Стоимость топлива: что будет с ценами на горючее в сентябре

2-09-2020, 11:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стоимость топлива: что будет с ценами на горючее в сентябре
Как изменится стоимость бензина
4.4т

Заправить полный бак автомобиля бензином А95+ сейчас на девять гривен дороже, чем месяц назад. На минувшей неделе розничные цены заметно повысились в двух областях – Луганской и Запорожской – и в Киеве. В среднем бензин подорожал на 20 коп./л. К этому привели нестабильность гривни в течение последнего месяца и дорогая нефть. Горючее продолжит дорожать и в сентябре, уверены эксперты. На это есть несколько причин.

Как изменились цены на горючее за месяц

Эксперт нефтерынка Леонид Косянчук подчеркивает, что цены на горючее в Украине зависят от двух факторов: цен на внешнем рынке, то есть европейских котировок, и курса гривни.

На сегодняшний день ни первое, ни второе не сыграло в пользу украинского потребителя.

"И так два месяца цены практически не повышались и операторы их держали вне зависимости от того, что гривня колебалась", – говорит Косянчук.

Запасы дешевых нефтепродуктов закончились. Цены на внешних рынках выросли, поскольку начало поступать горючее, произведенное из более дорогой нефти. Существует закономерность: если горючее на границе дорожает на один процент, то цены на АЗС вырастут на 10 коп./л через две недели. Две недели – это период, за который партию горючего доставляют на АЗС от поставщика.

Гривня тоже не была стабильной, и весь месяц ее курс колебался. Хотя по итогу месяца нацвалюта показала небольшое укрепление: 5 копеек к доллару и 40 коп. к евро. Но этого недостаточно, чтобы сгладить эффект от роста цен на внешнем рынке.

Валютный курс является одним из самых важных условий, поскольку импортеры покупают горючее за валюту. При импорте нефтепродуктов государство начисляет налоги в евро и пересчитывает по курсу Нацбанка. А потом доход, полученный в гривнях, операторы конвертируют в евро, чтобы закупить новую партию нефтепродуктов. Когда национальная валюта падает, следующая закупка нефтепродуктов обходится для АЗС дороже, из-за чего они и поднимают цены.

Как изменились цены на горючее:

  • ДП +20 коп./л
  • Автогаз +21 коп./л
  • А-92 +19 коп/л
  • А-95+ +20 коп./л
  • А-95+ +19 коп./л

Несмотря на опасения, протесты в Беларуси пока никак не отразились на поставках нефтепродуктов в Украину. Оттуда к нам поступает треть всего горючего. Неделю назад Антимонопольный комитет Украины заявил, что усилит наблюдение за рынком нефтепродуктов из-за риска дефицита.

"Доля бензинов и дизеля, которые производятся и ввозятся в Украину из Республики Беларусь, является весьма значимой для обеспечения в полном объеме спроса потребителей на топливо. Несмотря на распространение в СМИ информации о возможном ограничении объемов поставок нефтепродуктов с белорусских нефтеперерабатывающих заводов в Украину, Антимонопольный комитет Украины усиливает мониторинг ситуации на рынках горючего", - отметили в АМКУ.

Поставки из Беларуси остаются стабильными, говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Были опасения, что на нефтеперерабатывающих заводах будут забастовки. Рисков дефицита я не вижу. Более того, нефтепродукты были в профиците, поскольку спрос полностью не восстановился из-за карантина", – отмечает Марунич.

Чего ждать в сентябре

В конце августа произошло два события, которые могли ударить по ценам:

  1. Беларусь снова повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 сентября. После предыдущего повышения прошел только месяц. Пошлина на прямогонный бензин выросла с $25,7 до $26,1 за 1 тонну. На товарные бензины — с $14 до $14,2 за 1 тонну.
  2. Кабмин ввел спецпошлины на сжиженный газ и дизтопливо из России. Импорт дизеля из РФ по трубопроводу будет облагаться спецпошлиной в размере 4%, сжиженный газ – 3%.

Но именно эти два фактора мало ударят по карманам автовладельцев, уверен Леонид Косянчук.

"Украина имеет максимальную диверсификацию источников поставок в Украину, и в большей мере на цены влияет политика Национального банка Украины, чем внешнее ценообразование. А если даже введут в Украине спецпошлину 4%, то это даст 40 копеек – это мизер. Более существенную роль будут играть спрос и предложение", – отмечает Косянчук.

При этом эксперт поддерживает введение и удерживание акцизов на сжиженный газ, большой процент доходов от которых направляется на ремонт и обустройство автомобильных дорог.

"Авто на бензине и на сжиженном газе одинаково портят дороги. Только акциз на газ в пять раз меньше", – замечает Косянчук.

В сентябре цены на горючее продолжат медленный рост, уверен Дмитрий Марунич. Это будет происходить за счет того, что гривня постепенно ослабевает, а подорожавшая нефть продолжает поступать на нефтеперерабатывающие заводы.

Что касается поставок из Беларуси, то они могут оборваться только в том случае, если протесты и забастовки в республике усилятся. Но эксперты не верят в такой сценарий.

"Если в Беларуси ситуация усугубится, тогда будет риск того, что в Украине может возникнуть дефицит нефтепродуктов, ввозимых из Беларуси. Но в настоящее время я таких предпосылок не вижу", – говорит Марунич.

Однако давать долгосрочные прогнозы цен на топливо и их стабильность эксперты опасаются.

"Если сравнивать прогноз погоды и прогноз цен на бензин, то прогноз погоды можно считать более точной наукой. На цены влияет чрезвычайно много факторов, начиная от угрозы пандемии и заканчивая политикой Национального банка Украины", – резюмирует Леонид Косянчук.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
283
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
297
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
507
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
663
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
582
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
347
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
348
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
374
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
478
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
329
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
703
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
390
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
376
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.3т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
431
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
381
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
424
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
752
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
507
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
324
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
827
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
420
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
589
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
430
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
562
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
532
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
670
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
506
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
443
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
721
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
404
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
526
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
461
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
413
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
432
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
820
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
579
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
741
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie