Деоккупация Крыма: какими могут быть варианты освобождения полуострова

Какие признаки уже указывают на скорое освобождение
28-09-2023, 13:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деоккупация Крыма: какими могут быть варианты освобождения полуострова

Последние "огненные" события в Крыму - в частности, удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе - все больше наводят на мысль: деоккупация полуострова не за горами, пишет korrespondent.net. Какими могут быть варианты освобождения Крыма?

Заранее обреченный флот

22 сентября в сети появились впечатляющие кадры: телеграмм-канал Mash на волне показал, как выглядело здание штаба ЧФ РФ сразу после ракетного удара по нему. Очевидно, ракета попала прямо в цель, поразив военный объект противника. В результате удара штаб потерпел значительные разрушения, вспыхнул пожар.

По словам военного эксперта Сергея Грабского, в результате этого удара руководство ЧФ РФ понесло "достаточно серьезные потери".

"Я данные у ребят из ССО брал, - заметил он в интервью Игорю Яковенко. - Удар пришелся как раз по скелету руководящего состава, это, в общем-то, достаточно серьезные потери. Скажу так: конечно, незаменимых людей нет. Однако я сам служил в штабе Западного оперативного командования, и по окончании академии только через три-четыре года почувствовал себя действительно штабным офицером, разобрался во всех нюансах. Поэтому штабной офицер такого уровня - товар штучный, и надо понимать, что потери, понесенные штабом, быстро восстановлены быть не могут".

В ССО между тем утверждают, что многих из погибших оккупантов до сих пор не удалось идентифицировать из-за разрозненности фрагментов тел.

"Поскольку россияне срочно были вынуждены публиковать ответ с якобы живым Соколовым (адмиралом, командующим ЧФ РФ - ред.) - наши подразделения уточняют информацию. Это происходит в рамках процедуры по сбору данных относительно результатов проведенной операции", - добавили военные.

По мнению Грабского, вероятная потеря одного из адмиралов демонстрирует огромные системные проблемы российской армии, ее слабость. К тому же, продолжил он, после потери корабля первого ранга, которым был подбитый Силами обороны Украины и затонувший крейсер Москва, утверждать, что у России еще есть Черноморский флот - бесполезно.

"Флотилия разнородных сил - да, возможно. Но после серии ударов эта группа кораблей, давайте все-таки называть ее "Черноморским флотом", бог с ним, была вынуждена прятаться за крымскими мысами и перестала контролировать западную часть акватории Черного моря", - пояснил он текущее состояние и влияние на обороноспособность Крыма "исчезающего" ЧФ РФ.

Вслед за тем, напомнил Грабский, последовали удары по российским радиолокационным объектам, взятие под контроль "вышек Бойко", уничтожение систем крымской противовоздушной обороны.

"Все это действо приводит российский флот в его обычное состояние, которое мы наблюдаем в исторической перспективе как минимум с середины прошлого века (при чем это не мои слова, это Жуков сказал). Он либо удачно топится, либо прячется в бухтах подальше от зоны боевых действий. Даже во время Второй мировой войны Черноморский флот не смог себя проявить от слова "совсем". Оказывается, и в 1941 году его лидер Москва был утоплен румынами. То есть флот возвращается в свое обычное состояние - не грозы морей, а трусливой группы ржавых скрывающихся и скрыто наносят удары по беззащитным украинским городам и селам посудин. Поэтому российский флот в Черном море потерял свои десантные возможности. Пока еще может наносить отдельные удары - но эффективность его как оперативного объединения становится все более мизерной", - констатировал он.

Пути развития событий

Так что план Залужного, который собирался "чихать" на всех и продолжать деоккупировать Крым, очевидно, работает.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко отмечает: фортификационные сооружения и линии обороны во временно оккупированном Крыму напоминают "слоеный пирог" с 40-километровой зоной применения ствольной артиллерии, 80-километровой зоной РСЗО и 120/150-километровой дальности).

По его мнению, освободить Крым от российских оккупантов можно по сценарию, ранее использованному Силами обороны Украины для острова Змеиный. Для этого нужно полностью изолировать остров от внешнего мира и методично и планомерно уничтожать оккупантов.

Важным моментом Коваленко называет возобновление полного контроля над Азовским морем и выведение из строя Крымского моста. Сохранение паромного сообщения возможно только в гражданских целях, а в случае его использования для логистики оккупантов паромы должны уничтожаться в море или в портах.

"Таким образом, контингент российских оккупационных войск на полуострове окажется в изоляции и будет ежедневно нести потери, восстановление которых не будет возможным. То есть ежедневный минус, который приведет за некоторое время к полной потере боеспособности российских подразделений в Крыму", - цитирует эксперта издание Варта.

Для этого, в частности, ВСУ наносят удары по временно оккупированному Крыму для истощения, а также создание дыр в российской противовоздушной обороне по всей линии обороны, - рассказал руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью The War Zone.

Поэтому оккупанты не могут защитить полуостров от атак ВСУ - их система противовоздушной обороны не способна с этим справиться.

"У нас есть оружие, которое нам было нужно. Это крылатые ракеты. Такие, как Х-101, например, которыми Россия атакует нас с начала войны, только лучше. Противник не может сбивать эти ракеты, несмотря на то, что у них там "не имеющее аналогов ПВО", - заявил в эфире телемарафона спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

До получения ракет ATACAMS и Taurus Украина может использовать для ударов по Крыму и Storm Shadow и SCALP, которые у нас уже есть. Впрочем, использование предоставляемых нам США кассетных ATACAMS для ударов по густонаселенному полуострову сомнительно, - отметил директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. А вот немецкие Taurus - другое дело.

"Особенность Taurus в том, что они способны пробивать бункеры и достаточно укрепленные сооружения: здания, которые враг может использовать для штабов или хранилищ боеприпасов и т.д. Даже если мы их получим зимой, применять их по назначению можно будет и тогда, нанося поражение объектам, максимально укрепленным, которые сейчас не можем уничтожить с вероятностью 100%", - пояснил он.

Применяя это высокоточное оружие, можно удачно уничтожать не только военные склады россиян в Крыму, но и остатки их флота, прячущегося в бухтах.

Маркер "начала конца"

Российские войска в случае блокирования их в Крыму могли бы держаться за Черноморский флот, как за соломинку. И хотя физически уничтожить такой объект, как Керченский (Крымский) мост, очень сложно, однако его пропускную способность можно серьезно ограничить - практически до нуля, и здесь ЧФ РФ становится критической составляющей, - продолжил Грабский. Но в случае разрушения моста десантные мощности ЧФ РФ вряд ли могут быть использованы для содержания группировки россиян в Крыму, подчеркнул эксперт.

"Поэтому он является ключевым фактором. Да и определенная огневая мощь у оставшихся кораблей еще присутствует, сбрасывать это с расчетов не стоит. Но первое, что сделает Черноморский флот в случае угрозы его существованию - все, что от него останется, будет перемещено в порты Новороссийска и Туапсе, чтобы быть подальше. Поэтому, когда основные силы флота покинут Крым - это будет означать конец российской группировки на полуострове. Этот флот, хотя и усеченный, является определенным маркером. А изменить ситуацию на поле боя он не может", - подчеркнул военный эксперт.

Что ж, на фоне этих событий довольно смешно выглядит приказ Путина о прекращении украинского контрнаступления до начала октября - который он, якобы, отдал на днях Шойгу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
126
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
236
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
204
20:18
Умер патриарх Филарет
191
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
247
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
247
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
392
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
388
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
325
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
617
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
326
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
362
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
299
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
330
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
470
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
443
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
610
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
494
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
565
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
475
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
419
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
445
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
485
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
425
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
414
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
788
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
570
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
499
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
396
Больше новостей