Греческая газовая компания DEPA попросила Газпром снизить цены примерно на 20%, чтобы они соответствовали ценам для клиентов в Западной Европе, сообщили источники в энергетической отрасли Греции.
Компании уже ведут переговоры о снижении цены, сообщили источники на условиях анонимности, добавив, что если не удастся договориться к концу года, DEPA может обратиться в арбитражный суд. "Соглашение должно быть достигнуто к концу года, после чего любая сторона согласно контракту может передать дело в арбитражный суд", - сказал один из источников, пишет Liga.net
Газпром ранее согласился пересмотреть долгосрочные контракты на поставку газа европейским клиентам, которые приносят ему порядка 55% выручки, и выплачивает им ретроактивные платежи, чтобы не потерять клиентов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?
DEPA закупает около 60% своего газа у Газпрома, в прошлом году импорт составил 2,3 млрд. кубометров. В 2011 году Газпром предоставил греческой компании скидку в 7%, но греки хотят еще больших уступок.
По данным источников, DEPA платит Газпрому около $470 за 1 тыс. кубометров газа, что на 20% превышает средневзвешенную цену, по которой покупают клиенты во Франции, Германии, Италии и Нидерландах.
Напомним, цена российского природного газа для Украины в первом квартале 2013 года с учетом скидки составила более $406 за тыс. кубометров, учитывая скидку в $100 со стороны Газпрома.
Греция будет судится с Газпромом?
10-09-2013, 12:56
5.5т
Почему вы можете доверять Vesti-UA
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
{vote_title}
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
19:53
Ярослава Магучих и Александр Чернышев — лучшие спортсмены сентября 2026 года по версии НОК 195
17:32
Киевские медики, спасающие под обстрелами, будут получать дополнительные выплаты от города 223
15:19
Октябрьский этап программы "Ветеранский спорт" отменен: почему не будет выплат по 1500 грн 208
Реклама
