В Украине подтвердили наличие южноафриканского штамма COVID-19

Что известно о мутанте из ЮАР
2-04-2021, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине подтвердили наличие южноафриканского штамма COVID-19
2.5т

В Украине заявили о лабораторном подтверждении заражения штаммом коронавируса, который в 2020 году был обнаружен в Южно-Африканской Республике. Подтверждено, что он способен более "эффективно" проникать в организм человека, быстрее распространяться и избегать иммунного ответа.

Некоторые ученые предполагают, что южноафриканский мутант может быть устойчивым к вакцинам, но большинство говорят, что это не так. OBOZREVATEL рассказывает подробнее о том, что из себя представляет новый для нашей страны тип коронавируса.

Что известно о мутанте COVID-19 из ЮАР в Украине

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов 1 апреля заявил, что в Украине циркулируют два новых штамма коронавируса: британский – по всей территории, а южноафриканский обнаружили в двух областях. По словам министра, оба они являются более агрессивными. В связи с эпидемиологической ситуацией, подчеркнул он, важно соблюдать правила карантина.

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) в комментарии OBOZREVATEL сообщили о полученных результатах секвенирования 338 образцов в лаборатории определенной ВОЗ на базе РНЕ (Лондон, Великобритания). Они показали, что мутировавший штамм В.1.351, более известный как южноафриканский, точно зафиксирован в Полтавской области.

На брифинге Минздрава 2 марта Степанов добавил: отличием этого мутанта COVID-19 является то, что он активно распространяется среди молодых людей, без каких-либо сопутствующих заболеваний, и, по сравнению с другими штаммами, чаще приводит к серьезным заболеваниям.

Еще ранее министр здравоохранения говорил, что британский и южноафриканский штаммы коронавируса втрое заразнее и поражают не только легкие, но также почки, печень и центральную нервную систему человека.

"Этот штамм отличается коротким инкубационным периодом, 1-3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли без симптомов или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью", – сказал он.

Мнения ученых

Исследователи говорят, что штамм COVID-19 из ЮАР содержит несколько мутаций, которые позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека. Его уже обнаружили в Ботсване, Замбии, Кении и Гамбии, а также в США, Канаде, Австралии, Китае, Израиле и части европейских стран.

Оксфордский иммунолог Джон Белл заявил, что южноафриканский штамм может быть устойчивым к вакцинам против коронавируса, пишет The Telegraph.

Со своей стороны профессор вакцинологии Шабир Мадхи в комментарии CBS News отметил: нет уверенности в том, что новый штамм сможет "обойти" защиту вакциной, но он полагает, что она может быть менее эффективна.

О дополнительных мутациях в белке-шипе в южноафриканском штамме рассказал доцент кафедры клеточной микробиологии Университета Рединга Саймон Кларк. Их он назвал вызывающим беспокойство фактором, поскольку они "могут сделать вирус менее восприимчивым к иммунному ответу, вызванному вакциной".

Вирусолог из Уорикского университета Лоуренс Янг добавил, что множественные спайковые мутации этого штамма "могут привести к некоторому уходу от иммунной защиты".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
415
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
319
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
620
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
661
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
312
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
666
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
546
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
432
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
913
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
560
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
436
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.1т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
485
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
407
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
918
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.6т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
479
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
434
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
833
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
459
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
563
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
556
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
413
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.5т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
912
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
398
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
419
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
472
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
539
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
393
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
690
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
375
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
504
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
525
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
513
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
416
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
554
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie