В ВОЗ подсчитали, сколько жизней удалось спасти благодаря вакцине против COVID-19

"Мы постоянно подчеркивали важность вакцин..."
17-01-2024, 14:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В ВОЗ подсчитали, сколько жизней удалось спасти благодаря вакцине против COVID-19
5.7т

Вакцины против COVID-19 спасли 1,4 млн жизней в Европе, показало новое исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет unian.net.

Согласно исследованию, вакцины против коронавируса снизили смертность минимум на 57%, а это более 1,4 млн спасенных жизней на европейском континенте. "Мы постоянно подчеркивали важность вакцин против COVID-19, особенно для пожилых людей и наиболее уязвимых категорий населения. Исследование подтверждает результаты реализации странами этих рекомендаций. Доказательства неопровержимы", - констатировал Ханс Клюге, директор Европейского отделения ВОЗ.

Исследование также выявило, что без вакцинации от коронавируса умерло бы около 4 млн людей. С начала пандемии в Европе было зарегистрировано более 277 млн подтвержденных случаев заболевания и более 2,5 млн летальных исходов.

"Сегодня в Европе более 1,4 млн человек – большинство из них пожилые – наслаждаются жизнью со своими близкими, потому что приняли жизненно важное решение сделать прививку от COVID-19... В этом сила вакцин", - подчеркнул Клюге.

В отчете по результатам исследования указано, что кампании вакцинации в странах ЕС сначала были нацелены на группы риска, такие как беременные женщины, люди со слабой иммунной системой и пожилые. Таким образом, зафиксировано снижение смертности на 57% среди людей в возрасте 70–79 лет и снижение смертности на 54% среди людей в возрасте 60–69 лет. В докладе также говорится, что смертность была на 52% ниже в возрастной группе от 50 до 59 лет.

Возрастная группа, которая получила наибольшую пользу от вакцинации - это люди старше 80 лет, где смертность снизилась на 62%.

Даже для более молодого населения в возрасте от 25 до 49 лет вакцины спасли жизни: вторая доза вакцины привела к снижению смертности на 48%, хотя использование второй и третьей ревакцинаций в этой группе составило всего 5%. "Другими словами: даже в этой группе без вакцинации число смертей было бы почти вдвое больше", - говорится в исследовании.

Тем не менее, по данным ВОЗ, в Европе все еще есть COVID-19, и число случаев заболевания растет.

"По мере того, как мы учимся жить с COVID-19 и другими респираторными вирусами, для уязвимых групп населения абсолютно необходимо своевременно делать прививки от этих заболеваний", - заключил Клюге.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
17
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
122
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
181
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
203
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
248
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
634
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
601
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
603
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.2т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
380
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
456
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
738
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
747
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
457
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
652
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
543
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
389
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
507
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
864
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
609
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
594
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
569
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
500
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
508
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
503
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
912
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
672
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
521
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
477
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
457
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
415
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
491
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
398
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
823
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie