Коронавирус в Украине: врачи раскрыли правду о распространении COVID-19

18-03-2020, 19:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коронавирус в Украине: врачи раскрыли правду о распространении COVID-19
Когда в стране ждать пик заболеваемости
9.9т

По состоянию на утро 18 марта в Украине лабораторно подтверждено 14 случаев заражения коронавирусом COVID-19, два из них летальных. Но карантин поможет Украине выиграть время и подготовиться, считают врачи-инфекционисты. Когда в стране ждать пик заболеваемости, узнавал сайт "Сегодня".

Выявили семь заболевших – сколько на самом деле

"Мы не знаем, насколько вирус распространился в Украине", – говорит Виктория Задорожная, директор Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского.

Лаборатория Центра общественного здоровья с начала года провела только 500 тестов на коронавирус. Для сравнения, в Италии делают более 1000 тестов в день. Хотя в Минздраве заявляют, что тестов достаточно.

При этом есть случаи, когда врачи отказываются проводить тест. Киевлянин Александр Моргун в Facebook поделился историей, как его матери в киевских больницах отказывались делать тест. У женщины поднялась температура до 39 градусов и не сбивалась жаропонижающими, был легкий кашель – основные симптомы коронавируса. Но в четырех больницах Киева ей ставили разные диагнозы: от ОРВИ до бронхита. В конце концов, в частной больнице рекомендовали пройти тест на COVID-19. Три дня клиники Киева, которые получили тест-системы, отказывались проводить тест. Его пришлось делать в частной лаборатории. Результат оказался негативным. Публикация Александра Моргуна вызвала резонанс в соцсети и Киевская городская больница №3 согласилась провести тест. Он тоже оказался негативным. Этот пример показал, что сделать тест не так просто.

Врач-инфекционист Инна Андрусович говорит, что пациенты довольно часто обращаются за тестами безосновательно из-за паники. У врачей прописан четкий алгоритм, при каких признаках положен тест на коронавирус.

"У человека может быть просто насморк и он просит проверить его на коронавирус. А когда начинаешь спрашивать подробней о его состоянии, то возмущаются, что "задаем много вопросов". Если у человека нет признаков, по которым положен тест, мы отказываем. Такими признаками считаются ОРВИ, и если человек в течении 14 дней посещал страну, где зарегистрированы случаи коронавируса, либо он контактировал с заболевшим", – рассказывает Инна Андрусович.

Вместе с тем, чем больше проводят тестов, тем большую картину видят эпидемиологи.

"Показательный пример – Южная Корея. Там делают огромное число тестов в день. Их статистика показывает смертность от коронавируса 0,6% – это самый низкий показатель. В Европе летальность достигает 5-6%, потому что проверяют только тяжелые формы, людей с легкими симптомами не проверяют. Всех проверить – физически сложно, к тому же Европа потеряла много времени, пока случаи были единичными. Какое общее число инфицированных и заболевших – никто не знает. Европейцам трудно, потому что там одновременно заболело большое количество людей", – рассказывает Татьяна Озерова, врач-инфекционист.

Если вирус начнет распространяться более активно, то основания для проведения теста могут поменять, замечает Виктория Задорожная. Тогда будут проверять только на основе симптомов.

Когда ждать пик заболеваемости и поможет ли карантин

Карантин поможет Украине не допустить повторения ситуации как в Италии, считают врачи. С другой стороны, карантин дает больше времени украинским больницам подготовиться материально и технически, пока заболевших единицы.

"Вирус передается от человека к человеку, поэтому карантинные меры, которые ограничивают контакты людей между собой, и соблюдение правил гигиены в нынешнее время – единственное решение", – отмечает Виктория Задорожная.

"Карантин дает время подготовиться к тому, что заболеваемость будет расти, а она будет расти. Никто не знает, когда это произойдет, но можно подготовиться материально и технически. Тестов должно быть больше. Аппараты искусственной вентиляции легких – есть время, чтобы обеспечить их работу, сделать запасы средств индивидуальной защиты и выиграть время", – говорит врач-инфекционист Татьяна Озерова.

Пик заболеваемости для Украины еще впереди, если не придерживаться карантина. Но большого всплеска заболеваемости может и не быть – пока для этого все делается, считают инфекционисты.

"Чем изолированней будет вирус, тем большая вероятность, что он будет протекать для Украины легче. Кроме карантина, люди должны помнить об использовании масок в людных местах. Если их негде купить – их можно сделать самостоятельно. Для этого подойдет марля, если ее свернуть в восемь слоев, можно использовать широкий бинт. Снимая маску, важно не касаться ее и поместить в пакетик. Дома нужно залить кипятком, потом можно высушить и использовать дальше", – советует Виктория Задорожная.

Когда коронавирус исчезнет

Коронавирус вряд ли исчезнет летом, считают врачи-инфекционисты. Новый коронавирус пока недостаточно изучен, чтобы говорить, что с потеплением он сам по себе пройдет. Например, в Саудовской Аравии, где температура достигает 30-31 градуса, зафиксировано 133 случая COVID-19, в ОАЭ – 98. Пока в этих странах нет ни одной смерти от вируса.

"Это ложная надежда – полагать, что вирус просто исчезнет в летнее время... Прямо сейчас нет оснований предполагать, что это произойдет", – заявил Майкл Райан, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Эпидемия будет продолжаться не один-два месяца, а два-три года, считает Татьяна Озерова. На спад заболевание может пойти, когда переболеет большинство.

"Когда переболеет большинство людей, тогда появится иммунная прослойка. То есть, у определенного числа людей будут антитела и они не будут распространять вирус на уязвимые слои населения. В Китае инфекция идет на спад не потому, что вирус стал менее агрессивным, у них больше число переболевших. Поэтому там темпы распространения снизились. У нас тоже самое будет, а вот когда – никто пока не может сказать", – говорит инфекционист.

О продлении карантина в Украине можно будет говорить ближе к его окончанию – 3 апреля. Возможно, к тому времени о вирусе будет известно больше.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
212
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
277
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
325
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
312
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
548
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
514
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
546
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
693
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
579
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
758
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
600
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
463
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
603
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
518
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
855
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
602
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
641
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
649
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
574
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
672
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
821
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
597
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
605
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
603
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
988
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
610
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
854
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie