Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

В Киеве и Варшаве бьют тревогу из-за газового шантажа со стороны Кремля
16-10-2021, 12:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

Заявления Кремля о том, что РФ якобы увеличила транзит газа через Украину являются манипуляцией. Более того, по состоянию на октябрь "Газпром" даже не использует все оплаченные мощности для транзита. При прописанном в контракте обязательстве прокачивать через Украину 109 млн куб. м газа в сутки, Россия транспортирует лишь 85,9 млн кубометров, хотя платит как указано в документе. То есть РФ фактически несет убытки. И все ради энергетического шантажа.

На фоне рекордных цен и дефицита газа в Европе, такое поведение "Газпрома" нуждается в особом внимании европейских властей. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Схожего мнения придерживаются соседней в Польше. Министр климата и окружающей среды Михал Куртыка заявил "Польскому радио", что Польша предложит ЕС проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией.

В целом, по словам Макогона, "Газпром" уже трижды снижал транзит через Украину:

  • в январе 2020 года – со 186 млн до 124 млн кубометров в сутки;
  • в сентябре 2021-го – до 109 млн кубометров в сутки;
  • в октябре 2021-го – до 86 млн кубометров в сутки.

Последнее урезание транзита произошло на фоне заключения нового газового контракта между РФ и Венгрией. При этом "Газпром" все равно платит за транзит 109 млн кубов в сутки. Кроме того, "Газпром" не использует все забронированные мощности не только в Украине, но в Словакии.

"Если бы "Газпром" вернулся к объемам транзита января-2020, ЕС начал бы получать дополнительно 100 млн куб. м в сутки, или почти 3 млрд куб. м в месяц. Очевидно, увеличение поставок газа в ЕС не входит в планы "Газпрома", – подсчитал Макогон.

По мнению Куртыки, "Газпром" ограничивает поставки ради ускорения сертификации "Северного потока-2". Польский министр отметил: уже работающие газопроводы могли бы "прекрасно вместить" дополнительные объемы газа.

"Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть наивные люди, которые считают, что после уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда", – заявил Куртыка.

Он заверил, что на заседании Европейского совета Польша будет акцентировать внимание на этой проблеме. Куртыка считает, что ЕС не может согласиться на энергетический шантаж России.

"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии", – сказал Куртыка.

Тем временем, в Европе уже начали сжигать "зимние" запасы газа. Это происходит несмотря на то, что заполненность хранилищ топлива находится на исторически минимальном уровне.

Россия же на официальном уровне отрицает дефицит газа в ЕС. А нежелание "Газпрома" увеличить транзит оправдывает "отсутствием заявок" со стороны европейских потребителей. Правда, под такими "заявками" Кремль, очевидно, подразумевает заключение долгосрочных контрактов на поставку, а не экстренные запросы об увеличении поставок. А вот неофициально в РФ еще в сентябре признали, что газовый кризис в ЕС пойдет на пользу сертификации "Северного потока-2".

В целом же, если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. А пострадают от этого обычные потребители. Причем не только в ЕС, но и в Украине, ведь наши цены на газ для промышленности привязаны к европейским. Подорожание топлива для производителей, в свою очередь, приведет к взлету цен буквально на все. И это не может не ударить по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
384
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
319
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
276
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
335
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
509
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
796
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
356
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
682
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
476
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
408
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
620
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
405
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
408
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
438
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
413
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
594
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
652
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
691
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
657
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
402
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
755
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
546
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.8т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
433
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
364
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
503
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
697
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
407
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
454
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
499
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
317
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
310
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
554
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
538
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie