В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°

Когда начнется существенное снижение температуры воздуха
1-12-2023, 16:00 / Автор: Інна Волєва
UA
В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°
3.1т

В этом году в декабре ожидаются сильные морозы, которые повлечет антициклон из Сибири. Температура местами будет падать до -13°...-20°. Потепление до оттепели ожидается лишь в третьей декаде месяца. Такой прогноз на декабрь 2023 обнародовал кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

Он пояснил, что во второй половине первой декады и в течение второй декады месяца ожидается развитие мощного Сибирского антициклона. Предполагается, что его выступы охватят практически всю территорию Северной Азии и Восточной Европы.

"Поскольку этот синоптический объект сформируется в условиях сухого и холодного континентального воздуха, то в пределах его влияния приземная температура воздуха ощутимо снизится", - говорит метеоролог.

Восточная Европа и подавляющая часть Украины (за исключением крайнего юга и Закарпатья) окажется под влиянием гребня этого антициклона с востока.

"Поэтому ориентировочно, после 5-7 декабря вследствие вторжения холода из Центральной Азии, начнется существенное снижение температуры воздуха до -13...-7 °С в ночное время и до -8...-2 °С днем. В северных, северо-восточных и северо-западных областях порой морозы могут окрепнуть до -20...-14 °С", - прогнозирует Игорь Кибальчич.

По его данным, холодная погода будет держаться до двадцатых чисел декабря, а затем потеплеет до оттепели.

"Следовательно, среднемесячная температура в южных и восточных областях может превысить климатическую норму на 1-2 °С; в западных, северных и центральных областях она скорее всего окажется ниже нормы на 1-3 °С", - резюмировал специалист.

Осадки, по словам Игоря Кибальчича, распределятся в течение декабря неравномерно. В частности, с 1 по 5 число ожидаются снегопады, в центральных, южных и восточных областях - смешанные осадки в виде снега с переходом в дождь и морось. "В этот период самые высокие температуры будут фиксироваться в южных и восточных областях – в отдельные дни до +5...+12 °С", - прогнозирует он. В западных и северных областях температурный фон сохранится преимущественно ниже 0 °С.

"Далее, после 5 декабря, в связи с перестройкой атмосферных процессов на антициклональный характер, атмосферное давление заметно возрастет, а вероятность осадков по всей Украине снизится", - прогнозирует метеоролог.

Вторая декада месяца, по его словам, скорее всего окажется сухой, особенно на Левобережье нашей страны. Однако, вялая циклоническая деятельность еще сохранится на крайнем западе страны и в Крыму. В этих регионах продолжится выпадение мокрого снега и дождя.

В третьей декаде месяца возможно возобновление осадков в связи с влиянием циклонических процессов атлантического происхождения.

"В целом за месяц количество осадков в Украине окажется близким к норме, местами выше нормы на 20-40%. Распределение снежного покрова по территории будет иметь пятнистый характер. Наиболее благоприятные условия для снегонакопления ожидаются в западных и северных областях, тогда как южные, центральные и восточные регионы могут встретить крепкие морозы при полном отсутствии снега", - резюмировал Игорь Кибальчич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
589
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
800
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
518
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
594
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
703
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
547
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
516
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
822
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.9т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
599
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
722
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
655
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
991
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
437
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
957
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
661
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.2т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
530
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
555
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
579
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
557
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
525
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
556
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
640
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
617
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
820
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
778
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
999
Больше новостей