Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

В Киеве и Варшаве бьют тревогу из-за газового шантажа со стороны Кремля
16-10-2021, 12:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину
2.9т

Заявления Кремля о том, что РФ якобы увеличила транзит газа через Украину являются манипуляцией. Более того, по состоянию на октябрь "Газпром" даже не использует все оплаченные мощности для транзита. При прописанном в контракте обязательстве прокачивать через Украину 109 млн куб. м газа в сутки, Россия транспортирует лишь 85,9 млн кубометров, хотя платит как указано в документе. То есть РФ фактически несет убытки. И все ради энергетического шантажа.

На фоне рекордных цен и дефицита газа в Европе, такое поведение "Газпрома" нуждается в особом внимании европейских властей. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Схожего мнения придерживаются соседней в Польше. Министр климата и окружающей среды Михал Куртыка заявил "Польскому радио", что Польша предложит ЕС проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией.

В целом, по словам Макогона, "Газпром" уже трижды снижал транзит через Украину:

  • в январе 2020 года – со 186 млн до 124 млн кубометров в сутки;
  • в сентябре 2021-го – до 109 млн кубометров в сутки;
  • в октябре 2021-го – до 86 млн кубометров в сутки.

Последнее урезание транзита произошло на фоне заключения нового газового контракта между РФ и Венгрией. При этом "Газпром" все равно платит за транзит 109 млн кубов в сутки. Кроме того, "Газпром" не использует все забронированные мощности не только в Украине, но в Словакии.

"Если бы "Газпром" вернулся к объемам транзита января-2020, ЕС начал бы получать дополнительно 100 млн куб. м в сутки, или почти 3 млрд куб. м в месяц. Очевидно, увеличение поставок газа в ЕС не входит в планы "Газпрома", – подсчитал Макогон.

По мнению Куртыки, "Газпром" ограничивает поставки ради ускорения сертификации "Северного потока-2". Польский министр отметил: уже работающие газопроводы могли бы "прекрасно вместить" дополнительные объемы газа.

"Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть наивные люди, которые считают, что после уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда", – заявил Куртыка.

Он заверил, что на заседании Европейского совета Польша будет акцентировать внимание на этой проблеме. Куртыка считает, что ЕС не может согласиться на энергетический шантаж России.

"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии", – сказал Куртыка.

Тем временем, в Европе уже начали сжигать "зимние" запасы газа. Это происходит несмотря на то, что заполненность хранилищ топлива находится на исторически минимальном уровне.

Россия же на официальном уровне отрицает дефицит газа в ЕС. А нежелание "Газпрома" увеличить транзит оправдывает "отсутствием заявок" со стороны европейских потребителей. Правда, под такими "заявками" Кремль, очевидно, подразумевает заключение долгосрочных контрактов на поставку, а не экстренные запросы об увеличении поставок. А вот неофициально в РФ еще в сентябре признали, что газовый кризис в ЕС пойдет на пользу сертификации "Северного потока-2".

В целом же, если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. А пострадают от этого обычные потребители. Причем не только в ЕС, но и в Украине, ведь наши цены на газ для промышленности привязаны к европейским. Подорожание топлива для производителей, в свою очередь, приведет к взлету цен буквально на все. И это не может не ударить по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
71
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
127
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
286
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
356
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
599
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
330
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
220
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
665
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
373
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
393
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
586
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
486
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
359
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
414
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
409
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
533
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
640
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
508
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
367
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
684
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
471
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
365
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
630
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
394
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
885
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
556
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
353
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
501
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
693
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.8т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
628
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
658
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
646
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
734
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
807
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
3.2т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
619
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie