Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT

Москва уже заработала примерно 1,3-1,9 миллиарда долларов непредвиденных доходов
13-03-2026, 11:41
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
1.4т

Каждый новый день войны на Ближнем Востоке приносит России 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов в бюджет. Такие подсчеты сделали журналисты Financial Times.

Отмечается, что Москва уже заработала примерно 1,3-1,9 миллиарда долларов непредвиденных доходов от налогов на экспорт нефти после того, как фактическое закрытие Ормузского пролива привело к росту цен и спроса на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

По расчетам FT, такими темпами до конца марта российский бюджет дополнительно заработает 3,3-4,9 миллиарда долларов. И это при условии, что средние цены на российскую нефть не продолжат расти.

"Это знаменует резкое изменение судьбы Москвы, которая до войны в Иране страдала от падения цен на нефть и потери большей части своих продаж в Индию, в значительной степени из-за давления со стороны Вашингтона", – пишет издание, напоминая, что до очередной авантюры Трампа экспорт российской сырой нефти и нефтепродуктов упал до самого низкого уровня за время войны в Украине.

Руководитель отдела энергетических и климатических исследований в Киевской школе экономики Борис Додонов считает, что нынешние высокие цены на нефть уже помогли России "выполнить бюджетные показатели этого квартала и даже начать экономить деньги".

Российская нефть уже торгуется примерно на 20-30 долларов за баррель выше средней цены за предыдущие три месяца. Аналитики считают, что российская нефть сейчас продается в Индии примерно на 5 долларов за баррель дороже, чем эталонная марка Brent. Система скидок на российскую нефть, действовавшая до недавнего времени, отменена.

"Однако Москве нужно, чтобы текущие рыночные условия сохранились еще несколько месяцев, чтобы компенсировать падение доходов от энергетики в начале года. Доходы от энергетики упали почти на 50% в годовом исчислении за первые два месяца 2026 года, что привело к росту дефицита бюджета России до более 90% от прогнозируемого на весь год показателя", – пишет FT.

Неназванный собеседник издания, знакомый с планами российского правительства, говорит, что еще несколько недель назад в Москве были обеспокоены тем, как справиться с апрельским дефицитом, но теперь они уверены, что справятся с этим.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 606

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
276

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей