Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

В Киеве и Варшаве бьют тревогу из-за газового шантажа со стороны Кремля
16-10-2021, 12:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

Заявления Кремля о том, что РФ якобы увеличила транзит газа через Украину являются манипуляцией. Более того, по состоянию на октябрь "Газпром" даже не использует все оплаченные мощности для транзита. При прописанном в контракте обязательстве прокачивать через Украину 109 млн куб. м газа в сутки, Россия транспортирует лишь 85,9 млн кубометров, хотя платит как указано в документе. То есть РФ фактически несет убытки. И все ради энергетического шантажа.

На фоне рекордных цен и дефицита газа в Европе, такое поведение "Газпрома" нуждается в особом внимании европейских властей. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Схожего мнения придерживаются соседней в Польше. Министр климата и окружающей среды Михал Куртыка заявил "Польскому радио", что Польша предложит ЕС проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией.

В целом, по словам Макогона, "Газпром" уже трижды снижал транзит через Украину:

  • в январе 2020 года – со 186 млн до 124 млн кубометров в сутки;
  • в сентябре 2021-го – до 109 млн кубометров в сутки;
  • в октябре 2021-го – до 86 млн кубометров в сутки.

Последнее урезание транзита произошло на фоне заключения нового газового контракта между РФ и Венгрией. При этом "Газпром" все равно платит за транзит 109 млн кубов в сутки. Кроме того, "Газпром" не использует все забронированные мощности не только в Украине, но в Словакии.

"Если бы "Газпром" вернулся к объемам транзита января-2020, ЕС начал бы получать дополнительно 100 млн куб. м в сутки, или почти 3 млрд куб. м в месяц. Очевидно, увеличение поставок газа в ЕС не входит в планы "Газпрома", – подсчитал Макогон.

По мнению Куртыки, "Газпром" ограничивает поставки ради ускорения сертификации "Северного потока-2". Польский министр отметил: уже работающие газопроводы могли бы "прекрасно вместить" дополнительные объемы газа.

"Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть наивные люди, которые считают, что после уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда", – заявил Куртыка.

Он заверил, что на заседании Европейского совета Польша будет акцентировать внимание на этой проблеме. Куртыка считает, что ЕС не может согласиться на энергетический шантаж России.

"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии", – сказал Куртыка.

Тем временем, в Европе уже начали сжигать "зимние" запасы газа. Это происходит несмотря на то, что заполненность хранилищ топлива находится на исторически минимальном уровне.

Россия же на официальном уровне отрицает дефицит газа в ЕС. А нежелание "Газпрома" увеличить транзит оправдывает "отсутствием заявок" со стороны европейских потребителей. Правда, под такими "заявками" Кремль, очевидно, подразумевает заключение долгосрочных контрактов на поставку, а не экстренные запросы об увеличении поставок. А вот неофициально в РФ еще в сентябре признали, что газовый кризис в ЕС пойдет на пользу сертификации "Северного потока-2".

В целом же, если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. А пострадают от этого обычные потребители. Причем не только в ЕС, но и в Украине, ведь наши цены на газ для промышленности привязаны к европейским. Подорожание топлива для производителей, в свою очередь, приведет к взлету цен буквально на все. И это не может не ударить по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
22
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
135
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
740
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
682
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
799
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
532
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
717
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.5т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
574
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
410
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
684
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.1т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
481
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
553
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
619
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
666
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
725
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
548
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
728
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.2т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
491
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
445
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.7т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.4т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
639
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.8т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
447
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
440
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
431
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
516
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.1т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
413
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
708
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
953
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
610
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
722
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
1.1т
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie