Кто потеряет субсидии в новом отопительном сезоне

13-09-2017, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто потеряет субсидии в новом отопительном сезоне
Правительство ограничит число получателей госпомощи
10.8т

Накануне нового отопительного сезона украинцам стали чаще отказывать в оформлении субсидий, а также уменьшился их средний размер.

По данным Госстата, в июне 2017 г. средний размер жилищной льготы сократился на 24% (по сравнении с аналогичным периодом в 2016-го) — до 164,9 грн, а в июле — до 145,9 грн (-15%), пишет ubr.ua.

«Если в первые два года действия программы помощи субсидии назначали без особых проблем всем, кто обратился, то в этом году правительство стало вводить различные ограничения, чтобы сократить объемы помощи», — рассказал аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда.

Власти уже задумываются, как экономить на льготах, дотируя 60% украинских домохозяйств.

«Только за первые шесть месяцев 2017 года на субсидии было потрачено около 65 млрд грн, при заложенных в бюджете 47 млрд грн. Дополнительные 14 млрд грн, выделенные летом, суммарно дают чуть больше 61 млрд грн на 2017 год. То есть, оплата из бюджета субсидий в новом отопительном сезоне, очевидно, будет производится уже в 2018 году», — уточнил Галайда.

В середине августа министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что в Украине жилищные субсидии получает почти 5,5 млн семей. На 1 января 2017 года их было 7,5 млн, а после окончания отопительного сезона — 6,6 млн. Как ожидают в Минсоцполитики, к 2018 году число получателей субсидий в Украине сократится до 5 млн семей.

Как ограничивают

Количество получателей субсидий можно сокращать как за счет увеличения доходов населения, так и за счет сокращения потребления ресурсов домохозяйствами.

«В этом году практически каждое второе домохозяйство стало участником программы субсидий. В мире нет ничего подобного как по числу участников, так и по объемам финансирования», — рассказала завотделом исследований уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

Программа субсидий помогла очень многим на начальном этапе, когда происходил критический рост тарифов на газ, тепло и прочие коммунальные услуги.

«Если далее тарифы будут расти в пределах 10-15% и при этом растут номинальные доходы граждан, то программа автоматически, без каких-либо управленческих решений будет сокращаться. Так как зависит от двух показателей — размера тарифов и доходов населения», — отметила Черенько.

По ее словам, такое сокращение субсидиантов уже происходит за счет номинального повышения минимальной зарплаты с начала 2017 года до 3200 грн. Однако если денег в бюджете не будет хватать и на оставшиеся домохозяйства, то государство наверняка негласно будет пытаться и далее ограничивать количество тех, кому положена льгота.

Во-первых, правительство уже закладывает в бюджет на 2018 год повышение минимальной зарплаты до 3723 грн, о чем недавно сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк. Это дополнительно сократит число претендентов на госпомощь.

Кроме того, как отмечает Тарас Галайда, если раньше расчет субсидии велся исходя из доходов гражданина за прошлый год, то теперь для назначения льготына новый отопительный сезон будут учитывать только время с 1 января 2017 года (первые два квартала), то есть фактически будут учитывать повышенную минимальную зарплату и многие потеряют привилегию. Также для назначения льготы в мае 2018 года будут учтены доходы за последние два квартала 2017 года.

Согласно принятым недавно нормам (постановление Кабмина №609 от 18 августа 2017 года) тем, кто скрыл реальный размер зарплаты или «забыл» указать дополнительный вид доходов в декларации, придется вернуть субсидию обратно в бюджет. До этого ошибки в декларациях украинцам прощали.

Безработным начислят доход

Гражданам, не имеющим официального дохода, государство будет автоматически насчитывать два прожиточных минимума (3248 грн) в качестве ежемесячного дохода. В результате субсидия либо будет очень маленькая, либо ее не будет вообще.

Примечательно, что вменяемый доход безработным больше минимальной зарплаты. Как поясняют в Кабмине, это сделано специально, чтобы те, кто платит налоги государству получали большую помощь, чем те, кто скрывает свои доходы.

«Это несправедливо по отношению к тем, кто лишился работы, например, по сокращению, а теперь не может устроиться на работу в силу своего возраста или отсутствия вакансий по специальности», — говорит Тарас Галайда.

По словам эксперта, государство должно доказать, что человек получает неофициальный доход и лишать субсидии только по решению суда.

Впрочем, чтобы увеличить шансы на получение субсидии нетрудоустроенным лицам достаточно зарегистрироваться в Центре занятости.

«Тогда ему вместо 3248 грн будут учитывать в доходе только размер пособия по безработице в 1280 грн», — заметил Людмила Черенько.

Кроме того, если комиссия при местном органе соцзащиты определит, что человек не работает по «уважительным причинам», например, на рынке труда нет подходящих вакансий, при расчете субсидии могут учитывать доход на безработного в размере одного прожиточного минимума — 1624 грн.

Должников лишат субсидий

Должники по оплате коммунальных услуг и вовсе не могут теперь претендовать на субсидии. По решению правительства, для этого надо накопить долг в 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн). Справедливости ради надо заметить, что вначале правительство решило лишать субсидий за любой долг по коммуналке, хоть и в 1 грн. Однако раньше подобных положений не было вовсе.

«Долг в 340 грн можно накопить моментально. Достаточно затянуть с оплатой по какой-то квитанции. Или заплатить позже 20 числа и тогда деньги будут учтены в следующем месяце, а за текущий компания-поставщик услуг будет фиксировать долг», — рассказал Тарас Галайда.

Мало того, по словам эксперта, сейчас компании выставляют клиентам долги, образовавшиеся много лет назад и по которым истек срок исковой давности. То есть, не имея возможности взыскать долги по суду, компании шантажируют клиентов отказом в получении субсидии при неуплате долга.

«Есть также спорные долги, когда люди не платят за не оказанные услуги, но им формально продолжают насчитывать долг. Поэтому совершенно неясно, как будут поступать в случае наличия споров между поставщиками и потребителями», — считают в ОО «Публичный аудит».

Формально субсидию им не будут продлевать до тех пор, пока потребители не погасят или не реструктуризируют задолженность.

Проверят списки получателей

В перспективных планах правительства — проверка всех получателей субсидий.

«Это не нормально, когда почти 60% населения претендует на получение субсидий. Чтобы исправить ситуацию, правительство может действовать двумя путями: повышать доходы населения или стимулировать его для экономии ресурсов, оказывая эффективную поддержку тем, кто реально экономит», — считает председатель правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева.

По ее словам, действующая программа субсидий не базируется на реальной оценке благосостояния домохозяйств.

«Из числа получателей субсидий только 42% опрошенных оценили свой доход как низкий или очень низкий. Еще 33% оценили свой доход ниже среднего. Но 25% опрошенных считают, что их доход соответствует среднему уроню или даже превышает его», — рассказала Балакирева.

По ее оценке, сегодня можно было бы сократить количество получателей субсидий минимум на четверть.

Напомним, Кабмин принял решение до конца 2017 года создать единый реестр получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Впрочем, по словам Людмилы Черенько, принимавшей участие в пилотных проектах, касающихся непрямой оценки доходов населения (в 2011-2012 годах), это дело, как минимум, ближайших двух лет.

«Как показала практика, социальные инспекторы могут проверить в лучшем случае 10% заявителей», — заметила Людмила Черенько.

По ее словам, этих инспекторов очень мало, они не привязаны жестко к какому-то микрорайону. А потому выбирают кого проще всего проверить поблизости от своей работы, так как им расходы на транспорт не оплачивают и т.п.

Но даже если эти недостатки исправят, то инспекторы не будут проверять содержимое шкафов и холодильников, как думают многие.

«Семья, претендующая на получение субсидии, заполняет специальную анкету, где указывается, например, наличие кондиционера и т.п. Затем специальная программа будет оценивать несоответствие между декларируемым имуществом и показываемым доходом», — рассказала UBR.ua Людмила Черенько.

По ее словам, такие же программы использовались в других странах, где подозрительные претенденты на помощь сразу лишались права на нее. А в Украине был избран более мягкий вариант, когда «красная точка» — это лишь повод для проверки.

Эксперт говорит, что сейчас только начинаются проекты по верификации субсидий под эгидой Минсоцполитики и при помощи международных организаций. Они будут проведены в нескольких областях и в лучшем случае через два года могут быть распространены на всю страну.

Урежут нормы потребления

Кроме сокращения числа получателей субсидий власти могут в ближайшее время продолжить политику урезания норм потребления.

«Тем более, что для этого им не нужно проводить никаких исследований, а лишь росчерком пера принять очередное понижение социальных нормативов, как это случалось уже не раз в последние годы», — заметил UBR.ua эксперт общественной организации «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

Напомним, если раньше субсидия на отопление, к примеру, квартиры в 60 квадратных метров, где проживала семья из четырех человек, с центральным отоплением и газовой плитой, в прошлом отопительном сезоне могла сжигать со скидкой 3,28 Гкал тепла и 56 кубов газа. В этом отопительном сезоне субсидия компенсирует всего 2,58 Гкал и 42 кубометра газа.

Сократится и отопительный сезон: раньше субсидия назначалась с 1 октября по 30 апреля, а теперь — с 15 октября по 15 апреля, а сэкономленные субсидийные деньги конфискуют.

«При прошлом отопительном сезоне в частном доме с газовым отоплением субсидия покрывала стоимость газа из расчета 5,5 кубометров на 1 кв. метр площади. В мае 2017 норматив был снижен до 5 кубов», — рассказал Тарас Галайда.

Кроме того, по его словам, у субсидиантов списали неиспользованные, но начисленные субсидии. У тех, кто пользуется центральным отоплением, списали все. А у владельцев дома, которые могли экономить до 4 тыс. грн государство готово оставить в распоряжении только 100 кубов голубого топлива (на данный момент около 690 гривен).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
149
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
250
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
227
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
185
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
270
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
301
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
268
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
380
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
247
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
845
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
286
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
266
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
415
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
274
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
281
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
436
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
356
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
356
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
311
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
271
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
372
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
419
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
377
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
320
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
515
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
608
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
423
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
739
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
718
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
375
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
446
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
936
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
499
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
547
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
830
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie