Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

В Киеве и Варшаве бьют тревогу из-за газового шантажа со стороны Кремля
16-10-2021, 12:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину
3.1т

Заявления Кремля о том, что РФ якобы увеличила транзит газа через Украину являются манипуляцией. Более того, по состоянию на октябрь "Газпром" даже не использует все оплаченные мощности для транзита. При прописанном в контракте обязательстве прокачивать через Украину 109 млн куб. м газа в сутки, Россия транспортирует лишь 85,9 млн кубометров, хотя платит как указано в документе. То есть РФ фактически несет убытки. И все ради энергетического шантажа.

На фоне рекордных цен и дефицита газа в Европе, такое поведение "Газпрома" нуждается в особом внимании европейских властей. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Схожего мнения придерживаются соседней в Польше. Министр климата и окружающей среды Михал Куртыка заявил "Польскому радио", что Польша предложит ЕС проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией.

В целом, по словам Макогона, "Газпром" уже трижды снижал транзит через Украину:

  • в январе 2020 года – со 186 млн до 124 млн кубометров в сутки;
  • в сентябре 2021-го – до 109 млн кубометров в сутки;
  • в октябре 2021-го – до 86 млн кубометров в сутки.

Последнее урезание транзита произошло на фоне заключения нового газового контракта между РФ и Венгрией. При этом "Газпром" все равно платит за транзит 109 млн кубов в сутки. Кроме того, "Газпром" не использует все забронированные мощности не только в Украине, но в Словакии.

"Если бы "Газпром" вернулся к объемам транзита января-2020, ЕС начал бы получать дополнительно 100 млн куб. м в сутки, или почти 3 млрд куб. м в месяц. Очевидно, увеличение поставок газа в ЕС не входит в планы "Газпрома", – подсчитал Макогон.

По мнению Куртыки, "Газпром" ограничивает поставки ради ускорения сертификации "Северного потока-2". Польский министр отметил: уже работающие газопроводы могли бы "прекрасно вместить" дополнительные объемы газа.

"Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть наивные люди, которые считают, что после уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда", – заявил Куртыка.

Он заверил, что на заседании Европейского совета Польша будет акцентировать внимание на этой проблеме. Куртыка считает, что ЕС не может согласиться на энергетический шантаж России.

"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии", – сказал Куртыка.

Тем временем, в Европе уже начали сжигать "зимние" запасы газа. Это происходит несмотря на то, что заполненность хранилищ топлива находится на исторически минимальном уровне.

Россия же на официальном уровне отрицает дефицит газа в ЕС. А нежелание "Газпрома" увеличить транзит оправдывает "отсутствием заявок" со стороны европейских потребителей. Правда, под такими "заявками" Кремль, очевидно, подразумевает заключение долгосрочных контрактов на поставку, а не экстренные запросы об увеличении поставок. А вот неофициально в РФ еще в сентябре признали, что газовый кризис в ЕС пойдет на пользу сертификации "Северного потока-2".

В целом же, если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. А пострадают от этого обычные потребители. Причем не только в ЕС, но и в Украине, ведь наши цены на газ для промышленности привязаны к европейским. Подорожание топлива для производителей, в свою очередь, приведет к взлету цен буквально на все. И это не может не ударить по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
268
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
302
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
254
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
296
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
298
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
573
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
431
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
290
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
262
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
317
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
197
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
347
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
414
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
341
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
538
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
329
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
336
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
470
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
436
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
369
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
315
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
310
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
350
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
405
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
260
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
405
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
502
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
338
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
362
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
296
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
354
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
329
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
338
Больше новостей