Пенсия с 1 марта: кому НЕ повысят выплаты

28-02-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пенсия с 1 марта: кому НЕ повысят выплаты
23.3т

В Украине может не произойти запланированной индексации пенсий с 1 марта, о чем заявили в Пенсионном фонде.

Об этом заявила пресс-секретарь ПФ Анна Швец, пишет Апостроф.

По ее словам, для этого нужно соответствующее постановление Кабинета министров, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета.

В свою очередь аналитик института Growford Алексей Кущ отметил, что в пенсионном законодательстве прописано, что индексация пенсий должна проводиться каждый год.

"Она должна проводиться по формуле: 50% от прироста средних зарплат и процента инфляции за прошлый год. Но не указано, с какого именно числа должны пересчитывать. В прошлом году это сделали с 1 марта, а как будет в этом году - пока неясно. Могут пересчитать с апреля или мая, а могут и вовсе поставить этот вопрос на паузу. Если нынешний Кабмин уйдет в отставку, то появится и официальный повод отложить индексацию на неопределенное время, ведь новое правительство еще нужно сформировать, плюс не факт, что оно сразу же возьмется за пенсии", - рассказал он.

Тем временем слухи о начале индексации пенсии пенсий с 1 марта активно распространяют СМИ. В свою очередь пенсионеры уже начали высчитывать, на какую надбавку смогут рассчитывать.

Экономист Виктор Скаршевский подсчитал, что пенсионеры получат прибавку на более, чем 11%.

"В законе о пенсионном обеспечении прописано, что индексация пенсий должна проходить ежегодно в автоматическом режиме, Формула следующая: 50% инфляции и роста средней заработной платы за прошлый год. В 2019 году официальная инфляция составила 4,2% (то есть, 50% - это 2,1%), а средняя зарплата увеличились на 18% (половина от этого показателя — 9%). То есть, по формуле пенсии должны проиндексировать на 11,1%", - отметил он.

Интересно, что в прошлом году повышение составило на 15%. В этом году прибавка будет ниже из-за того, что в 2019 году началось замедление темпов инфляции.

В самом законе прописано, что на прибавку к пенсии не могут рассчитывать следующие категории пенсионеров:

  • получатели социальных пенсий. Граждане, у которых не хватило страхового стажа для "нормальной" пенсии и кому государство насчитало минималку. Им отдельно пересматривают пенсии, подтягивая их под прожиточный минимум
  • работающие пенсионеры
  • госслужащие
  • пенсионеры, получающие максимальные пенсии (на сегодняшний день это порядка 16,4 тысяч гривен)
  • получатели спецпенсий, в том числе, бывшие работники судов (у некоторых пенсии достигают 20 тысяч гривен)
  • пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых в прошлом или в этом году

Таким образом, индексация не коснется порядка 3,5 млн пенсионеров. В свою очередь остальные 8,5 млн человек имеют право на перерасчет пенсий.

Скаршевский добавил, что индексацию по закону могут проводить до конца декабря 2020 года.

"По логике, индексация должна быть в январе. Но, к примеру, в прошлом году она была с 1 марта. Чиновники поясняли, что понадобилось время, чтобы получить официальные цифры по инфляции и средней зарплате за 2018 год. Впрочем, были подозрения, что таким образом власти попросту хотели сэкономить, ведь вместо 12 месяцев повышенные пенсии выплачивали только 10 месяцев", - добавил он.

В Пенсионном фонде Днепра также заявили, что Кабмин публично не анонсировал повышение пенсий с марта.

"На данный момент нет нормативного документа, который бы регулировал порядок индексации на этот год. Мы все предложения в Минсоцполитики передали, оно должно подготовить проект постановления, который затем будет вынесен на Кабмин. Когда именно это произойдет - мы не знаем. ПФ сообщит о порядке индексации, как только он будет утвержден", - отмечают в ведомстве.

Там же добавили, что по состоянию на конец февраля ПФ не получил решение Кабмина о начале индексации.

"В постановлении Кабмина вполне может быть прописан перерасчет задним числом. Тогда пенсионерам досчитают пенсии и выплатят по отдельным ведомостям, возможно, в апреле. Деньги в любом случае не пропадут, люди могут не волноваться", - резюмировали в ПФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
784
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
631
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
550
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.1т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
402
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.3т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
473
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
713
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
633
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
419
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
423
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
502
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
516
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
399
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
458
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
659
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
932
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
988
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
810
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
603
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
611
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
605
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
739
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
537
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
492
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
400
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
472
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.5т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
451
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
927
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
490
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
632
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
496
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
714
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
533
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
473
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie