Доллар отступает: НБУ удивил новым курсом валют

21-03-2020, 09:56 / Редактор: Інна Волєва

Доллар отступает: НБУ удивил новым курсом валют
4

Гривна после продолжительного падения по отношению к доллару наконец смогла остановиться и даже немного отыграться

О том, каким будет курс иностранных валют в Украине 21 марта, сообщила пресс-служба Национального банка Украины, передает Политека.

Так, по сравнению с предыдущим банковским днем гривне удалось укрепить свою позиции: в субботу ее курс составит 27,73 за доллар.

Официальные курсы валют 21 марта составят:

- 100 долларов США – 27,7386 гривен;

- 100 евро – 29,6359 гривен;

Таким образом, гривна отвоевала у доллара сразу 7 копеек. В то же время, евро вырос на 46 копеек по сравнению с предыдущим днем.

Экономист Борис Кушнирук рассказал, что с курсом будет дальше и как сильно может упасть гривна.

Отметим, эксперт призвал не слушать пугающие прогнозы о том, что доллар будет по 100 гривен.

"Объективно, если Нацбанк Украины и Офис президента не будут делать глупостей, паника может обвалить гривну до 30-32 гривен за доллар. Но потом гривна все равно будет оставаться в пределах 27-28 гривен за доллар. И это было бы оптимально в нынешних условиях", - считает Кушнирук.

Эксперт пояснил, что монетарная база, которая состоит из наличной гривны вне банков и средств на корреспондентских счетах банков, составляет 463 миллиарда гривен. То есть это - все деньги, которые физически могут быть предъявлены для покупки иностранной валюты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 101

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей