Биологи впервые увидели, как рождаются новые клетки мозга

9-02-2018, 18:02 / Автор: Ілько Северин
Биологи впервые увидели, как рождаются новые клетки мозга
В будущем их можно будет использовать для "починки" мозга
1.7т

Швейцарские и британские биологи впервые увидели то, как формируются новые клетки внутри «взрослого» мозга, научившись следить за движением одиночных стволовых клеток в центре памяти мышей.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science, передает РИА Новости.

«Мы надеемся, что в будущем мы научимся использовать эти стволовые клетки для починки мозга и избавления пациентов от таких проблем, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, старческого слабоумия или самых серьезных форм депрессии», — рассказывает Себастиан Джессбергер (Sebastian Jessberger) из Цюрихского университета (Швейцария).

До 1960-х годов считалось, что у взрослых млекопитающих не появляются новые нейроны, а гибель нервных клеток компенсируется за счет перераспределения функций среди оставшихся. В 1962 году Жозеф Олтман из США в экспериментах на крысах впервые показал, что у взрослых грызунов идет процесс нейрогенеза, а через 30 лет, в 1998 году группа Петера Эрикссона обнаружила, что новые клетки образуются и в мозге взрослых людей.

Последние наблюдения за работой мозга человека и других млекопитающих показывают, что некоторые клетки мозга, к примеру, центр обоняния, обновляются практически непрерывно, а в других его регионах, в том числе в гиппокампе, центре памяти, присутствуют достаточно большие колонии стволовых клеток, которые предположительно участвуют в нейрогенезе.

Как рассказывает Джессбергер, многие ученые сомневаются в этом, так как процесс превращения стволовых клеток в полноценные нейроны никто раньше не документировал и не видел, что давало пищу для «скептиков», считающих, что эти клетки не участвуют в обновлении нервной ткани, а лишь заменяют умершие астроциты, глию и другие вспомогательные клетки мозга.

Для проверки этих теорий ученые из Швейцарии и Британии провели серию многомесячных наблюдений за одиночными стволовыми клетками, обитающими в гиппокампе, центре памяти, у нескольких подопытных мышей.

Подобные наблюдения, по словам Джессбергера, стали возможны благодаря двум вещам – модификации ДНК мышей, автоматически помечавшей стволовые клетки мозга при помощи светящихся белковых молекул, и особой системы анализа снимков с лазерного микроскопа, удалявшей почти все шумы с изображений.

Эти наблюдения велись следующим образом – биологи вырезали небольшое «окошко» в той части черепа, под которой находился гиппокамп, и затем обстреливали мозг двумя лучами инфракрасного лазера. Эти лучи проникали вглубь нервной ткани, взаимодействовали с молекулами белков и заставляли их светиться на другой частоте, что позволяет отделить сигнал, порожденный стволовыми клетками, от фонового шума.

Подобные наблюдения помогли ученым проследить за размножением стволовых клеток, их распространением по гиппокампу мышей и изменениями в их форме. Примерно через два месяца наблюдений часть этих клеток прекратила размножаться и превратилась в полноценные нейроны, которые стали частью гиппокампа и начали участвовать в формировании новых воспоминаний.

Как надеются ученые, собранные ими данные и новые опыты со стволовыми клетками мозга помогут нам понять, какие принципы и гены управляют их ростом, миграциями и превращением во взрослые клетки. Эти сведения, в свою очередь, могут стать основой для первых методик лечения болезни Альцгеймера, эпилепсии, инсультов и прочих болезней, сопровождающихся потерей большого числа нейронов.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
15
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
69
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
133
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
138
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
172
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
120
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
221
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
273
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
241
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
382
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
249
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
262
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
328
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
289
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
286
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
219
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
247
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
245
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
323
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
202
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
328
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
415
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
281
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
306
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
271
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
316
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
294
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
300
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
388
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
359
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
304
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
518
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
476
Больше новостей