В Украине участились случаи угона авто: сколько стоит обезопасить машину

На сколько еще вырастет число краж автомобилей
5-09-2022, 11:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
В Украине участились случаи угона авто: сколько стоит обезопасить машину
4.3т

Осенью в Украине вырастет число преступлений, связанных с кражей имущества, в том числе автоугонов. Об этом предупреждают в Министерстве внутренних дел (МВД).

UBR.ua расспросил представителей охранных компаний и эксперта-криминолога о том, обоснованы ли опасения силового ведомства, на сколько вырастет число краж автомобилей, а также как обезопасить свое транспортное средство от угона – и сколько это будет стоить.

За 7 месяцев угнали авто, как за весь 2021 год. Что будет дальше

14 августа в эфире телемарафона министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в ведомстве ожидают роста числа преступлений всех категорий – в первую очередь краж имущества. В частности он выделил автоугоны. Очевидно, что вследствие падения экономики количество имущественных преступлений увеличивается, объяснил глава МВД.

Корреляцию между благополучием населения и ростом числа имущественных преступлений вывел еще в конце 19 века бельгийский статист Адольф Кетле, отметил в разговоре с UBR.ua заведующий отделом криминологических исследований Института изучения проблем преступности имени академика В. В. Сташиса Максим Колодяжный. Сейчас эта взаимосвязь фактически является прописной истиной, добавил он.

"Полтора столетия назад специалистами было доказано, что увеличение стоимости хлеба на 3% приводило к росту корыстной преступности на 1%", – указал Колодяжный.

Напомним, согласно прогнозу НБУ, потребительская инфляция по итогам года превысит 30%. Тем не менее, применив эту закономерность на сегодняшние сложные реалии воюющей Украины, можно говорить лишь о потенциальной тенденции к увеличению числа преступлений, но не предсказать явление точно, с процентом и числом роста. Кроме того, по разным категориям правонарушений ситуация может отличаться.

"При форс-мажорных обстоятельствах, к которым относится и военное положение, появляется слишком много переменных, которые могут существенно повлиять на уровень преступности. Частота совершения разных видов преступлений также меняется во время войны. Поэтому рост преступности будет главным образом зависеть от дальнейшего хода боевых действий", – отмечает эксперт-криминолог.

В первые месяцы после начала войны, рассказывал Монастырский, в МВД фиксировали падение вполовину числа случаев почти по всем видам преступлений. Колодяжный, ссылаясь на статистику министерства, указал нам, что, например, число возбужденных уголовных дел по причине умышленного нанесения тяжких телесных повреждений за 7 месяцев 2022 года почти не изменилось к тому же периоду в 2021 году. Количество краж снизилось на 41,9%, но резко выросло число умышленных убийств – на 312%.

Существенный рост правонарушений был зафиксирован и по статье 289 УК "Незаконное завладение транспортным средством", отмечает криминолог Колодяжный. За 7 месяцев 2022 года было учтено на 77,9% больше таких преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда полиция открыла 1723 уголовных производства по данной статье – соответственно в этом году число краж авто превысило 3 тысяч случаев. При этом за весь 2021 год было возбуждено 2870 дел по незаконному завладению ТС.

По мнению Колодяжного, основной причиной, повлекшей рост случаев угона машин, стала их "недосмотренность" – значительная часть украинцев вынуждена была покинуть дома, выехать за пределы своих городов или страны, оставив транспортные средства без надзора.

Также часть преступлений напрямую связана с российской агрессией. На временно оккупированных территориях обеспечить контроль за ТС и вовсе часто невозможно. В то же время кража машины квалифицируется по статье 289 независимо от того, совершил ее мародер или военный РФ.

Впрочем, полагает специалист Института изучения проблем преступности, если в ближайшие месяцы военная ситуация не претерпит радикальных изменений, количество краж автомобилей может сохраниться на достигнутом ввиду военной агрессии РФ уровне – но статистика будет в большей степени формироваться за счет правонарушений, совершенных не военными, а рядовыми преступниками.

Раньше воровали дорогие авто, будут – самые ходовые

Как уже было указано выше, этому поспособствует падение доходов населения. Несмотря на произошедшее из-за войны нарушение преступных цепочек, связанных с кражей и сбытом автомобилей и запчастей к ним, "криминалитет никуда не делся" и организованные преступные группировки также будет заниматься угоном авто, отмечает Колодяжный.

"Иногда машину крадут для того, чтобы предложить владельцу выкупить ее. Часто сумма выкупа достигает половины от стоимости авто", – говорит криминолог.

Полагают, что число попыток угона авто будет расти, и компании в сфере автобезопасности. Так, в компании Benish GPS 19 августа отмечали, что в среднем за день в их Диспетчерский центр поступает 1340 тревожных сигналов, которые могут свидетельствовать о попытке угона. Это на 22% больше показателя прошлого года. В течение следующих трех месяцев в Benish прогнозируют увеличение числа попыток автоугона еще на 5-7%.

В комментарии UBR.ua согласился с мнением министра Монастырского о росте автопреступности глава общественной организации "Украинская федерации профессионалов по безопасности" (УФПБ) Сергей Сидоренко. Но он субъективно считает, что основной виток роста краж наступит уже после войны.

"Сейчас проблематично [угонять машины] из-за большого количества блокпостов на контролируемых территориях. На временно оккупированных начали массово похищать автомобили с самого начала войны", – заметил Сидоренко.

По мнению эксперта по безопасности, CEO охранного холдинга "Шериф" Дмитрия Стрижова, риск угона авто в Украине увеличится также из-за роста курса доллара и влекомого за этим удорожания ремонта автомобилей на официальных СТО.

"Чинить машины на официальных сервисах будет под силу далеко не всем. Поэтому активизируются преступники, которые гоняют авто под разборку на детали. Причем если раньше в группе риска были дорогие авто, то сейчас красть будут самые ходовые авто, запчасти к которым пользуются наибольшим спросом", – высказал мнение Стрижов.

GPS-мониторинг за 10 тыс. грн vs. снятие руля на ночь. Как защитить авто от угона

Еще одним негативным следствием войны с точки зрения защиты от автоугонщиков, отмечает CEO "Шерифа", стал уход с украинского рынка российской компании Starline, одного из основных поставщиков автосигнализационных систем в Украине. Продукты Starline были качественными, как и все современные противоугонные системы включали не только звуковую "сигналку", но и блокираторы движения (иммобилайзеры), мобильные приложения для уведомлений о попытке взлома и мониторинг за перемещением авто с помощью GPS-маячков.

"В свое время россияне выдавили ряд украинских конкурентов с рынка. Starline прекратила обслуживание своих систем в Украине – автосигнализации работают в автономном режиме, но это уже не тот сервис, который привыкли получать потребители", – объяснил Стрижов.

На рынке присутствуют и другие системы автомобильных сигнализаций, однако, как считают наши собеседники из охранных предприятий, гарантированно защитить авто от угона можно только с помощью услуг компаний, осуществляющих мониторинг транспортных средств и имеющих группы быстрого реагирования (ГБР) для выезда на место происшествия.

Как поясняет Стрижов, иммобилайзеры не помогут, если злоумышленники решили перевезти машину с помощью эвакуатора. GPS-датчик даст возможность проконтролировать перемещение авто и отследить его местонахождение, но в случае кражи с целью разборки на детали "счет идет на секунды" – именно поэтому необходимо обеспечить быстрый выезд охранной бригады.

"Если разборка будет в подземном гараже, оттуда GPS-маячок может не передавать сигнал. Кроме того, сам датчик также могут найти и отключить", – отметил CEO "Шерифа".

По словам Стрижова, на рынке работают примерно 5 компаний, предлагающих весь комплекс указанных выше услуг. У них можно приобрести и заказать установку противоугонного оборудования. При этом цена оборудования на рынке находится в диапазоне от 3 до 10 тыс. грн.

Цена обслуживания и надзора за авто также варьируется от 350 до 750 грн в месяц в зависимости от пакета, говорит Стрижов. По словам главы УФПБ Сидоренко, цена за обслуживание автосигнализационных систем начинается от 500 грн.

"[При выборе охранной фирмы] следует обращать внимание на количество обслуживаемых автомобилей в ней, на отзывы клиентов, сколько лет компания работает на рынке, количество ГБР, сотрудников и т.д.", – посоветовал Сидоренко.

Автомобилисты, не имеющие средств для ежемесячной оплаты услуг охранных фирм, могут один раз приобрести противоугонные системы самостоятельно. Либо воспользоваться бесплатными способами борьбы с ворами, вроде снятия руля или колес, предложил Дмитрий Стрижов. Впрочем, первое не гарантирует круглосуточный контроль владельца за автотранспортом, второе не поможет, если машину будут увозить на эвакуаторе.

Размещение авто на платной охраняемой парковке или в гараже может быть выходом, однако, с одной стороны, не во всех случаях такие стоянки находятся рядом с домом, с другой – ежемесячные траты на них могут обойтись в не меньшую сумму, чем услуги охранных предприятий.

Криминолог Колодяжный в свою очередь отметил, что, хотя ни один из противоугонных способов не может гарантировать полную защиту авто, даже минимальные меры по обеспечению безопасности значительно снизят риск кражи. Ведь, поясняет эксперт, весомую часть преступлений совершают не профессиональные воры, а потенциально склонные к правонарушениям категории граждан, вроде страдающих наркозависимостью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
101
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
184
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
457
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
244
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
198
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
233
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
281
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
413
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
263
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
498
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
717
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
738
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
364
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.1т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
610
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
414
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
381
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
376
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
555
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
285
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
555
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
299
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
728
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
442
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
654
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
354
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
370
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
737
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
663
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
506
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
689
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
676
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
863
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
586
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
775
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
670
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie