Проверять документы водителей и проникать в жилье: права военной полиции расширят

В Верховной Раде планируют принять новый закон
3-06-2024, 21:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Проверять документы водителей и проникать в жилье: права военной полиции расширят
1.9т

Военная полиция получит право в неотложных случаях останавливать авто и проверять у водителей документы. Также она сможет проникать в жилище или другое владение в случае необходимости.

Об этом говорится в законопроекте о военной полиции №6569-д, зарегистрированном 31 мая, который комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал к принятию за основу. Сейчас в Украине функционирует Военная служба правопорядка в ВСУ, но в случае принятия нового закона она будет ликвидирована в течение трех месяцев, пишет OBOZ.UA.

Как функции будет выполнять военная полиция

Так, согласно тексту проекта закона, во время задержания подозреваемых, а также обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, военная полиция сможет временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на отдельных участках улиц и автодорог.

Также она сможет останавливать и проводить поверхностную проверку транспортных средств, проверять у водителей документы на право пользования и вождения.

Кроме того, в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества или с непосредственным преследованием подозреваемых, военная полиция сможет проникать в жилье или другое владение лица с немедленным сообщением органа досудебного расследования и прокуратуры.

Это новые полномочия, которых у Военной службы правопорядка ВСУ нет.

Также проект закона предусматривает, что во время военного или чрезвычайного положения Военная полиция принимает участие в:

– борьбе с враждебными ДРГ на территории Украины;

– охране военных объектов, военных городков и их населения, содействие его эвакуации;

– восстановление и поддержание порядочной дисциплины в воинских частях;

– обеспечении соблюдения особого режима въезда и выезда, а также ограничении свободы передвижения лиц и движения транспортных средств и т.п. (перечень полномочий не является исчерпывающим).

Военная полиция и ее уполномоченные должностные лица будут также иметь право проверять документы у военнослужащих ВСУ и других формирований, военнообязанных и резервистов во время прохождения ими собрания и других военнослужащих и правоохранителей.

На территории воинских частей и военных объектов документы смогут проверять и у других лиц.

Кроме того, в случае необходимости военная полиция сможет осуществлять личный досмотр вышеуказанных лиц, досмотр вещей при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Кроме того, военная полиция сможет:

– вызвать для предоставления объяснений по делам, находящимся в ее производстве;

– задерживать военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения ими собраний, на гауптвахтах военной полиции;

– останавливать для проверки документов и выяснения принадлежности к ВСУ и Госспецслужбы транспорта лиц в военной форме одежды, которые имеют явные признаки психического расстройства, алкогольного, наркотического или токсического опьянения и создают реальную опасность для окружающих, с немедленным сообщением медучреждения или командирам;

– останавливать военные транспортные средства в случае нарушения правил дорожного движения, при наличии признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспорта или загрязнении им окружающей среды, или сведений о том, что он используется в противоправных целях или не по назначению, с целью осмотра и проверки у водителей документов на право пользования и управления транспортными средствами, путевых листов, соответствия перевозимых грузов, товарно-транспортным документам и т.п.

Со своей стороны, юридические лица всех форм собственности могут выделять транспорт и другие материально-технические средства, а также выполнять работы и услуги, необходимые для реализации полномочий военной полиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
93
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
172
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
175
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
202
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
258
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
288
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
368
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
467
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
325
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
305
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
341
11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
485
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
310
10:55
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
364
10:36
Карпаты засыпало снегом, сугробы достигли метра
291
10:17
В Киеве ликвидировали последствия ночной воздушной атаки
354
09:58
Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
271
09:39
Пожары, разрушения и много пострадавших: детали ночной атаки на Николаев
457
09:20
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
582
08:57
Германия объявила о приостановке приема беженцев по программе ООН, - Reuters
420
08:34
Стали известны имена китайцев, взятых в плен на Донбассе
395
08:13
ЕС не собирается продлевать торговый безвиз с Украиной, - СМИ
357
07:58
На фронте пригодится любое оружие: Украина доказала Западу, что устаревшие виды могут быть эффективными, - BI
469
07:36
Будут ли отключения света летом: ответ министра
392
07:14
Россияне спланировали попадание китайцев в украинский плен, - аналитик
1.8т
22:57
Как вас видят люди: тест от астролога по дате рождения
785
22:43
Украину ожидает новая волна дождей и снега
491
22:19
Американцы включили "режим выживания": скупают импортные товары из-за пошлин Трампа
541
22:03
Путин избежал пошлин Трампа, но военную машину РФ все равно придавит, - The Telegraph
726
21:58
Республиканцы и демократы выступили против идеи сокращения войск США в Европе
503
21:33
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
567
21:14
Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски
546
20:56
Пленный китаец рассказал, почему пошел воевать против Украины
699
20:41
Угроза наступления РФ на Сумы и Харьков: в ЦПД сделали важное заявление
666
20:18
Дело Фарион: подозреваемый в убийстве сделал ряд заявлений на суде
1.7т
20:01
Китай повысил пошлины на товары из США до 84%, - Bloomberg
540
19:54
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Украина считает, что может сдерживать Россию, сколько потребуется, - The Economist
626
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie