В Украине подтвердили наличие южноафриканского штамма COVID-19

Что известно о мутанте из ЮАР
2-04-2021, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине подтвердили наличие южноафриканского штамма COVID-19
2.5т

В Украине заявили о лабораторном подтверждении заражения штаммом коронавируса, который в 2020 году был обнаружен в Южно-Африканской Республике. Подтверждено, что он способен более "эффективно" проникать в организм человека, быстрее распространяться и избегать иммунного ответа.

Некоторые ученые предполагают, что южноафриканский мутант может быть устойчивым к вакцинам, но большинство говорят, что это не так. OBOZREVATEL рассказывает подробнее о том, что из себя представляет новый для нашей страны тип коронавируса.

Что известно о мутанте COVID-19 из ЮАР в Украине

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов 1 апреля заявил, что в Украине циркулируют два новых штамма коронавируса: британский – по всей территории, а южноафриканский обнаружили в двух областях. По словам министра, оба они являются более агрессивными. В связи с эпидемиологической ситуацией, подчеркнул он, важно соблюдать правила карантина.

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) в комментарии OBOZREVATEL сообщили о полученных результатах секвенирования 338 образцов в лаборатории определенной ВОЗ на базе РНЕ (Лондон, Великобритания). Они показали, что мутировавший штамм В.1.351, более известный как южноафриканский, точно зафиксирован в Полтавской области.

На брифинге Минздрава 2 марта Степанов добавил: отличием этого мутанта COVID-19 является то, что он активно распространяется среди молодых людей, без каких-либо сопутствующих заболеваний, и, по сравнению с другими штаммами, чаще приводит к серьезным заболеваниям.

Еще ранее министр здравоохранения говорил, что британский и южноафриканский штаммы коронавируса втрое заразнее и поражают не только легкие, но также почки, печень и центральную нервную систему человека.

"Этот штамм отличается коротким инкубационным периодом, 1-3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли без симптомов или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью", – сказал он.

Мнения ученых

Исследователи говорят, что штамм COVID-19 из ЮАР содержит несколько мутаций, которые позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека. Его уже обнаружили в Ботсване, Замбии, Кении и Гамбии, а также в США, Канаде, Австралии, Китае, Израиле и части европейских стран.

Оксфордский иммунолог Джон Белл заявил, что южноафриканский штамм может быть устойчивым к вакцинам против коронавируса, пишет The Telegraph.

Со своей стороны профессор вакцинологии Шабир Мадхи в комментарии CBS News отметил: нет уверенности в том, что новый штамм сможет "обойти" защиту вакциной, но он полагает, что она может быть менее эффективна.

О дополнительных мутациях в белке-шипе в южноафриканском штамме рассказал доцент кафедры клеточной микробиологии Университета Рединга Саймон Кларк. Их он назвал вызывающим беспокойство фактором, поскольку они "могут сделать вирус менее восприимчивым к иммунному ответу, вызванному вакциной".

Вирусолог из Уорикского университета Лоуренс Янг добавил, что множественные спайковые мутации этого штамма "могут привести к некоторому уходу от иммунной защиты".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
117
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
150
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
249
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
348
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
265
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
275
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
291
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
406
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
534
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
454
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
346
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
357
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
598
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
384
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
319
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
469
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
554
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
394
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
566
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
290
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
559
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
417
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
313
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
516
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
308
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
379
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
739
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
401
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
906
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
365
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
315
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
403
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
495
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
780
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
487
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
520
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie