В Украине выросли цены на дыни: названа причина подорожания

Стоимость бахчевых увеличилась сразу на треть
16-08-2021, 09:52 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей

В Украине выросли цены на дыни: названа причина подорожания
2

В Украине, в самый разгар сезона бахчевых внезапно выросла цена на дыни. Причем стоимость этой популярной сладкой ягоды выросла не на пару процентов, а сразу на треть. Это притом, что в этом году цена на дыни изначально была на четверть выше прошлогодней.

Аналитики называют два фактора роста цены на дыни: сокращение предложения на рынке и активный потребительский спрос.

"По сравнению с прошлой неделей дыня в украинских хозяйствах подорожала в среднем на 33%, что со слов фермеров связано, прежде всего, с сезонным сокращением предложения данной продукции", – объяснили аналитики издания east-fruit.

Сокращение дынь на рынке также связано с несколькими факторами

Во-первых, многие агропредприятия, которые специализируются на выращивании этой культуры, завершили уборку ранних дынь и уже отправили их в торговую сеть. Дыни более поздних сортов начнут убирать в конце августа-первой половине сентября. Из-за этого сейчас на рынке этой культуры наблюдается межсезонье.

Во-вторых, из-за неблагоприятных погодных условий, на которые оказалось особенно "щедрым" нынешнее лето, качество дынь намного ниже, чем ожидалось. По этой причине часть урожая попросту ушла в брак.

Однако есть надежда, что вскоре начнется уборка более поздних сортов этой ягоды, и рынок удастся наполнить. А значит, цена на дыни опять должна снизиться.

Впрочем, фермеры и так продают оптом дыни прямо с поля по цене не выше 4-8 гривен за килограмм. Но все же и эта стоимость на четверть выше прошлогодней. А вот на оптовых рынках цена на дыни значительно выше. Так, по данным оптового рынка сельскохозпродукции (ОРСП) "Шувар", средняя цена на дыни от отечественных фермеров ныне составляет 11 грн/кг, а за импортные просят до 27 грн/кг.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 106

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей