Самые полезные продукты для женщин: таких всего 14

1-04-2020, 05:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Самые полезные продукты для женщин: таких всего 14
2.2т

Если каждый день хотя бы шесть продуктов из этого списка будут в вашем рационе, уже через несколько недель вы заметите положительные изменения, уверяет Домашний Очаг.

Яблоки

В этих популярных фруктах содержится кверцитин — натуральный флавоноид, который способен защитить клетки головного мозга от разрушающего влияния свободных радикалов. Яблоки — отличный источник клетчатки, которая быстро дает чувство насыщения и способствует снижению веса. В одном среднем яблоке содержится около 16% дневной дозы клетчатки. Еще одна хорошая новость: фрукты с белой мякотью (к ним относятся и груши) могут на 50% снизить риск инфаркта — к такому выводу пришли ученые из Нидерландов.

Бананы

Многие женщины отказываются от бананов, считая их слишком калорийными. Но это очень полезные фрукты! В среднем банане около 100 ккал, 3 г клетчатки и большое количество калия, который позволяет держать под контролем давление. Давайте бананы детям: прошлогоднее британское исследование подтвердило, что ежедневное употребление бананов может защитить ребенка от симптомов астмы.

Лесные ягоды

Не любить голубику невозможно — эти ягоды насыщены антиоксидантами больше, чем любые другие. Они помогают противостоять раку, повышают активность мозга и поддерживают здоровье сердца. Как и все ягоды, голубику можно хранить в морозилке. Не забывайте о ежевике, малине и смородине — эти полезные продукты питания для женщин богаты эллаговой кислотой, мощным антиоксидантом, который необходим для работы сердца.

Ананас

Какие продукты полезны женщин? 150 г мякоти этого тропического фрукта дадут вам дневную дозу витамина С, который, вопервых, поможет противостоять инфекциям, а во- вторых, незаменим для активного синтеза коллагена. Именно этот белок отвечает за то, чтобы кожа была молодой и эластичной.

Шпинат

Приятно, когда один овощ может стать источником сразу нескольких важных витаминов. Шпинат содержит витамины А, С, К и фолиевую кислоту, которая стимулирует выработку веществ, влияющих на хорошее настроение. А вот низкий уровень фолиевой кислоты врачи давно связывают с депрессией.

Капуста

Когда готовите сэндвичи, положите в них хрустящие листья свежей капусты вместо зеленого салата, который очень быстро превратится в бесформенную массу. В одном стакане нарезанной капусты всего 20 ккал и потрясающее количество глюкозинолатов — веществ, которые помогают организму противостоять влиянию свободных радикалов. Имейте в виду, что брокколи и брюссельская капуста тоже содержат эти важные элементы.

Кале

Эта капуста не так широко известна, как брокколи или кольраби, но она настоящий чемпион по содержанию полезных веществ. Полстакана измельченной кале содержат 420% дневной дозы витамина К, который играет важнейшую роль в организме, влияя на состояние костей.

Консервированный и свежий лосось

Жирная рыба стоит на первом месте по содержанию кислот омега-3, которые помогут вам снизить шансы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже инфаркта. Кроме того, эти кислоты повышают уровень серотонина, больше известного как гормон счастья. В консервированном лососе содержание ртути обычно ниже, чем в тунце, который часто используется для приготовления закусок и салатов.

Овсянка

Овсяные хлопья богаты клетчаткой, которая снижает уровень холестерина — эта способность делает овсянку незаменимой, если вы хотите избавиться от жировых отложений в области талии. Полезнее всего крупные хлопья, требующие длительной варки (не менее 10 минут). Ешьте кашу, добавив в нее ягоды, ложку меда и семена льна.

Цельные злаки

Люди, которые регулярно едят цельнозерновые продукты, легче избавляются от жировых отложений в области живота. Коричневый рис и паста из твердых сортов пшеницы должны как можно чаще появляться у вас на столе. Еще один важный продукт — это перловка, в ней содержится не только клетчатка, но даже растительный белок. Приготовьте перловую крупу с овощами, и вы получите идеальный ужин из полезных продуктов для женщин.

Бобовые

Главный источник клетчатки и растительного белка, а кроме того, витаминов группы В, цинка, железа и магния. Черная фасоль — кладезь антиоксидантов, которые повышают защитные силы организма. Японская фасоль адзуки (ищите ее в магазинах вегетарианских продуктов) подойдет тем, у кого бобовые вызывают повышенное газообразование. И не забывайте про горох нут — одно из недавних исследований подтвердило, что люди, которые включают его в рацион, меньше склонны перекусывать вредными продуктами.

Натуральный йогурт и кефир

Эти продукты дают быстрое чувство насыщения и помогают держать вес под контролем благодаря высокому содержанию белка. В натуральном йогурте белка даже больше, чем в курице — примерно 20 г на стаканчик. Кроме того, натуральный йогурт и кефир содержат пробиотики — «хорошие» бактерии, которые поднимают иммунитет.

Шоколад

Вы наверняка слышали о том, что горький шоколад снижает риск развития гипертонии и даже инфарктов благодаря высокому содержанию флавоноидов. Новое исследование Кембриджского университета показало, что люди, которые любят шоколад (темный или молочный) на 37% реже страдают от сердечно — сосудистых заболеваний, чем те, кто не позволяет себе ни одного ломтика.

Мед

Откажитесь от сахара в пользу меда. Вместо белого рафинированного сахара добавьте ложку меда в кашу, чай или даже кофе. Эта замена вполне может повлиять на ваш аппетит. По сравнению с сахаром, мед замедляет синтез гормона грелина, известного как гормон голода. Именно он дает головному мозгу сигнал о том, что пора подкрепиться. Но все же мед — достаточно калорийный продукт. В 1 ч. л. содержится 22 ккал, так что будьте внимательны.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
116
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
176
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
207
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
453
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
295
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
341
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
321
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
303
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
657
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
395
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.1т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
830
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
857
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
621
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
441
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
473
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.2т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
443
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
798
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
474
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
675
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
552
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
603
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
449
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.2т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.2т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
488
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
630
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
782
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
545
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
520
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
440
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
702
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
850
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
381
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie