В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°

Когда начнется существенное снижение температуры воздуха
1-12-2023, 16:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В декабре ожидаются сильные морозы: температура местами опустится до -20°

В этом году в декабре ожидаются сильные морозы, которые повлечет антициклон из Сибири. Температура местами будет падать до -13°...-20°. Потепление до оттепели ожидается лишь в третьей декаде месяца. Такой прогноз на декабрь 2023 обнародовал кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

Он пояснил, что во второй половине первой декады и в течение второй декады месяца ожидается развитие мощного Сибирского антициклона. Предполагается, что его выступы охватят практически всю территорию Северной Азии и Восточной Европы.

"Поскольку этот синоптический объект сформируется в условиях сухого и холодного континентального воздуха, то в пределах его влияния приземная температура воздуха ощутимо снизится", - говорит метеоролог.

Восточная Европа и подавляющая часть Украины (за исключением крайнего юга и Закарпатья) окажется под влиянием гребня этого антициклона с востока.

"Поэтому ориентировочно, после 5-7 декабря вследствие вторжения холода из Центральной Азии, начнется существенное снижение температуры воздуха до -13...-7 °С в ночное время и до -8...-2 °С днем. В северных, северо-восточных и северо-западных областях порой морозы могут окрепнуть до -20...-14 °С", - прогнозирует Игорь Кибальчич.

По его данным, холодная погода будет держаться до двадцатых чисел декабря, а затем потеплеет до оттепели.

"Следовательно, среднемесячная температура в южных и восточных областях может превысить климатическую норму на 1-2 °С; в западных, северных и центральных областях она скорее всего окажется ниже нормы на 1-3 °С", - резюмировал специалист.

Осадки, по словам Игоря Кибальчича, распределятся в течение декабря неравномерно. В частности, с 1 по 5 число ожидаются снегопады, в центральных, южных и восточных областях - смешанные осадки в виде снега с переходом в дождь и морось. "В этот период самые высокие температуры будут фиксироваться в южных и восточных областях – в отдельные дни до +5...+12 °С", - прогнозирует он. В западных и северных областях температурный фон сохранится преимущественно ниже 0 °С.

"Далее, после 5 декабря, в связи с перестройкой атмосферных процессов на антициклональный характер, атмосферное давление заметно возрастет, а вероятность осадков по всей Украине снизится", - прогнозирует метеоролог.

Вторая декада месяца, по его словам, скорее всего окажется сухой, особенно на Левобережье нашей страны. Однако, вялая циклоническая деятельность еще сохранится на крайнем западе страны и в Крыму. В этих регионах продолжится выпадение мокрого снега и дождя.

В третьей декаде месяца возможно возобновление осадков в связи с влиянием циклонических процессов атлантического происхождения.

"В целом за месяц количество осадков в Украине окажется близким к норме, местами выше нормы на 20-40%. Распределение снежного покрова по территории будет иметь пятнистый характер. Наиболее благоприятные условия для снегонакопления ожидаются в западных и северных областях, тогда как южные, центральные и восточные регионы могут встретить крепкие морозы при полном отсутствии снега", - резюмировал Игорь Кибальчич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
137
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
210
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
209
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
280
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
228
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
321
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
514
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
321
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
337
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
346
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
483
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
333
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
457
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
496
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
366
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
387
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.8т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
425
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
484
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
600
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
315
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
950
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
415
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
363
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
645
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
555
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.4т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
342
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
434
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
353
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
729
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
577
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.7т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.2т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
545
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
714
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie