В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°

Когда начнется существенное снижение температуры воздуха
1-12-2023, 16:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°
2.8т

В этом году в декабре ожидаются сильные морозы, которые повлечет антициклон из Сибири. Температура местами будет падать до -13°...-20°. Потепление до оттепели ожидается лишь в третьей декаде месяца. Такой прогноз на декабрь 2023 обнародовал кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

Он пояснил, что во второй половине первой декады и в течение второй декады месяца ожидается развитие мощного Сибирского антициклона. Предполагается, что его выступы охватят практически всю территорию Северной Азии и Восточной Европы.

"Поскольку этот синоптический объект сформируется в условиях сухого и холодного континентального воздуха, то в пределах его влияния приземная температура воздуха ощутимо снизится", - говорит метеоролог.

Восточная Европа и подавляющая часть Украины (за исключением крайнего юга и Закарпатья) окажется под влиянием гребня этого антициклона с востока.

"Поэтому ориентировочно, после 5-7 декабря вследствие вторжения холода из Центральной Азии, начнется существенное снижение температуры воздуха до -13...-7 °С в ночное время и до -8...-2 °С днем. В северных, северо-восточных и северо-западных областях порой морозы могут окрепнуть до -20...-14 °С", - прогнозирует Игорь Кибальчич.

По его данным, холодная погода будет держаться до двадцатых чисел декабря, а затем потеплеет до оттепели.

"Следовательно, среднемесячная температура в южных и восточных областях может превысить климатическую норму на 1-2 °С; в западных, северных и центральных областях она скорее всего окажется ниже нормы на 1-3 °С", - резюмировал специалист.

Осадки, по словам Игоря Кибальчича, распределятся в течение декабря неравномерно. В частности, с 1 по 5 число ожидаются снегопады, в центральных, южных и восточных областях - смешанные осадки в виде снега с переходом в дождь и морось. "В этот период самые высокие температуры будут фиксироваться в южных и восточных областях – в отдельные дни до +5...+12 °С", - прогнозирует он. В западных и северных областях температурный фон сохранится преимущественно ниже 0 °С.

"Далее, после 5 декабря, в связи с перестройкой атмосферных процессов на антициклональный характер, атмосферное давление заметно возрастет, а вероятность осадков по всей Украине снизится", - прогнозирует метеоролог.

Вторая декада месяца, по его словам, скорее всего окажется сухой, особенно на Левобережье нашей страны. Однако, вялая циклоническая деятельность еще сохранится на крайнем западе страны и в Крыму. В этих регионах продолжится выпадение мокрого снега и дождя.

В третьей декаде месяца возможно возобновление осадков в связи с влиянием циклонических процессов атлантического происхождения.

"В целом за месяц количество осадков в Украине окажется близким к норме, местами выше нормы на 20-40%. Распределение снежного покрова по территории будет иметь пятнистый характер. Наиболее благоприятные условия для снегонакопления ожидаются в западных и северных областях, тогда как южные, центральные и восточные регионы могут встретить крепкие морозы при полном отсутствии снега", - резюмировал Игорь Кибальчич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новый штамм коронавируса обнаружен уже в восьми областях: названы главные симптомы
1.7т
17:36
Пенсионеры с пенсией меньше 4240 грн могут не платить коммуналку, - Пенсионный фонд
2.4т
17:14
Финансовый гороскоп на 11-17 августа: кого из Зодиаков ждет прибыль
520
16:57
Уиткофф неправильно понял Путина: об уступках Украине Кремль и не думал, - BILD
879
16:43
США, Украина и Европа встретятся в Британии перед переговорами Трампа и Путина, - Axios
440
16:19
В Китае применяют комаров-хищников, чтобы побороть вирус чикунгунья
359
16:01
Отказ Зеленского от территориальных уступок России может разозлить Трампа — NYT
1.8т
15:56
Дроны атаковали завод по производству "Шахедов" в Татарстане РФ
411
15:31
Сенатор Грэм назвал условие, которое может сорвать встречу Трампа и Путина
2.5т
15:09
Правило пяти секунд: действительно ли еда с пола остается безопасной
468
14:58
Осетровое полнолуние 9 августа 2025 года: гороскоп для всех знаков зодиака
623
14:41
Путин передал через Уиткоффа орден Ленина для заместителя директора ЦРУ
757
14:18
Астрологи назвали ТОП-6 самых веселых знаков зодиака
679
14:01
Лукашенко озвучил новую версию вторжения РФ в Украину: о карте больше не вспоминает
1.2т
13:57
Можно ли прийти в церковь в шортах: есть единственное исключение, когда это не запрещается
13:33
"Могла бы быть мировая война", - Трамп о своей роли в урегулировании войні РФ против Украины
533
13:13
Европе грозит новый Ледниковый период: ученые провели сенсационное исследование
1.7т
12:56
Путин согласится на полное прекращение огня, если Украина выведет войска из Донбасса, - WSJ
2.1т
12:43
РФ оккупировала два села на Донетчине - DeepState
379
12:19
Губернатор Аляски сделал заявление о встрече Трампа и Путина
858
12:03
Украину атакует коронавирус Stratus: медик рассказала об особенностях нового штамма
2.2т
11:58
Локальные дожди и до +32: проноз на 9 августа
329
11:29
Землю атакует магнитная буря - и это еще не конец: прогноз на 9 августа
629
11:11
Зеленский отреагировал на предложение "территориального обмена" с Россией
1.7т
10:57
Армения и Азербайджан в присутствии Трампа подписали мирное соглашение
394
10:41
Трамп подтвердил планы на "обмен территориями" с РФ: кое-что вернем Украине
4.4т
10:18
Три Зодиака могут внезапно получить большие деньги в августе: кто в списке
2.3т
10:01
Трамп и Путин готовят сделку, которая не понравится Украине, - Bloomberg
932
09:56
В Кремле объяснили, почему встреча с Трампом пройдет на Аляске
1.1т
09:33
Иран недоволен тем, как Россия помогает им в ответ на поставки дронов, - CNN
532
09:09
"Воздушное перемирие" – не для мира: эксперты раскрыли планы Путина
578
08:58
Трамп назвал дату и самое неожиданное место встречи с Путиным
523
08:36
Кому из Зодиаков круто повезет на Полнолуние 9 августа: названы всего 3 счастливчика
1.4т
08:14
У Украины появился боевой "кукурузник", оснащенный ракетами
3.1т
22:57
После встречи с Уиткоффом Путин шесть часов совещался с оружением, - СМИ
1.1т
22:43
Днем жара, а ночью - резкое похолодание: прогноз погоды на 9-10 августа
536
22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
1.1т
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie