Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые разработали "смартфонный" экспресс-тест на коронавирус

Система работает только с мазками из носа
9-02-2021, 17:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

Ученые разработали
2.2т

Во Франции разработали тест на коронавирус, который можно сделать при помощи телефона. Он проводится при помощи специального USB-накопителя, который присоединяется к смартфону и анализирует полоски с образцами из носа.

Об этом сообщает France Info.

Тест разработали ученые из Лилльского университета. Одна из них, Сабина Шунериц, сообщила, что пока их система работает только с мазками из носа. Поэтому ученые рекомендуют, чтобы пробу взял медицинский работник. В будущем тест хотят доработать, чтобы подходила и слюна, тогда человек сможет без помощи медиков сделать тест.

Коронавирус окружен спайк-протеинами, на них и реагирует датчик в накопителе. Появление спайк-протеинов меняет силу электрического сигнала на электродах, что позволяет диагностировать Covid-19. Для получения результата нужно 10 минут. Результат теста показывается на экране телефона вместе с графиком и цифровыми показателями.

Эффективность альтернативной тест-системы разработчики проверяют с помощью полимеразной цепной реакции. В 88% случаев результат ПЦР и теста с помощью смартфона одинаковые.

Реклама

Читают сейчас: В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама