Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане

Речь идет о потенциальном варианте захвата острова, на котором перерабатывается 90% иранского экспорта сырой нефти
20-03-2026, 20:41 / Автор: Ілько Северин
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
1.1т

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает планы оккупации или блокады иранского острова Харк, чтобы заставить Тегеран открыть Ормузский пролив, сообщает Axios, ссылаясь на источники.

Трамп не сможет завершить войну, по крайней мере, на своих условиях, пока не сломает иранскую блокаду важного пролива.

Однако операция по захвату острова Харк, который расположен в около 25 км от берега и на котором перерабатывается 90% иранского экспорта сырой нефти, может поставить американских военных под еще большую угрозу. Такая операция может быть начата только после того, как американские силы еще больше ослабят военный потенциал Ирана в районе Ормузского пролива.

"Нам нужно около месяца, чтобы еще больше ослабить иранцев ударами, захватить остров, а затем взять их за горло и использовать это для переговоров", — сказал источник Axios, знакомый с планами Белого дома.

Такая операция, если ее одобрят, также потребует большего количества военных. Три различных подразделения морской пехоты уже направляются в регион. Белый дом и Пентагон рассматривают возможность в ближайшее время отправить еще больше военных, сообщил американский чиновник.

"Он хочет, чтобы Ормузский пролив был открыт. Если для этого ему придется захватить остров Харк, это будет сделано. Если он решит провести десантную операцию, это будет сделано. Но это решение еще не принято", — заявил Axios высокопоставленный представитель администрации.

"Во времена каждого президента, включая Трампа, у нас всегда были наземные войска в зонах конфликтов. Я понимаю, что это стало любимой темой СМИ, и я осознаю политические аспекты, но президент сделает то, что является правильным", — сказал другой высокопоставленный чиновник, также подчеркнув, что решение еще не принято.

Сенатор-республиканец Том Коттон, возглавляющий комитет Сената по разведке, сказал, что Трамп проявил "благоразумие", не исключая наземного вторжения, и не уточняя, поддерживает ли он такой сценарий. Коттон назвал закрытие пролива актом отчаяния со стороны Ирана, отметив, что у Трампа есть "множество планов" на такой случай.

Хотя остров Харк имеет решающее значение для нефтяной промышленности Ирана, нет гарантий, что его захват убедит Тегеран заключить мир на условиях Трампа.

Контрадмирал в отставке Марк Монтгомери сказал Axios, что такая миссия может поставить американских военных под неоправданный риск, учитывая неопределенность результатов.

"Если мы захватим остров Харк, они перекроют кран на другом конце. Мы же не контролируем их нефтедобычу", — добавил Монтгомери.

По его мнению, более вероятно, что после еще примерно двух недель атак, направленных на ослабление потенциала Ирана, США отправят эсминцы и самолеты в пролив для сопровождения танкеров, что устранило бы необходимость вторжения на остров.

Изначально Трамп хотел завершить войну до своей запланированной поездки в Китай в конце марта. Кризис в проливе заставил президента США отложить визит в Пекин. Война с Ираном продолжается дольше, чем Трамп планировал.

В прошлую пятницу, 13 марта, американские военные нанесли массированные авиаудары по десяткам военных объектов на острове Харк. Этот удар был "предупреждением", призванным убедить иранцев открыть Ормузский пролив, заявили американские чиновники. В то же время это был и подготовительный шаг, направленный на ослабление военного потенциала Ирана на острове и создание предпосылок для возможной наземной операции.

"Мы можем захватить остров в любой момент. Я называю его маленьким островком, стоящим там абсолютно беззащитным. Мы уничтожили все, кроме трубопроводов. Мы оставили трубопроводы, потому что на их восстановление им понадобились бы годы", — заявил Трамп в четверг, 19 марта.

Также он сказал журналистам, что "никуда не отправляет войска", хотя и добавил: "Если бы отправлял, я бы вам об этом точно не сказал".

Три источника Axios сообщили, что серьезно рассматривается возможность оккупации острова наземными силами. Другой вариант — организовать морскую блокаду и не допускать танкеров к острову. По словам одного из источников, даже были проведены консультации с юристами Пентагона, чтобы получить выводы по поводу законности таких потенциальных действий.

Кроме экспедиционного корпуса морской пехоты США численностью 2 500 человек, который прибудет на Ближний Восток в течение нескольких дней, в регион также направляются еще два подразделения подобной численности.

Белый дом и Пентагон обсуждают вопрос о дополнительном усилении войск в регионе, но решение еще не принято.

Один из источников Axios отметил, что у морских пехотинцев США есть немало потенциальных задач и за пределами острова Харк, например, эвакуация персонала из посольств в регионе, если это будет необходимо.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
93
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
178
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
256
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
294
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
474
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
294
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
252
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
344
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
234
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.1т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
993
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
580
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
565
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
691
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
637
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
660
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
568
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
708
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.3т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
659
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
604
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
871
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
810
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
465
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
930
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
730
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
583
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
665
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
786
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
525
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
565
Больше новостей