Стоимость топлива: что будет с ценами на горючее в сентябре

2-09-2020, 11:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стоимость топлива: что будет с ценами на горючее в сентябре
Как изменится стоимость бензина
4.4т

Заправить полный бак автомобиля бензином А95+ сейчас на девять гривен дороже, чем месяц назад. На минувшей неделе розничные цены заметно повысились в двух областях – Луганской и Запорожской – и в Киеве. В среднем бензин подорожал на 20 коп./л. К этому привели нестабильность гривни в течение последнего месяца и дорогая нефть. Горючее продолжит дорожать и в сентябре, уверены эксперты. На это есть несколько причин.

Как изменились цены на горючее за месяц

Эксперт нефтерынка Леонид Косянчук подчеркивает, что цены на горючее в Украине зависят от двух факторов: цен на внешнем рынке, то есть европейских котировок, и курса гривни.

На сегодняшний день ни первое, ни второе не сыграло в пользу украинского потребителя.

"И так два месяца цены практически не повышались и операторы их держали вне зависимости от того, что гривня колебалась", – говорит Косянчук.

Запасы дешевых нефтепродуктов закончились. Цены на внешних рынках выросли, поскольку начало поступать горючее, произведенное из более дорогой нефти. Существует закономерность: если горючее на границе дорожает на один процент, то цены на АЗС вырастут на 10 коп./л через две недели. Две недели – это период, за который партию горючего доставляют на АЗС от поставщика.

Гривня тоже не была стабильной, и весь месяц ее курс колебался. Хотя по итогу месяца нацвалюта показала небольшое укрепление: 5 копеек к доллару и 40 коп. к евро. Но этого недостаточно, чтобы сгладить эффект от роста цен на внешнем рынке.

Валютный курс является одним из самых важных условий, поскольку импортеры покупают горючее за валюту. При импорте нефтепродуктов государство начисляет налоги в евро и пересчитывает по курсу Нацбанка. А потом доход, полученный в гривнях, операторы конвертируют в евро, чтобы закупить новую партию нефтепродуктов. Когда национальная валюта падает, следующая закупка нефтепродуктов обходится для АЗС дороже, из-за чего они и поднимают цены.

Как изменились цены на горючее:

  • ДП +20 коп./л
  • Автогаз +21 коп./л
  • А-92 +19 коп/л
  • А-95+ +20 коп./л
  • А-95+ +19 коп./л

Несмотря на опасения, протесты в Беларуси пока никак не отразились на поставках нефтепродуктов в Украину. Оттуда к нам поступает треть всего горючего. Неделю назад Антимонопольный комитет Украины заявил, что усилит наблюдение за рынком нефтепродуктов из-за риска дефицита.

"Доля бензинов и дизеля, которые производятся и ввозятся в Украину из Республики Беларусь, является весьма значимой для обеспечения в полном объеме спроса потребителей на топливо. Несмотря на распространение в СМИ информации о возможном ограничении объемов поставок нефтепродуктов с белорусских нефтеперерабатывающих заводов в Украину, Антимонопольный комитет Украины усиливает мониторинг ситуации на рынках горючего", - отметили в АМКУ.

Поставки из Беларуси остаются стабильными, говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Были опасения, что на нефтеперерабатывающих заводах будут забастовки. Рисков дефицита я не вижу. Более того, нефтепродукты были в профиците, поскольку спрос полностью не восстановился из-за карантина", – отмечает Марунич.

Чего ждать в сентябре

В конце августа произошло два события, которые могли ударить по ценам:

  1. Беларусь снова повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 сентября. После предыдущего повышения прошел только месяц. Пошлина на прямогонный бензин выросла с $25,7 до $26,1 за 1 тонну. На товарные бензины — с $14 до $14,2 за 1 тонну.
  2. Кабмин ввел спецпошлины на сжиженный газ и дизтопливо из России. Импорт дизеля из РФ по трубопроводу будет облагаться спецпошлиной в размере 4%, сжиженный газ – 3%.

Но именно эти два фактора мало ударят по карманам автовладельцев, уверен Леонид Косянчук.

"Украина имеет максимальную диверсификацию источников поставок в Украину, и в большей мере на цены влияет политика Национального банка Украины, чем внешнее ценообразование. А если даже введут в Украине спецпошлину 4%, то это даст 40 копеек – это мизер. Более существенную роль будут играть спрос и предложение", – отмечает Косянчук.

При этом эксперт поддерживает введение и удерживание акцизов на сжиженный газ, большой процент доходов от которых направляется на ремонт и обустройство автомобильных дорог.

"Авто на бензине и на сжиженном газе одинаково портят дороги. Только акциз на газ в пять раз меньше", – замечает Косянчук.

В сентябре цены на горючее продолжат медленный рост, уверен Дмитрий Марунич. Это будет происходить за счет того, что гривня постепенно ослабевает, а подорожавшая нефть продолжает поступать на нефтеперерабатывающие заводы.

Что касается поставок из Беларуси, то они могут оборваться только в том случае, если протесты и забастовки в республике усилятся. Но эксперты не верят в такой сценарий.

"Если в Беларуси ситуация усугубится, тогда будет риск того, что в Украине может возникнуть дефицит нефтепродуктов, ввозимых из Беларуси. Но в настоящее время я таких предпосылок не вижу", – говорит Марунич.

Однако давать долгосрочные прогнозы цен на топливо и их стабильность эксперты опасаются.

"Если сравнивать прогноз погоды и прогноз цен на бензин, то прогноз погоды можно считать более точной наукой. На цены влияет чрезвычайно много факторов, начиная от угрозы пандемии и заканчивая политикой Национального банка Украины", – резюмирует Леонид Косянчук.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
151
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
145
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
186
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
204
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
264
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
297
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
253
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
199
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
240
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
328
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
384
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
599
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
261
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
695
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
493
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
806
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
409
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
381
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
446
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
324
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
829
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
509
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
390
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
470
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
404
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
412
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
459
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
336
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
411
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
681
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
520
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
337
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
373
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
436
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
448
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
480
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
843
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
426
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie