет решен в ближайшее время.

"Мы работаем над обеспечением нормального функционирования банковской системы. У нас достаточно резервов, чтобы поддержать отделения наших банков в условиях возросшего спроса. Кроме того, мы уже провели переговоры с Нацбанком и 7 сентября регулятор проведет финансовую операцию, чтобы у нас была возможность обеспечить наличными наши банки. После этого мы организуем доставку банкнот по регионам. Клиентам не стоит волноваться. Проблема будет устранена в течение нескольких дней", – заявил Серга.

В Ощадбанке доллары есть

Отметим, что других украинских банков проблема нехватки долларов коснулась в меньшей степени. Как рассказала UBR.ua начальник управления по связям с общественностью Ощадбанка Ярослава Титова, наличные доллары в кассах Ощадбанка есть.

"Действительно, война внесла коррективы, и украинские банки могут испытывать определенные трудности с логистикой и доставкой наличной валюты. Каждый банк ищет пути, чтобы удовлетворить потребности клиентов в валюте. Клиенты Ощадбанка пока не имеют проблем с получением депозитов или переводов в иностранной валюте, в частности в долларах США", – сказала Титова.

Вместо самолетов деньги везут на броневиках

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий отмечает, что Приватбанк столкнулся с сложностями, так как является самым крупным украинским банком по объемам финансовых операций, и обслуживает огромное количество физических лиц.

По его словам, два месяца назад Нацбанк разрешил увеличить продажи долларов, а на фоне роста курса доллара, спрос на американскую валюту значительно превысил предложение. Кроме того, возникли проблемы с доставкой долларов в страну, в следствие чего, их не смогли приобрести все желающие.

"До войны банкноты в Украину отправляло большое количество иностранных банков. Основными поставщиками были "Коммерцбанк" (Франкфурт) и "Райффайзен Банк" (Вена). В 100% случаев перевозили банкноты самолетами. Но, когда началась война в Украине и закрылось воздушное пространство, многие банки отказались от транспортировки", – рассказывает UBR.ua Невмержицкий.

В результате, констатирует он, остались буквально 1-2 банка, которые завозят валюту в Украину.

"Им пришлось менять концепцию логистики, использовать наземный транспорт, учитывать маршруты, страховые риски, форс-мажор, таможенное оформление. Соответственно, транспортировка долларов на броневиках уменьшила количество ввозимых денег и увеличила сроки их доставки", – сказал Невмержицкий.

Нацбанк даст $100 млн

В то же время эксперт уверен, что ситуация не является критической и в скором времени она стабилизируется.

"В решении проблемы поможет Нацбанк, у которого есть своя структура резервов. Как мне сообщили в НБУ, 7 сентября регулятор проведет банкнотную интервенцию в размере $100 млн для системно важных банков, одним из которых является Приватбанк", – подытожил Невмержицкий.

Напомним, в конце августа Приватбанк обвинили в блокировке счетов переселенцев. Банк тогда объяснил, что просил клиентов обновить информацию по соображениям безопасности, а не ради блокирования счетов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
417
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
308
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
420
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
591
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
580
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
377
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
394
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
346
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
497
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.6т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
276
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
858
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
302
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
344
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.2т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
453
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
431
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
957
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
434
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
443
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
413
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
543
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
392
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
490
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
703
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
961
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
351
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
471
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
573
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
382
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
375
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
699
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.5т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
417
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
401
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
423
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
608
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie