Похмелье: 3 домашних способа устранить отвратительные симптомы

21-08-2020, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Похмелье: 3 домашних способа устранить отвратительные симптомы
3.4т

Большинство случаев похмелья проходят сами по себе в течение 24 часов. Единого лекарства от похмелья не существует, но устранение симптомов может помочь вам почувствовать себя лучше, пишет Главред.

Вы можете использовать следующие домашние средства, чтобы облегчить симптомы похмелья:

Перекус

Поедание чего-либо может помочь вам почувствовать себя лучше от похмелья. Но если вы спросите людей об их любимом завтраке для борьбы с похмельем, вы, скорее всего, получите несколько разных ответов. Вот несколько хороших вариантов:

Яйца

Согласно статье 2018 года в Journal of Chemistry, яйца содержат аминокислоты, такие как цистеин, которые могут помочь вывести ацетальдегид из вашего организма. Ацетальдегид образуется при метаболизме алкоголя. Когда вы много пьете, ваше тело не может достаточно быстро усваивать ацетальдегид. Слишком много ацетальдегида в крови связано с такими симптомами похмелья, как головная боль, потоотделение, тошнота и рвота.

Бананы

Бананы - хороший источник калия, важного электролита, который может истощиться после употребления алкоголя. Низкий уровень электролитов может способствовать появлению таких симптомов похмелья, как усталость, головная боль, тошнота, мышечные судороги и недостаток энергии.

Один банан содержит 425 миллиграммов калия, или около 12% от рекомендуемой дневной нормы. Другие продукты, богатые калием, включают:

Авокадо (708 мг / стакан)Шпинат (420 мг / чашка вареного шпината)Запеченный картофель (925 мг на картофель)Лосось (309 мг)

Соленые продукты

Употребление соленой пищи может помочь восполнить уровень натрия в организме, который также может снижаться после обильного питья. Вот некоторые из лучших примеров:

Соленья (362 мг натрия / копье)Оливки (310 мг / 4 зеленых оливки мансанилья)Куриный суп с лапшой (343 мг / стакан)

Углеводы

Углеводы помогают поднять уровень сахара в крови, что поможет облегчить симптомы низкого уровня сахара в крови, обычно связанные с похмельем, такие как усталость и слабость. Если из-за похмелья вы чувствуете тошноту, возможно, вы захотите съесть мягкую пищу, например тосты, которые также помогут успокоить желудок. Или вы можете выбрать более здоровые сложные углеводы, такие как:

  • Овсяная каша
  • Фасоль
  • Коричневый рис
  • Овощи

Избегайте обезвоживания

Хотя обезвоживание - не единственная причина похмелья, она является главной. Питьевая вода или другие жидкости во время похмелья помогут облегчить симптомы обезвоживания, такие как сухость во рту, головокружение и усталость.

Нет определенного количества, которое вам нужно пить, - говорит Миа Маттиоли, доктор медицины, врач больницы Хантингтона в Калифорнии. По словам Маттиоли, питьевая вода вместе с алкогольными напитками также может помочь, потому что она будет удерживать вас от обезвоживания и, вероятно, уменьшит количество потребляемого алкоголя.

Напитки с электролитами помогут удерживать воду. Соленые жидкости, такие как бульонный суп или спортивные напитки, также помогут восполнить потерю соли и калия при частом мочеиспускании во время питья.

Кофе или чай также могут помочь вам почувствовать себя лучше, особенно если после похмелья вы чувствуете усталость и головную боль. Кофеин может помочь облегчить головные боли и дать вам заряд энергии, но будьте осторожны, потому что напитки с кофеином также являются мочегонными средствами и могут в конечном итоге еще больше обезвоживать вас.

Избегайте определенных напитков

Некоторые напитки могут вызвать похмелье хуже, чем другие. Есть некоторые свидетельства того, что алкоголь с большим количеством конгенеров - вещества, придающего аромат напитку и окрашивающего его, - приводит к более серьезным симптомам похмелья. Бурбон и виски, например, очень опасны.

Есть некоторые свидетельства того, что алкоголь с большим количеством конгенеров - вещества, придающего аромат напитку и окрашивающего его, - приводит к более серьезным симптомам похмелья. Бурбон и виски, например, содержат большое количество веществ, а водка практически не содержит.

В исследовании 2010 года, опубликованном в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, была изучена корреляция между высоким и низким содержанием напитков из конгенеров и тяжестью похмелья. Для этого эксперимента исследователи изучили 95 здоровых взрослых людей в возрасте от 21 до 33 лет, которые не были зависимы от алкоголя, согласно Краткому скрининговому тесту на алкоголизм в Мичигане, но считались сильно пьющими, что означает, что они выпили не менее 4-5 напитков в течение одну ночь за последние 30 дней.

На одну ночь участникам давали виски или водку, смешанные с колой, и плацебо из колы и декарбонизированного тоника с несколькими каплями виски или водки на другой вечер. Участники оценили восемь симптомов похмелья по шкале от 0 до 7, чтобы определить тяжесть похмелья. Исследователи обнаружили, что похмелье усиливается после ночи употребления бурбона по сравнению с ночью, когда вы пьете водку.

Выводы

Хотя многие люди утверждают, что у них есть проверенные методы лечения похмелья, не существует одного метода, который подойдет всем.

Однако есть одна хитрость, от которой следует держаться подальше. Многие люди утверждают, что выпивка на следующее утро может помочь облегчить похмелье. Тем не менее, врачи не рекомендуют этого делать, и несколько исследований показывают, что употребление алкоголя для лечения похмелья связано с алкогольной зависимостью.

В целом, лучший способ избавиться от похмелья - это лечить симптомы, которые у разных людей разные. И, конечно же, умеренное употребление алкоголя, обезвоживание и отказ от приема пищи натощак - все это поможет уменьшить тяжесть похмелья.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
343
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
249
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
378
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.4т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
325
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
364
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
371
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
497
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
469
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
592
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
464
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
394
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
842
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
374
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
393
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
893
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
311
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
425
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
632
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
733
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
587
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
742
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
606
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
555
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
575
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
545
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
724
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
808
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
512
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
684
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
761
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
419
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
666
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
680
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
604
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
440
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie