• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик

Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик

Обломки от "шахедов" часто наносят ущерб городам при падении
15-07-2025, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
1.3т

Если российские захватчики начнут одновременно запускать тысячу ударных беспилотников типа "шахед", то для их сбития дронами перехватчиками придется задействовать тысячу операторов.

Такое мнение высказал военный аналитик, ветеран российско-украинской войны, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире на Радио NV. Эксперт отметил, что дроны-перехватчики во время последних российских атак сбили треть вражеских "шахедов".

По его убеждению, надо масштабировать производство этих дронов-перехватчиков.

Он обратил внимание на слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Силы обороны имеют возможность сбивать почти все "шахеды", потому что нет таких систем противовоздушной обороны, которые могут уничтожать все воздушные цели.

"Если будет большое количество - там 99%, то это очень высокий результат. Хочу напомнить, что когда общались в наших эфирах с израильским военными во время 12-дневной войны Ирана и Израиля, то израильские военные гордились тем, что они сбивают почти 90% воздушных целей. Они говорят, что это очень высокий результат, мы хотим сбивать 99%, а когда сбиваем 95-96%, то у нас почему-то реакция такая, что это не очень хорошо. А это очень хорошо. К сожалению, на войне уничтожить все воздушные цели уничтожить невозможно", - подчеркнул Гетьман.

По его словам, для масштабирования производства дронов-перехватчиков, Украине технологии особо не нужны, но нужны деньги. "Мы тогда сможем их производить в большом количестве", - добавил Гетьман.

В то же время, аналитик отмечает, что дроны-перехватчики самостоятельно не охотятся на "шахеды". По его словам, есть преувеличение значения о применении искусственного интеллекта на этих перехватчиках.

"Потому что начинаются уже разговоры, что какие-то дроны будут летать, именно выискивать, чуть ли не научно-фантастические романы - это не совсем так. А вот те дроны, которые будут перехватчиками - это один дрон, один оператор, который должен управлять этим дроном.

У этого оператора может быть в запасе несколько дронов, и тогда будет охота на "шахеды", и что самое главное - их можно будет перехватывать на дальнем расстоянии, на более дальнем расстоянии от городов и тех локаций, на которые они направлены",- добавил Гетьман.

Он отмечает, что обломки от "шахедов" часто наносят ущерб городам при падении.

По его мнению, теоретически возможно ставить на большом расстоянии от городов мобильные группы, которые будут перехватывать "шахеды" другими средствами, не дронами-перехватчиками. Но если это анализировать с практической точки зрения, то придется в разы увеличивать численность мобильных групп, а это представляется нереальным.

"А вот дроны могут перехватывать на более дальнем расстоянии. Они могут работать на 10-15 км... Руководитель Сил беспилотных систем Мадяр говорит, что россияне смогут до тысячи дронов запускать одновременно. Нам надо тысяча операторов, которые будут перехватывать эти дроны и сидеть за пультом... и если возможно на большие расстояния от городов, куда эти дроны летят",- убежден Гетьман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
132
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
502
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
571
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
323
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
345
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
681
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
526
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
622
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
527
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
335
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
840
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
843
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
637
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
460
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
528
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
354
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.1т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
426
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
858
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
468
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
505
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
462
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
963
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.2т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
422
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
494
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.2т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
973
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
800
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
671
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
702
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
634
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
385
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.6т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
506
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
926
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
519
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
633
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie