Рак и 4 чашки кофе: ученые увидели путь к спасению

30-09-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Рак и 4 чашки кофе: ученые увидели путь к спасению
3.6т

Употребление до 4 чашек кофе в день может улучшить результаты для пациентов с раком толстой кишки, даже если это кофе без кофеина.

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Oncology, употребление большего количества кофе, до четырех чашек в день, было связано с лучшими результатами у пациентов с раком толстой кишки, пишет Главред.

Исследователи из нескольких медицинских учреждений, включая клинику Майо и Институт рака Дана-Фарбер, обследовали 1171 пациента с раком толстой кишки в рамках обсервационного исследования в рамках клинического исследования.

Независимо от таких факторов, как раса, употребление алкоголя и даже кофейные добавки, такие как молоко и сахар, они обнаружили, что любой, кто пил две или три чашки кофе в день, имел лучшую общую выживаемость, чем пациенты, которые не пили кофе.

Они обнаружили, что рак у любителей кофе прогрессировал медленнее и с меньшей вероятностью. Более того, чем больше пациенты употребляли кофе, тем больше связанных с этим преимуществ. Пациенты, которые пили четыре или более чашек кофе в день, имели лучшую выживаемость и самый низкий риск осложнений от болезни. Исследование показало, что это верно как для кофе с кофеином, так и для кофе без кофеина.

Хотя этих результатов недостаточно, чтобы установить причинно-следственную связь между употреблением кофе и лучшими результатами лечения рака, очевидная связь дополняет существующие доказательства пользы кофе для здоровья.

Предыдущие исследования показали, что кофе не только безопасен в умеренных количествах (до пяти чашек в день), но и связан с более низким риском некоторых видов рака, здоровым обменом веществ и меньшим количеством случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

И исследователи давно обнаружили определенные преимущества для пациентов с раком толстой кишки. Два предыдущих исследования в 2017 и 2015 годах показали, что употребление кофе также связано с лучшими результатами среди пациентов с неметастатическим раком толстой кишки на более ранней стадии.

Ученые предполагают, что кофе может оказывать защитное действие на больных раком отчасти потому, что он помогает снизить уровень инсулина, но также потому, что он имеет высокое содержание антиоксидантов.

Кофе не является лекарством или профилактикой, но исследования дают надежду на рост заболеваемости раком толстой кишки.В случае подтверждения это может стать большим прорывом в отношении результатов лечения пациентов, поскольку исследования показали, что в последнее десятилетие число случаев рака толстой кишки растет, особенно среди молодых людей. Однако взрослые старше 50 продолжают подвергаться большему риску, как и люди с семейным анамнезом рака или такими факторами риска, как неправильное питание или отсутствие доступа к медицинской помощи.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как кофе может влиять на исход рака. Между тем, по мнению исследователей, кофе не следует рассматривать как средство лечения или предотвращения рака.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
420
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
572
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
557
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
461
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
787
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
687
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
486
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
417
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
741
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
607
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
470
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.8т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
839
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
617
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
785
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
879
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
572
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
500
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
473
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
481
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
778
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.6т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
600
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
507
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
810
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie