Главная новость
Статьи в фокусе

У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну

Как изменилось мнение народа за два месяца
20-03-2026, 18:38
Редактор: Инна Волева Инна Волева

У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
3.5т

Более четверти украинцев хотят скорейшего завершения войны - даже если для этого нужно всего несколько месяцев. Зато готовых держать удар столько, сколько понадобится, стало меньше.

Об этом говорят данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

54% готовы воевать до победы

Более половины украинцев - 54% - ответили, что готовы терпеть войну столько, сколько потребуется. Еще 28% хотят, чтобы это длилось не более нескольких месяцев или полгода. Определиться не смогли 14%.

В разрезе регионов самая высокая готовность - в Киеве (63%), самая низкая - на Востоке (43%).

Как изменился показатель за два месяца

Это уже не первый опрос такого рода. Динамика такова:

  • конец января 2026 - 65% готовы воевать "сколько надо"
  • середина февраля 2026 - 52%
  • начало марта 2026 - 54%

То есть между январем и февралем произошел резкий обвал - на 13 процентных пунктов. В марте показатель несколько восстановился, но к уровню января не вернулся.

Больше всего готовность воевать до победы упала среди тех, кто был склонен согласиться на обмен Донбасса на гарантии безопасности от США и Европы.

Среди тех, кто "неохотно, но согласен" на такой обмен, доля готовых воевать до конца упала с 58% в январе до 35% в марте. Среди тех, кто "легко соглашается" - с 38% до 26%.

Зато среди категорических противников такого обмена снижение минимальное: было 74%, стало 67%.

Почему мнения изменились

Исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий назвал несколько возможных причин падения показателя в феврале:

  • люди, которые ждали прогресса на переговорах, получили разочарование;
  • февраль - традиционно депрессивный месяц;
  • после тяжелой зимы и проблем с энергетикой часть людей "отпустила" эмоциональное напряжение;
  • отсутствие ощутимой реакции Запада на российский террор произвело деморализующий эффект;
  • операция США и Израиля против Ирана усилила сомнения, что Штаты будут иметь ресурс поддерживать Украину.

"Тревожной тенденцией является уменьшение доли тех, кто готов терпеть войну столько, сколько будет необходимо. Возможно, это временное снижение и сейчас идет период адаптации", - отметил Антон Грушецкий.

Он также напомнил, что подобная ситуация уже была в первой половине 2025 года, когда показатели упали, но потом восстановились.

Впрочем, он не исключает, что снижение может стать долгосрочным - учитывая то, что полномасштабная война продолжается уже более четырех лет.

Реклама

Читают сейчас: Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама