В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°

Когда начнется существенное снижение температуры воздуха
1-12-2023, 16:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°

В этом году в декабре ожидаются сильные морозы, которые повлечет антициклон из Сибири. Температура местами будет падать до -13°...-20°. Потепление до оттепели ожидается лишь в третьей декаде месяца. Такой прогноз на декабрь 2023 обнародовал кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

Он пояснил, что во второй половине первой декады и в течение второй декады месяца ожидается развитие мощного Сибирского антициклона. Предполагается, что его выступы охватят практически всю территорию Северной Азии и Восточной Европы.

"Поскольку этот синоптический объект сформируется в условиях сухого и холодного континентального воздуха, то в пределах его влияния приземная температура воздуха ощутимо снизится", - говорит метеоролог.

Восточная Европа и подавляющая часть Украины (за исключением крайнего юга и Закарпатья) окажется под влиянием гребня этого антициклона с востока.

"Поэтому ориентировочно, после 5-7 декабря вследствие вторжения холода из Центральной Азии, начнется существенное снижение температуры воздуха до -13...-7 °С в ночное время и до -8...-2 °С днем. В северных, северо-восточных и северо-западных областях порой морозы могут окрепнуть до -20...-14 °С", - прогнозирует Игорь Кибальчич.

По его данным, холодная погода будет держаться до двадцатых чисел декабря, а затем потеплеет до оттепели.

"Следовательно, среднемесячная температура в южных и восточных областях может превысить климатическую норму на 1-2 °С; в западных, северных и центральных областях она скорее всего окажется ниже нормы на 1-3 °С", - резюмировал специалист.

Осадки, по словам Игоря Кибальчича, распределятся в течение декабря неравномерно. В частности, с 1 по 5 число ожидаются снегопады, в центральных, южных и восточных областях - смешанные осадки в виде снега с переходом в дождь и морось. "В этот период самые высокие температуры будут фиксироваться в южных и восточных областях – в отдельные дни до +5...+12 °С", - прогнозирует он. В западных и северных областях температурный фон сохранится преимущественно ниже 0 °С.

"Далее, после 5 декабря, в связи с перестройкой атмосферных процессов на антициклональный характер, атмосферное давление заметно возрастет, а вероятность осадков по всей Украине снизится", - прогнозирует метеоролог.

Вторая декада месяца, по его словам, скорее всего окажется сухой, особенно на Левобережье нашей страны. Однако, вялая циклоническая деятельность еще сохранится на крайнем западе страны и в Крыму. В этих регионах продолжится выпадение мокрого снега и дождя.

В третьей декаде месяца возможно возобновление осадков в связи с влиянием циклонических процессов атлантического происхождения.

"В целом за месяц количество осадков в Украине окажется близким к норме, местами выше нормы на 20-40%. Распределение снежного покрова по территории будет иметь пятнистый характер. Наиболее благоприятные условия для снегонакопления ожидаются в западных и северных областях, тогда как южные, центральные и восточные регионы могут встретить крепкие морозы при полном отсутствии снега", - резюмировал Игорь Кибальчич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
182
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
142
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
181
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
239
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
225
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
217
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
264
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
293
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
444
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
336
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
492
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
304
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
334
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
375
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
698
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
391
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
603
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
538
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
427
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
592
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
314
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
714
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
410
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
604
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
599
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
442
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
591
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
655
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
792
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
541
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
454
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
346
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
525
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
390
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
441
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
325
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.1т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
313
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie