С конца декабря чиновники останутся без работы: министр сделала заявление

14-12-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
С конца декабря чиновники останутся без работы: министр сделала заявление
2.1т

Кабинет министров Украины презентовал услугу электронный кабинет застройщика (e-dabi.gov.ua), который на первом этапе запуска будет доступен для строительных объектов с классом последствий СС1 (незначительный), передает УНИАН.

Как отметил на презентации премьер-министр Алексей Гончарук, запуск такой услуги будет значительным ударом по коррупции.

"Коррупции станет значительно меньше, а со временем она должна исчезнуть в сфере строительства как явление", - заявил он.

Глава правительства также отметил, что около 80% возводимых объектов имеют именно такой класс последствий. Поэтому на первом этапе запуска ожидается положительный эффект для максимального числа застройщиков.

"Это наименее рискованные объекты, но их часть значительная. То есть, большая часть людей это почувствует", - сказал он.

Запуск кабинета для других классов последствий премьер ожидает в течение двух месяцев. Министр развития громад и территорий Алена Бабак добавила, что услуга станет доступной с 24 декабря.

По ее словам, запуск такой услуги значительно упростит жизнь застройщиков.

«Это чрезвычайно радостное событие, потому что мы можем сказать людям, которые сегодня хотят строить здания, теплицы, гаражи, даже внутренние небольшие дороги, кафе, ресторанчики, в которых одновременно может находиться до ста человек, что им не нужно проходить круги ада в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ – УНИАН) по получению документации, которая необходима для того, чтобы они начинали строительные работы и вводили эти объекты в эксплуатацию», - отметила она.

Бабак сообщила, что 12 декабря в Министерстве юстиции был зарегистрирован приказ Минрегиона №285 «Об утверждении порядка функционирования электронного кабинета в сфере градостроительной деятельности», который регулирует работу услуги.

Из приказа следует, что из 23 услуг, которые предоставляет ГАСИ, 9 наиболее популярных админуслуг теперь будут получать в электронном формате. Как добавил присутствующий на презентации вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, электронный кабинет застройщика предполагает, что услуга будет предоставляться автоматически, без чиновников, поскольку система сама будет сверять данные с реестрами.

«Пока мы работали над этим проектом, нам рассказывали, как это происходит в регионах. Ты приносишь документы, тебе отказывают, потом тебе говорят, сколько денег нужно заплатить. Сегодня человек вообще не принимает в этом участия», - отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
66
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
112
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
184
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
192
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
315
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
329
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
284
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
263
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
347
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
447
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
350
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
511
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
499
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
414
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
821
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
540
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
421
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
523
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
737
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
587
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
725
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
543
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
545
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
460
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
624
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
673
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
695
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
576
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
804
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
658
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
551
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
520
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
462
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
383
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie