В Украине подтвердили наличие южноафриканского штамма COVID-19

Что известно о мутанте из ЮАР
2-04-2021, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине подтвердили наличие южноафриканского штамма COVID-19
2.6т

В Украине заявили о лабораторном подтверждении заражения штаммом коронавируса, который в 2020 году был обнаружен в Южно-Африканской Республике. Подтверждено, что он способен более "эффективно" проникать в организм человека, быстрее распространяться и избегать иммунного ответа.

Некоторые ученые предполагают, что южноафриканский мутант может быть устойчивым к вакцинам, но большинство говорят, что это не так. OBOZREVATEL рассказывает подробнее о том, что из себя представляет новый для нашей страны тип коронавируса.

Что известно о мутанте COVID-19 из ЮАР в Украине

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов 1 апреля заявил, что в Украине циркулируют два новых штамма коронавируса: британский – по всей территории, а южноафриканский обнаружили в двух областях. По словам министра, оба они являются более агрессивными. В связи с эпидемиологической ситуацией, подчеркнул он, важно соблюдать правила карантина.

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) в комментарии OBOZREVATEL сообщили о полученных результатах секвенирования 338 образцов в лаборатории определенной ВОЗ на базе РНЕ (Лондон, Великобритания). Они показали, что мутировавший штамм В.1.351, более известный как южноафриканский, точно зафиксирован в Полтавской области.

На брифинге Минздрава 2 марта Степанов добавил: отличием этого мутанта COVID-19 является то, что он активно распространяется среди молодых людей, без каких-либо сопутствующих заболеваний, и, по сравнению с другими штаммами, чаще приводит к серьезным заболеваниям.

Еще ранее министр здравоохранения говорил, что британский и южноафриканский штаммы коронавируса втрое заразнее и поражают не только легкие, но также почки, печень и центральную нервную систему человека.

"Этот штамм отличается коротким инкубационным периодом, 1-3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли без симптомов или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью", – сказал он.

Мнения ученых

Исследователи говорят, что штамм COVID-19 из ЮАР содержит несколько мутаций, которые позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека. Его уже обнаружили в Ботсване, Замбии, Кении и Гамбии, а также в США, Канаде, Австралии, Китае, Израиле и части европейских стран.

Оксфордский иммунолог Джон Белл заявил, что южноафриканский штамм может быть устойчивым к вакцинам против коронавируса, пишет The Telegraph.

Со своей стороны профессор вакцинологии Шабир Мадхи в комментарии CBS News отметил: нет уверенности в том, что новый штамм сможет "обойти" защиту вакциной, но он полагает, что она может быть менее эффективна.

О дополнительных мутациях в белке-шипе в южноафриканском штамме рассказал доцент кафедры клеточной микробиологии Университета Рединга Саймон Кларк. Их он назвал вызывающим беспокойство фактором, поскольку они "могут сделать вирус менее восприимчивым к иммунному ответу, вызванному вакциной".

Вирусолог из Уорикского университета Лоуренс Янг добавил, что множественные спайковые мутации этого штамма "могут привести к некоторому уходу от иммунной защиты".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
83
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
207
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
185
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
213
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
412
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
358
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
289
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
311
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
436
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
302
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
334
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
510
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
495
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
530
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
793
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
360
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
312
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
386
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
453
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
747
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
437
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
354
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
375
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
326
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
657
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
514
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
378
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
413
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
482
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
443
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
457
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
645
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
634
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
526
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
628
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
750
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie