Война против «евроблях»: владельцам авто стоит готовиться к худшему

22-11-2017, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Война против «евроблях»: владельцам авто стоит готовиться к худшему
3.4т

Литва может перекрыть схемы ввоза автомобилей в Украину. Так заявляют в Государственной фискальной службе. Уже в следующем году "пересичники" рискуют потерять свои автомобили – их просто могут конфисковать при очередном пересечении границы. Только за этот год украинцы в обход растаможки ввезли 59 тыс. машин с литовскими номерами.

По оценкам Государственной фискальной службы, всего в Украине незаконно находится 236,6 тысяч автомобилей, пишет Сегодня.

Схемы перегона автомобилей на литовских номерах

В Украину автомобиль без растаможки можно ввезти законно двумя путями. Оба для иностранцев, но украинцы используют как первый, так и второй.

Первый способ – в режиме "транзит". Его используют жители приграничных районов Украины. Например, львовянин может купить в Польше автомобиль и поехать домой, не уплачивая налоги на таможне. Но ему придется каждые пять дней ездить назад в Польшу иначе грозит штраф, а за отказ платить автомобиль могут конфисковать.

Второй способ доступен только для иностранцев, которые живут в Украине – им можно пользоваться автомобилем без украинской регистрации год в режиме "временного ввоза". Но украинцы и тут нашли лазейку. В Польше и Литве появились перегонщики, которые регистрируют свои фирмы, оформляют на них автомобили, а потом передают украинцам по доверенности. За деньги. По документам автомобиль принадлежит литовской компании, поэтому украинец может год ездить на ней без уплаты налогов. Поначалу схемой пользовались киевляне и жители западных областях страны, теперь авто с литовскими номерами ездят и в Запорожской, Херсонской, Одесской областях.

Но если литовская компания закроется или ее имущество арестуют – у украинца могут отобрать автомобиль, поскольку он по документам не принадлежит ему.

Сейчас в стране находятся 383,3 тыс. машин с иностранной регистраций, сообщают в Государственной фискальной службе. Из них 236,6 тыс. автомобилей – с нарушением сроков пребывания. По оценкам организации "АвтоЕвроСила", около миллиона украинцев – собственники автомобилей с еврономерами.

Больше всего в Украину с начала года въехало автомобилей из Польши – 118 тысяч, и Литвы – 54,7 тысяч.

Как наказывают "пересичников"

В начале ноября Приморский суд Одессы выписал рекордный штраф в 3 млн гривен собственнице машины на литовских номерах. Она не растаможила Cadillac Escalade 2007 года. Суд признал, что женщина уклонялась от уплаты таможенных платежей, и обязал заплатить 300% от суммы, которую она должна была уплатить на таможне. Сейчас одесситка пытается оспорить решение суда.

Охота на "пересичников" началась после того, как президент поручил Кабмину урегулировать ситуацию с нерастаможенными автомобилями. С того времени правоохранители начали выписывать украинцам на "еврономерах" штрафы на сотни тысяч и даже миллионы гривен.

Так, с начала года таможенники оформили 14,5 тыс. штрафов на 84,8 млн гривен за нарушение срока транзита в 5-10 дней. За превышение сроков временного ввоза – 42,9 млн грн. За отказ платить штраф уже конфисковали 309 машин.

В Украине законодательство позволяет бороться с нелегальными авто штрафами и конфискацией, считает адвокат по таможенному праву Ольга Николаенко. Однако в стране слабо взаимодействуют таможенная служба и полиция.

Без регистрации ездить на машине с иностранными номерами украинцы могут пять дней в одной области и десять дней – при передвижении в нескольких областях. Иностранцу пользоваться нерастаможенной машиной можно не больше одного года.

Если автомобиль находится в стране на сутки больше, чем положено таможенным кодексом, водителю грозит штраф в 85 гривен. Если же авто задержалось в стране от 1 до 10 суток – придется заплатить штраф в размере 3400 гривен, более 10 суток – 8500 гривен. Если автомобиль принадлежит иностранцу, а за рулем украинец – машину могут конфисковать. А машину украинца могут арестовать в том случаи, если он откажется платить штраф.

Если суд докажет, что человек уклонялся от уплаты налогов – нарушителю грозит штраф в 300% от суммы растаможки по статье 485 "Таможенного кодекса" — "действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей".

Сами собственники нерастаможенных автомобилей хотят не только снижения налогов, но и отмены экостандарта Евро-5. Он не позволяет ввозить в Украину автомобили, произведенные раньше 2010-го. "Пересичники" в основном покупают автомобили устаревших стандартов за 900-1000 долларов – это автомобили 1997-2010 годов выпуска.

Чего ждать "пересичникам"

Правительство собирается обязать регистрировать все автомобили на иностранных номерах. На днях Кабмин подал на рассмотрение в парламент законопроект №7286 о повышении ответственности за отдельные правонарушения. В одном из пунктов проекта говорится, что все владельцы автомобилей на иностранных номерах должны пройти государственную регистрацию в течении 10 дней после въезда в Украину. Это относится к автомобилям, которые ввозятся в Украину более чем на 90 дней.

Если законопроект примут, то "пересичникам" придется передать свои данные правоохранителям. А через три месяца – выезжать за границу, чтобы вновь въехать. Сложнее будет тем, чьи автомобили провозят перегонщики из Литвы.

Пока полиция не может останавливать автомобиль без украинской регистрации только из-за того, что машина на иностранных номерах. Но норма о регистрации в течении 10 дней дает право полиции остановить и проверить эту самую регистрацию.

К тому же ГФС совместно с литовскими таможенниками начала расследование законности ввоза и эксплуатации в Украине машин, зарегистрированных в Литве, сообщают в фискальной службе.

"Литовские коллеги по запросу украинской стороны начали расследование в отношении законности ввоза и использования на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных на территории Литовской Республики", – говорится на сайте ведомства.

Литва могла бы начать проверки компаний, на которые зарегистрированы автомобили украинцев, а затем – конфисковать эти машины при первом пересечении границы. Однако литовская таможня не начинала расследований.

"Таможня Литвы, в свете недавно распространенной в средствах массовой информации, сообщает, что не инициировала никакого расследования транспортных средств, зарегистрированных в Литве и используемых в Украине", – говорится на сайте литовской таможни.

Но в Литве добавляют, что передают Украине информацию на все запросы. К тому же, у украинских правоохранителей открыт доступ к литовской базе данных зарегистрированных машин Regitras. Учитывая, что в Литве машина автоматически снимается с регистрации, если не пройдет вовремя техосмотр и не получит страховку, этих данных будет достаточно, чтобы остановить автомобиль.

При этом украинские таможенники могут запрашивать у Литвы данные о компаниях, на которые зарегистрированы автомобили украинцев. Если литовцы найдут нарушения в их работе – машины соотечественников на литовских номерах рискуют вернуться на родину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
212
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
416
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
288
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
319
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
270
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
315
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
633
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
912
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
791
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
387
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
667
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
355
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
385
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
716
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
580
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
418
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
656
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
377
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
354
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
522
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
981
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
680
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
848
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
418
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
522
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
365
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
645
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
459
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
881
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.4т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
351
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
960
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
497
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
559
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
753
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
469
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
829
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie