Главная новость
Статьи в фокусе

Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп

Этого якобы требует МВФ
27-02-2026, 18:00
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп

Украина готовит план постепенного отказа от моратория на повышение коммунальных тарифов. Однако реальные изменения начнутся только после завершения военного положения, а для уязвимых категорий граждан обещают усилить программу субсидий.

Согласно обновленному меморандуму Международного валютного фонда, до лета 2026 года правительство должно разработать "дорожную карту" перехода к рыночным ценам.

"Восстановление устойчивости сектора потребует постепенного повышения тарифов на газ, электроэнергию и отопление для домохозяйств до уровня окупаемости, с одновременным обеспечением надлежащей и адресной поддержки для защиты уязвимых слоев населения. Возвращение к ценам, полностью отражающим рыночные условия... может стать возможным только после угасания войны", - говорится в меморандуме.

Отмечается, что после отмены моратория в Украине будут постепенно повышаться цены на газ, что будет сопровождаться соответствующей корректировкой жилищных субсидий для защиты уязвимых домохозяйств.

Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, в 2025 году из-за разрушения инфраструктуры Украина импортировала более 6 миллиардов кубометров газа.

"Это астрономические суммы, которые ложатся на плечи государственных компаний через механизм PSO (возложение специальных обязанностей). То есть государство покрывает разницу между европейской ценой на газ и той льготной цифрой, которую мы видим в платежках. "Нафтогаз" покупает дорого, продает дешево, и накапливает миллиардные долги. Отчет МВФ фактически требует положить эту историю на стол и показать реальный счет", - написал он в Telegram.

По его словам, программа МВФ устанавливает два структурных маяка: до июня 2026 года правительство должно принять комплексную дорожную карту либерализации рынков газа и электроэнергии (как будет происходить переход к рыночным ценам). А до июля – опубликовать технический аудит, который покажет, во сколько реально обходится государству это удержание тарифов.

"По факту МВФ говорит, что мораторий на повышение цен на газ и тепло должен быть снят. Планируется постепенное приведение тарифов к уровню окупаемости. Но не сразу. Здесь есть крайне важный предохранитель: этот переход обязательно должен сопровождаться расширением программы целевых субсидий", - отметил депутат.

Он добавил, что отдельным пунктом в меморандуме прописано гарантирование независимости энергетического регулятора НКРЭКУ, чтобы тарифы формировались без политического вмешательства.

Реклама

Читают сейчас: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама