Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске

Израильские власти утверждают, что целью их ударов является защита друзского меньшинства от «вреда со стороны сирийских правительственных сил»
16-07-2025, 20:41
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
1.8т

Армия обороны Израиля в среду, 16 июля, атаковала сирийскую столицу Дамаск. Удар нанесли по зданию Генштаба Сирии и президентскому дворцу. Такая же ситуация и со зданием Минобороны. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

По данным издания, армия обороны Израиля заявила, что попала у входа в штаб-квартиру Сирии.

Как пишет агентство Reuters, израильские власти утверждают, что целью их ударов является защита друзского меньшинства от «вреда со стороны сирийских правительственных сил». Источники в министерстве обороны сообщили Reuters, что по меньшей мере два беспилотника нанесли удар по зданию Генштаба, офицеры в это время прятались в подвале.

Израильские военные заявили, что они «нанесли удар по входным воротам комплекса военного штаба сирийского режима» в Дамаске и что они продолжают «следить за развитием событий и действиями, предпринимаемыми против мирных жителей-друзей на юге Сирии».

Министр обороны Израиля Израиль Кац заявил, что сирийскому правительству будут нанесены «болезненные удары», также он пообещал защитить членов друзской общины в Сирии.

Он говорит, что «ЦАХАЛ продолжит активные действия в Свейде, чтобы уничтожить силы, напавшие на друзей, до их полного вывода».

«Наши братья-друзья в Израиле: вы можете рассчитывать на Армию обороны Израиля для защиты ваших братьев в Сирии. Премьер-министр Нетаньяху и я, как министр обороны, взяли на себя обязательство, и мы его выполним», — добавил Кац.

Также Кац опубликовал кусок эфира на сирийском телевидении, на котором видно ведущую, которую напугал израильский удар на заднем фоне в центре Дамаска.

«Тяжелые удары уже начались», — заявил министр обороны Израиля.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Израиль против Ирана: по какому сценарию будет развиваться конфликт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 181

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
241

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей