Разрушительница не спит: Супрун развенчала мифы о компьютере, зрении и морковке

24-08-2018, 04:28 / Автор: Інна Волєва
Разрушительница не спит: Супрун развенчала мифы о компьютере, зрении и морковке
2.3т

Очередное развенчание мифов от Супрун весьма понравится детям, ведь сама министр здравоохранения заявила, что компьтеры и смартфоны не влияют на зрение.

Одной из главных причин ухудшения зрения является генетическая предрасположенность. А телевизор, компьютер и мобильный телефон не влияют на ухудшение зрения, даже если смотреть на экран с малого расстояния. Об этом заявила министр здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Ученые не нашли связи между близорукостью и временем, проведенным за мониторами гаджетов", - написала министр.
В то же время, сидя за компьютером мы можем чувствовать напряжение, сухость глаз или удвоение изображения, врачи называют компьютерным зрительным синдромом. С ним сталкиваются 60000000 человек по всему миру. Обычно эти симптомы временные и не влияют на зрение.

По словам Супрун, научного подтверждения не получила информация о вреде чтения лежа или при плохом освещении.
Почему же портится зрение и какие факторы приводят к ухудшению зрения, если это не телевизор и не чтение лежа?

"Одна из реальных причин нарушения зрения - генетика. Физиологическая причина близорукости - неправильный размер глазного яблока и дефекты системы фокусировки. Чтение книги или сидение перед экраном не могут влиять физиологически, а наследственность на такое способна, - заявляет Супрун.

Чтобы уменьшить риски ухудшения зрения, Супрун посоветовала полноценно и сбалансировано питаться, следить за весом, избавиться от вредных привычек и уделять время физической активности.
Морковка и черника не помогут

Супрун развеяла еще один популярный миф о том, что морковка и черника помогут исправить плохое зрение. Увы, но это не так.

- Действительно, витамин А участвует в функционировании сетчатки и его дефицит может привести к ухудшению ночного зрения. Впрочем, дефицит должен быть очень большой, чтобы иметь какое-то негативное влияние. Но в обратную сторону это не работает, лечения проблем со зрением поеданием килограммов моркови не принесет результата. То же касается и черники, - констатировала Супрун.

Министр посоветовала не тратить деньги на биологически активные добавки и фитопрепараты - улучшить зрение они не помогут.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
117
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
150
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
301
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
253
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
262
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
219
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
251
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
297
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
499
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
310
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
287
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
277
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
307
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
264
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
259
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
348
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
293
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
267
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
487
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
495
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
822
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
696
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
503
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
394
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
506
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
855
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
609
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
Больше новостей