Газа в Украине на всех не хватит: кому и когда могут отключить подачу

Страна приближается к энергетическому коллапсу
18-01-2022, 18:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Газа в Украине на всех не хватит: кому и когда могут отключить подачу
3.7т

Украине не хватает около 2 млрд кубов газа, в Кабмине уже поручили разработать "график потребления". Если государство не найдет несколько миллиардов долларов для закупки голубого топлива в Европе или же зима не окажется короткой и теплой, повторится ситуация 2009 года. Отдельные предприятия придется отключать от голубого топлива, пострадают и простые украинцы.

О том, как Украина приближается к энергетическому коллапсу и кто больше всех пострадает, читайте в материале OBOZREVATEL.

Украине не хватит газа?

Большинство экспертов сходятся во мнении: Украине газа не хватает, а вот украинцам – хватит. То есть на нужды населения запасов "Нафтогаза" будет достаточно, а вот бизнес – под угрозой. Еще до начала отопительного сезона было понятно, что стране не хватает около 3 млрд кубов.

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко еще в августе отмечал, что Украине для безопасного прохождения отопительного сезона нужно 19 млрд кубометров газа (с учетом возможных рисков). В хранилище же было только около 16 млрд. А сейчас осталось всего 12,2 млрд. Но тут важно отметить, что из них:

  • 4,7 млрд кубов – технический газ, он должен оставаться в хранилище для сохранения давления;
  • 0,9 млрд – тот газ, который хранится в режиме "таможенный склад" (не принадлежит Украине).

Для внутреннего потребления остается всего 6,6 млрд кубов. Экс-исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец подсчитала, что нужно как минимум 8,6 млрд, чтобы хватило и населению, и промышленности. Такие оценки в комментарии OBOZREVATEL также подтвердили в Центре Разумкова и профильном комитете Верховной Рады.

"Дефицит природного газа в I квартале 2022 года составляет минимум 2 млрд куб. м. Украина не сможет обойтись без его импорта", – уверена она. А импортный газ сейчас стоит 72,9 тыс. грн (ресурс января). Это рекордная стоимость за всю историю рынка газа. Такую цену не выдержит ни один из производителей.

Но есть и хорошая новость: проблемы с нехваткой газа возникнут только в феврале-марте. А уже сейчас на февраль приведенная стоимость европейского газа на границе с Украиной – 38,1 тыс. грн. Это в разы больше, чем в прошлые отопительные сезоны, но все-таки меньше, чем в январе.

Все опрошенные OBOZREVATEL соглашаются: придется докупать около 2 млрд кубометров газа. Другой вариант – отключать газ предприятиям. Это может привести к сокрушительному удару по экономике. Согласно решению правительства, газ (еще и по льготной цене) получат производители социально важных продуктов (в их перечень попали предприятия олигархов Дмитрия Фирташа, Андрея Веревского, Юрия Косюка), а вот тяжелая промышленность рискует оказаться под угрозой. А это валютная выручка, рабочие места, налоги в бюджет.

Что будет происходить дальше: три варианта

Первый – государство найдет 2-3 млрд долл. и закупит газ по высоким ценам на спотовом рынке. "У нас, к сожалению, нет долгосрочных контрактов. Мы вынуждены покупать газ на спотовом рынке, а там цена более 1 тыс. долл. за куб. м. Это очень дорого, у "Нафтогаза" нет таких средств", – говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Кстати, в прошлом году "Слуга народа" урезала НДС для олигарха Андрея Веревского. И это в период рекордно высоких цен на продукцию, которую он производит, – зерновые или масленичные. Из-за этого бюджет по разным оценкам потерял как минимум 16 млрд грн. Косюк получал миллиардные дотации в течении последних лет, а Фирташ годами зарабатывал на газе от госкомпании. Теперь же Кабмин предлагает предприятиям этих же олигархов покупать голубое топливо по низким ценам. Подробнее об этом читайте вскоре на OBOZREVATEL.

В случае импорта все будет зависеть от того, сколько будет стоить голубое топливо на европейском рынке в этот момент. Но уже очевидно, что платить придется немало.

Второй – начнутся плановые отключения. Экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и член профильного парламентского комитета Алексей Кучеренко отмечает: план отключения потребителей от газа (промышленных) уже разработали на специальном совещании.

"Будут ограничивать, в первую очередь, крупную промышленность, среднюю, малую и бюджетную сферы, чтобы сэкономить газ, которого не хватает. Сколько точно нужно экономить – будет зависеть от погоды и того, что будет в трубе со стороны РФ. Но ограничения будут", – говорит Кучеренко.

Отметим, Кабмин действительно поручил Минэнерго при участии НАК "Нафтогаз" и Оператора ГТС подготовить "плановый график поставок и использования природного газа в разрезе потребителей с определением соответствующих ценовых показателей". Этот документ Кучеренко и называет планом отключений.

Подобные отключения уже случались в период "газовой войны" с Россией в 2009-м. Тогда также ограничивали поставки для промышленных предприятий, но население было с газом. "Это продолжалось не более трех недель, – вспоминает Омельченко. – У каждого предприятия была своя история. Некоторые были без газа все 3 недели, у некоторых поставки были с перебоями, снижали давление".

Третий – попросят помощи у главного потребителя. В Украине больше всего газа расходует население: на отопление, подогрев воды. Несколько лет назад власти уже обращались к украинцам с предложением "прикрутить" котлы. Мол, если в доме или квартире будет всего на несколько градусов холоднее, стране хватит запасов. Более того, есть и другие действенные рекомендации: отключать отопление, когда никого нет дома или же жилье уже нагрелось и тепло может продержаться несколько часов без включенного котла.

"С точки зрения общественного интереса в "умной стране", наверное, нужно было бы населению как-то объяснить ситуацию и не трогать промышленность. Но у нас, я уверяю, население трогать не будут, ведь все "за народ", – говорит Кучеренко.

Важно отметить, что за подготовку страны к отопительному сезону отвечает Кабинет министров. Премьер Денис Шмыгаль уже в течение нескольких месяцев как мантру повторяет: газа достаточно. Правда, в последние недели он начал добавлять, "если не будет стрессовых условий". Газа в хранилищах достаточно, чтобы нормально пройти отопительный сезон. "Все обеспечиваются, промышленность обеспечивается", – сказал премьер. Экс-премьер Арсений Яценюк ситуацию трактует более пессимистично: мол, газа хватит, но только если зима будет короткой и теплой. "Пройдем ли мы зиму? Такой шанс у нас есть. Это может случиться благодаря Господу Богу и температуре. Если температуры не упадут, то мы кое-как будем и с электроэнергией, и с теплом, и с газом", – говорит Яценюк.

Чтобы пройти отопительный сезон, украинцам остается рассчитывать на значительное потепление, а еще сократить собственное потребление голубого топлива. Но даже в этих условиях промышленность ждет сложный период, который переживут далеко не все предприятия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
413
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
506
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
837
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
522
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
564
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
481
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
677
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
711
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
611
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
524
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
660
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.5т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
499
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
760
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.9т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
984
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
616
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
507
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
614
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.3т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
514
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
710
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
932
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
844
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
518
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
634
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
431
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
444
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
885
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
659
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie