Минус Донбасс

14-05-2014, 14:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Минус Донбасс
4.9т

Каждый день Донбасс становится все больше не Украиной.

С правовой и технической точки зрения, проведенные 11 мая в Луганской и Донецкой областях референдумы можно назвать почти фикцией. Ограниченное количество участков, отсутствие кабинок для голосования, возможность получения бюллетеней по чужому паспорту, наконец, неоднократные голосования одним и тем же лицом по несколько раз – все это в плане организации превращает референдумы в фикцию.

Однако даже такие референдумы продемонстрировали две печальные для Киева тенденции. Первая – люди МАССОВО шли голосовать. Сложно назвать какие-то конкретные цифры проголосовавших, но то, что в многомиллионном Донбассе 11 мая был ажиотаж на избирательных участках – это факт.

И вторая тенденция – Киев в очередной раз продемонстрировал свое полное бессилие как в переговорном, так и в логистическом решении проблемы. Убийство двух безоружных людей в Красноармейске, артиллерийский обстрел Славянска, а также название проведенных референдумов «никчемными» - вот и все на что сподобились центральные власти Украины. Понимание того, как сохранить Донбасс в составе одной страны, у Киева по-прежнему нет.

7 миллионов террористов

Вариантов, каким может быть Донбасс теперь, просматривается множество. Это может быть единое объединение (Луганская и Донецкая область сформируют совместные властные структуры). Это может быть Приднестровье 2, с официальным непризнанием Россией нового квазигосударственного образования, однако с непременной его фактической поддержкой. Это может быть Абхазия 2 – Донбасс признается МИДом РФ и между странами устанавливаются дипломатические отношения. Наконец, это может быть Крым 2 с последующим вхождением Донбасса в качестве субъектов федерации в состав России…

Однако во всех этих схемах полностью выпадает другой вопрос – каким образом Донбасс может остаться в составе Украины?

Киев по-прежнему восставший регион рассматривает как «банду террористов/сепаратистов», которой руководит Кремль и которую необходимо задавить силой. «Уступки» со стороны Киева также выглядят специфическими. Региону обещается уже 2 месяца виртуальная «децентрализация» и возможность «в делопроизводстве применять русский язык». При этом киевские власти за два прошедших месяца не смогли показать региону даже проекта новой конституции.

Последние недели активно складывается впечатление, что в Киеве уже смирились с потерей еще двух регионов и уже видят «европейскую Украину без колорадского Донбасса» По крайней мере, за все время противостояния в регионе, в Киеве даже не попытались вычленить сторону переговорного процесса. Все самопровозглашенные «народные мэры», «народные губернаторы» и «народные министры» Донбасса центральными украинскими властями по-прежнему трактуются через призму уголовного кодекса.

В общем-то, с юридической стороны Киев имеет право на такую позицию, если бы не одно «но». В силовом плане центральные власти также демонстрируют полную импотенцию. «Третья активная фаза АТО» стала уже интернет-мемом. Равно как и «легендарная» зачистка Славянска, проходящая уже несколько недель, на фоне десятков других захваченных повстанцами городов, превратилась в бессмысленную фикцию активности киевских властей. По сути, сегодня все силовые структуры под украинским флагом сами себя охраняют, иногда осуществляя сомнительные вылазки, как это было в Красноармейске или Мариуполе.

Порошенко-миротворец

Очевидно, что ЭТА киевская власть ничего конструктивного в разрешении ситуации на Донбассе предпринять уже не сможет. Определенные надежды можно связывать с предстоящими 25 мая президентскими выборами и вероятной победой на них Петра Порошенко.

Хотя здесь надо учитывать два немаловажных нюанса:

1) Самопровозглашенные власти Донбасса УЖЕ объявили, что на их территории президентские выборы не пройдут и

2) Сам Порошенко неоднократно высказывался за продолжение активной фазы АТО.

Впрочем, на любые нюансы существуют контрнюансы. Сегодня вся риторика Порошенко не может быть иной, кроме как антидонбасской, антироссийской и воинствующей. Таковы особенности его электоральной ниши. Порошенко, напомним, и Крым обещает вернуть, равно как относительно недавно и центр Киева за свой счет обещал отстроить…

Однако не стоит забывать, что совсем недавно именно Порошенко предложил российскому руководству проведение двухсторонних переговоров «в любое для них удобное время».

Тогда же это вызвало истеричную реакцию Тимошенко, которая заявила, что никаких переговоров с РФ без участия ЕС и США «быть не может». Но Тимошенко – это особый случай, а вот Порошенко необходимый месседж Кремлю послал. И Кремль в лице ВВП через неделю отреагировал, назвав неожиданно для всех «президентские выборы на Украине – движение в правильном направлении».

О чем это говорит? Как минимум о предварительных кулуарных договоренностях между Порошенко и Путиным о будущем территориальном устройстве Украины. Это может быть как федерализация всей Украины, так и союзный договор с двумя самопровозглашенными республиками Донбасса. Оба варианта Москву устраивают, а для Украины это сегодня единственный шанс сохранить целостность государства.

Собственно, потому Россия пока только «с уважением относится к результатам референдума», однако сами республики на официальном уровне не признает. Пока что не признает. И уже от договоренностей с будущими киевскими властями будет зависеть, куда это все покатится. Но то, что Украина будет или федеративной, или расколотой – сомнений уже нет никаких.

Факторы риска

Однако наивно было бы полагать, что все сегодня зависит от воли Москвы и Киева. Донбасс сегодня УЖЕ стал самостоятельным субъектом большой политики, со своей вновь образованной повстанческой элитой и со своим ментальным самосознанием региона. Москва еще может принимать решение в плане присоединения или признания территории, но указать «возвращайтесь в Украину», теперь может «не прокатить». По крайней мере, просьба Путина о переносе референдумов оказалась проигнорированной на Донбассе. А это значит, что и возможные договоренности по линии Путин-Порошенко также могут быть не восприняты в регионе.

С другой стороны, за спиной Порошенко маячит дружелюбный оскал Юлии Владимировны. То что ей не удастся, скорее всего, победить не президентских выборах 25 мая, вовсе не означает, что ЮВТ выключится из борьбы, и тем более, уйдет на покой. В случае если выборы таки состоятся, Тимошенко будет претендовать на кресло премьер-министра (наверняка, безрезультатно) и в дальнейшем она уйдет в агрессивную оппозицию.

Это будет означать, что Порошенко не сможет принимать судьбоносных для Украины решений, в частности, по форме государственного устройства страны. В результате Украина получит слабого президента и всегда недовольную популистскую оппозицию. И все вместе они не смогут выйти в переговорном процессе по Донбассу на какой-то приемлемый для противоборствующих сторон конструктив. А значит Донбасс уйдет. На восток.

Игорь Лесев, специально для Вести-UA.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
13
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
159
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
255
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
409
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
344
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
250
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
435
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
389
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
378
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
384
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
519
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
631
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
392
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
370
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
530
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
527
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
609
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
330
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
556
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
494
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
464
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
370
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
845
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
492
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
729
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
347
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
400
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.2т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
430
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
376
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
344
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
803
09:07
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
395
08:57
Помощь США придет быстро: большая ее часть уже на складах в Польше и Германии, - CNN
493
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
528
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
442
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
811
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie