Диетологи назвали 8 худших продуктов для здоровья кишечника

От чего следует отказаться
10-11-2023, 16:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Диетологи назвали 8 худших продуктов для здоровья кишечника
5.6т

Диетологи назвали самые вредные продукты для здоровья кишечника, и некоторые из них вы, возможно, не ожидаете увидеть в этом списке.

Плохо функционирующий кишечник может привести к тяжелым побочным эффектам, таким как усталость, проблемы с кожей, нежелательная потеря или набор веса, проблемы со сном и пищевая непереносимость. К сожалению, многие из худших для здоровья кишечника продуктов являются часто можно встретить повседневном рационе. Поэтому если вы хотите изменить свой образ жизни для улучшения здоровья кишечника, то стоит начать с анализа своих ежедневных пищевых предпочтений.

Диетологи Джози Портер и Дженна Хоуп назвали Woman&Home 8 худших продуктов для здоровья кишечника.

Жареная пища

Жареная пища входит в число самых вредных продуктов для здоровья кишечника. Хотя важно включать в свой рацион в умеренных количествах продукты, которые вам нравятся, но при этом необязательно считаются полезными, нельзя отрицать, что жаренные продукты вредны для здоровья кишечника.

Они, как правило, содержат очень много насыщенных жиров, что может негативно повлиять на целостность слизистой оболочки кишечника. Если слизистая оболочка кишечника повреждена, это может создать риск проникновения нежелательных патогенов через кишечник в кровоток. Это влияет практически на все в организме, от пищеварения до иммунитета, а это означает, что вы с большей вероятностью подхватите простуду или грипп.

Ультраобработанные протеиновые батончики

Протеиновый порошок для женщин имеет много преимуществ, но чрезмерно обработанные протеиновые батончики никому не приносят никакой пользы. Многие протеиновые батончики, содержат целый ряд искусственных добавок и консервантов, а также искусственных подсластителей. Искусственные подсластители могут вызывать рост патогенных бактерий (плохих бактерий) в кишечнике, и, следовательно, чрезмерное употребление этих батончиков может нарушить баланс организма.
Кроме того, слишком много белка в любом виде тоже нехорошо. Хотя белок жизненно важен для нашего здоровья, и его не следует недооценивать, потребление слишком большого количества без достаточного потребления клетчатки потенциально может быть проблематичным для здоровья кишечника. Когда мы потребляем избыток белка без достаточного количества клетчатки, некоторые кишечные микробы могут прибегнуть к ферментации этих белков. В процессе ферментации образуются определенные побочные продукты и метаболиты, такие как аммиак, амины и сульфиды. Эти вещества могут оказывать вредное воздействие на кишечник.

Поэтому обязательно сочетайте белок с растениями, богатыми клетчаткой. Например, добавьте в протеиновые коктейли немного фруктов и овса.

Красное мясо

Немного бекона или колбасы время от времени не причинит большого вреда, а нежирные источники красного мяса (такие как нежирный говяжий фарш, стейк или телятина) могут быть частью здорового питания, но Джози Портер говорит, что чрезмерное потребление красного мяса — настоящая проблема для общего здоровья кишечника.

Это мясо богато насыщенными жирами, а также может содержать соединения, которые способствуют воспалению кишечника, что потенциально может привести к расстройствам кишечника. Если вы потребляете эти продукты в большом количестве, попробуйте заменить несколько порций на чечевицу, фасоль, курицу или рыбу, богатую омега-3, такую как форель и скумбрия.

Сироп агавы

Возможно, это один из самых экзотических продуктов в списке. Этот веганский натуральный подсластитель в полтора раза слаще сахара, поэтому для того же эффекта его нужно меньше, поэтому его часто предлагают в качестве замены. Однако это еще не все, что нужно знать, когда дело касается здоровья нашего кишечника.

Агаву часто называют более здоровым сахаром, но она преимущественно представляет собой изолированную фруктозу, которая может быть проблематичной для слизистой оболочки кишечника, — говорит Дженна Хоуп.

По ее словам, агава действительно происходит из фруктов, и когда дело касается здоровья кишечника, употребление фруктов и экстракта агавы — это две разные вещи. Когда фруктоза потребляется вместе с фруктами, она потребляется вместе с клетчаткой, которая помогает усваивать фруктозу. Без клетчатки изолированная фруктоза не очень хорошо метаболизируется и может нанести ущерб слизистой оболочке кишечника.

Сладости

Учитывая, что искусственные сладости почти полностью состоят из чистого сахара, они, безусловно, являются одним из худших продуктов для здоровья кишечника. Сладости содержат много сахара, который может питать патогенные бактерии в кишечнике, а также обычно содержат искусственные ароматизаторы и красители, что также может способствовать ухудшению здоровья кишечника. По возможности старайтесь выбирать сухофрукты как более здоровую альтернативу.

Ультраобработанные злаки

Аналогичным образом, по возможности следует избегать злаков с высоким содержанием сахара. Ультрапереработанные крупы часто содержат много сахара и рафинированных ингредиентов, но при этом содержат меньше клетчатки.

Это также важно, поскольку получение достаточного количества клетчатки и диета с высоким содержанием клетчатки считаются одним из самых простых способов улучшить здоровье кишечника.

Рафинированное зерно

То же самое касается всех видов очищенного зерна, говорит Портер. Они не вредны для здоровья нашего кишечника в умеренных количествах, но если мы часто используем их вместо цельнозерновых альтернатив, мы можем ухудшить здоровье нашего кишечника, лишив его ценной клетчатки. Недостаток клетчатки может привести к дисбалансу микробиоты кишечника, а это может привести к проблемам с пищеварением.

Как и в случае с красным мясом, время от времени можно отдавать предпочтение белому рису вместо неочищенного, но хорошей идеей будет отдать предпочтение зерновым, богатым клетчаткой, в своем ежедневном рационе. Старайтесь есть рафинированные зерновые, такие как белый хлеб, белый рис и хлебобулочные изделия, в умеренных количествах и всегда добавляйте большое количество растительных продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Алкоголь

Связь между алкоголем и здоровьем кишечника, безусловно самая прямая. Проще говоря, алкоголь нарушает переваривание сахара и баланс важнейших «хороших» и «плохих» кишечных бактерий. Любой, кто просыпался с мучительным похмельем, знает это.

Чрезмерное употребление алкоголя может привести и к более долгосрочным проблемам, объясняет Портер. Новое исследование показало, что употребление алкоголя может нарушить связь между кишечником и печенью, известную как ось кишечник-печень.

Вот почему, хотя красное вино (и даже пиво!) содержит полезные полифенолы, лучше умерить потребление алкоголя и вместо этого заменить алкоголь газированной водой или чайным грибом.

Какие продукты исцеляют кишечник

Если вы хотите внести изменения в свой рацион, чтобы улучшить здоровье кишечника, то вам может помочь переход на преимущественно растительную диету, включающую фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые. Эти продукты богаты клетчаткой, в том числе определенными типами клетчатки, такими как резистентный крахмал и пребиотики, которыми любят питаться наши кишечные бактерии. Взамен они выделяют полезные метаболиты, называемые короткоцепочечными жирными кислотами. Они могут перемещаться по всему нашему телу. и даже в наш мозг, где они могут принести огромную пользу для здоровья, утверждает Джози Портер.

По ее словам, помимо подпитки существующих бактерий, добавление новых полезных бактерий через ферментированные продукты и другие пробиотические продукты может помочь восстановить работоспособность кишечника.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу своего здоровья, будь то здоровье кишечника или общее состояние здоровья, проконсультируйтесь с врачом. Также, прежде чем менять привычный рацион или систему питания, обсудите это со своим врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
312
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
239
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
295
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
566
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
505
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
319
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
318
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
259
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
271
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
253
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
444
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
263
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
438
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
1.9т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
672
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
493
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
279
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
387
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
543
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
404
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
411
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
778
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
479
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
379
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
447
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.2т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
623
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
599
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
900
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.9т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
598
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.2т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
770
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.7т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie