Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

В Киеве и Варшаве бьют тревогу из-за газового шантажа со стороны Кремля
16-10-2021, 12:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

Заявления Кремля о том, что РФ якобы увеличила транзит газа через Украину являются манипуляцией. Более того, по состоянию на октябрь "Газпром" даже не использует все оплаченные мощности для транзита. При прописанном в контракте обязательстве прокачивать через Украину 109 млн куб. м газа в сутки, Россия транспортирует лишь 85,9 млн кубометров, хотя платит как указано в документе. То есть РФ фактически несет убытки. И все ради энергетического шантажа.

На фоне рекордных цен и дефицита газа в Европе, такое поведение "Газпрома" нуждается в особом внимании европейских властей. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Схожего мнения придерживаются соседней в Польше. Министр климата и окружающей среды Михал Куртыка заявил "Польскому радио", что Польша предложит ЕС проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией.

В целом, по словам Макогона, "Газпром" уже трижды снижал транзит через Украину:

  • в январе 2020 года – со 186 млн до 124 млн кубометров в сутки;
  • в сентябре 2021-го – до 109 млн кубометров в сутки;
  • в октябре 2021-го – до 86 млн кубометров в сутки.

Последнее урезание транзита произошло на фоне заключения нового газового контракта между РФ и Венгрией. При этом "Газпром" все равно платит за транзит 109 млн кубов в сутки. Кроме того, "Газпром" не использует все забронированные мощности не только в Украине, но в Словакии.

"Если бы "Газпром" вернулся к объемам транзита января-2020, ЕС начал бы получать дополнительно 100 млн куб. м в сутки, или почти 3 млрд куб. м в месяц. Очевидно, увеличение поставок газа в ЕС не входит в планы "Газпрома", – подсчитал Макогон.

По мнению Куртыки, "Газпром" ограничивает поставки ради ускорения сертификации "Северного потока-2". Польский министр отметил: уже работающие газопроводы могли бы "прекрасно вместить" дополнительные объемы газа.

"Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть наивные люди, которые считают, что после уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда", – заявил Куртыка.

Он заверил, что на заседании Европейского совета Польша будет акцентировать внимание на этой проблеме. Куртыка считает, что ЕС не может согласиться на энергетический шантаж России.

"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии", – сказал Куртыка.

Тем временем, в Европе уже начали сжигать "зимние" запасы газа. Это происходит несмотря на то, что заполненность хранилищ топлива находится на исторически минимальном уровне.

Россия же на официальном уровне отрицает дефицит газа в ЕС. А нежелание "Газпрома" увеличить транзит оправдывает "отсутствием заявок" со стороны европейских потребителей. Правда, под такими "заявками" Кремль, очевидно, подразумевает заключение долгосрочных контрактов на поставку, а не экстренные запросы об увеличении поставок. А вот неофициально в РФ еще в сентябре признали, что газовый кризис в ЕС пойдет на пользу сертификации "Северного потока-2".

В целом же, если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. А пострадают от этого обычные потребители. Причем не только в ЕС, но и в Украине, ведь наши цены на газ для промышленности привязаны к европейским. Подорожание топлива для производителей, в свою очередь, приведет к взлету цен буквально на все. И это не может не ударить по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
101
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
174
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
252
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
392
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
264
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
307
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
316
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
406
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
304
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
421
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
466
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
349
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
358
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.6т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
400
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
463
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
556
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
297
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
915
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
400
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
353
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
619
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
522
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.3т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
335
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
418
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
343
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
715
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
570
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.1т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
986
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
535
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
700
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
668
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
496
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie