Камнями называют твёрдые отложения солей, образующиеся внутри почек. Эти отложения вымываются из организма с мочой и, если достаточно велики, способны доставить уйму неприятностей.

Крупный камень может блокировать мочевыводящие пути, что приведёт к сложностям, а то и невозможности сходить в туалет. И как бонус — острой нестерпимой боли в спине или нижней части живота. Медики предполагают, что с камнями в почках в тот или иной момент своей жизни сталкивается каждый десятый житель планеты.

У мужчин камни в почках диагностируются примерно в два раза чаще, чем у женщин. А это значит, что к встрече с данным заболеванием надо быть готовым: не факт, что оно обойдёт вас стороной.

Когда надо немедленно обращаться к врачу

Звоните в скорую или, в зависимости от состояния, срочно набирайте терапевта, уролога или нефролога для консультации, если:

  • боль внизу живота или области поясницы настолько резкая и сильная, что вы не можете найти себе места;
  • болезненные ощущения сопровождаются тошнотой или рвотой;
  • на фоне боли у вас растёт температура;
  • в моче появилась кровь;
  • вам вообще очень сложно помочиться.

Такие симптомы говорят о серьёзном нарушении работы почек или возможном повреждении мочеиспускательных путей, что приводит к их инфицированию. Последствия могут быть самыми серьёзными, вплоть до гибели почки и самого пациента.

Как распознать камни в почках

Довольно часто мочекаменная болезнь проходит бессимптомно. То есть образования в почках есть, но они никак не проявляют себя — по причине малых размеров. Проблемы начинаются, когда солевые отложения становятся достаточно крупными или блокируют мочеточник — трубку, соединяющую почки и мочевой пузырь. В этом случае моча не может выйти из почки, что приводит к появлению почечной колики.

Признаки, позволяющие предположить наличие камней в почках, выглядят так:

  • тупые или острые боли в области поясницы, которые усиливаются при малейшей физнагрузке или тряске — положим, при езде в общественном транспорте;
  • иногда проявляющаяся резкая боль при мочеиспускании;
  • мутная тёмная моча;
  • участившиеся позывы сбегать в туалет.

Если у вас есть хотя бы пара подобных симптомов, обязательно и как можно быстрее обратитесь к терапевту. Врач отправит вас на УЗИ, которое поможет диагностировать мочекаменную болезнь.

Откуда берутся камни в почках

Появление камней, как правило, вызвано не какой‑либо одной, а целым комплексом причин. Вот основные из них.

1. Недостаток жидкости

Камни в почках образуются, когда в моче содержится больше кристаллообразующих веществ (кальция, оксалатов, мочевой кислоты), чем жидкость может разбавить. Если ваш организм недополучает воды и живёт в условиях лёгкого обезвоживания, риск заработать мочекаменную болезнь повышается.

2. Неправильный рацион

Спровоцировать образование отложений могут излишне солёная или сладкая пища, а также перебор с красным мясом, копчёностями, консервами, моллюсками и некоторыми видами зелени — шпинатом, щавелём, сельдереем, спаржей, соей, ревенём.

А вот молочные продукты, несмотря на высокое содержание кальция, на образование камней не влияют. Так что сыр, творог, йогурты можно продолжать есть без ограничений.

3. Воспалительные заболевания кишечника

Например, болезнь Крона, язвенный колит, хроническая диарея. Они нарушают пищеварительный процесс, что влияет на усвоение кальция и воды и повышает количество кристаллообразующих веществ в моче.

4. Ожирение

Если вы страдаете ожирением, то есть имеете индекс массы тела (ИМТ) 30 и выше, риск мочекаменной болезни возрастает в два раза.

5. Наследственность

Склонность к образованию камней в почках может быть обусловлена генетическими факторами. Будьте особенно внимательны к себе, если у кого‑то из ваших ближайших родственников диагностирована мочекаменная болезнь.

6. Приём некоторых лекарственных препаратов

Стимулировать появление камней могут:

  • отдельные антибиотики, в частности ципрофлоксацин и сульфаниламиды;
  • некоторые лекарства, применяемые для лечения ВИЧ и СПИДа;
  • диуретики, например те, что используются в терапии повышенного кровяного давления (здесь есть небольшой нюанс: диуретики тиазидного типа, напротив, помогают предотвратить появление камней).

7. Наличие других заболеваний

Камни в почках нередко становятся побочным эффектом от:

  • определённых генетических заболеваний (например, медуллярной губчатой почки — врождённого дефекта, который вызывает образование кист в почечной ткани);
  • диабета второго типа (диабет делает мочу более кислой, что стимулирует образование камней);
  • подагры (при этой болезни в крови накапливается мочевая кислота);
  • гиперпаратиреоза (этот сбой в работе паращитовидных желёз повышает уровень кальция в крови и моче);
  • почечного канальцевого ацидоза.

Как лечить камни в почках

Всё начинается с постановки диагноза. Терапевт (или уролог, нефролог, если вы сразу пришли к ним) выслушает ваши жалобы, проведёт осмотр. Если он заподозрит наличие проблем с почками, то предложит пройти несколько тестов:

  • сделать анализ крови: это предоставит информацию о количестве кальция и мочевой кислоты в ней;
  • сдать анализ мочи;
  • пройти УЗИ, компьютерную томографию или рентген брюшной полости.

В зависимости от результатов тестов и размеров обнаруженных камней лечение может отличаться.

При мелких (до 0,5 сантиметра) образованиях назначается консервативная терапия. Медик порекомендует вам пить 1,9–2,8 литра жидкости в день, чтобы вымыть камушек естественным путём. Для снижения болезненных ощущений, как правило, назначаются безрецептурные обезболивающие на основе парацетамола или ибупрофена. В некоторых случаях понадобится приём альфа‑блокаторов: они расслабляют мышцы мочеточника, облегчая прохождение камней.

Если отложения более крупные, их разрушают с помощью электромагнитных волн (процедура называется «экстракорпоральная ударно‑волновая литотрипсия»). Один сеанс длится 40–60 минут и проводится под седацией либо лёгким наркозом. Для избавления от камней могут потребоваться четыре‑пять сеансов.

Другой вариант — метод интракорпоральной литотрипсии. Эта процедура проводится исключительно под наркозом. Во время неё в мочевые пути вводится хирургический инструмент, а камни дробятся лазером и сразу же удаляются.

Что делать, чтобы снизить риск появления камней в почках

Прежде всего — скорректировать образ жизни.

  • Пейте достаточное количество жидкости. Эксперты медицинского ресурса WebMD рекомендуют выпивать не менее 10 стаканов воды в день. Воду в одном из этих стаканов можно заменить апельсиновым или лимонным соком: такой напиток помогает замедлить образование камней.
  • Ограничьте употребление соли.
  • Скорректируйте диету. Уменьшите количество мяса, особенно красного, консервов, копчёностей и вредной для почек зелени (виды перечислены выше).
  • Постарайтесь избавиться от лишнего веса. Или по крайней мере не доводите себя до ожирения.

И конечно же, стоит следить за здоровьем. Чтобы отловить камни в почках на ранних этапах развития, хотя бы раз в год проходите профилактический осмотр у нефролога либо уролога и делайте УЗИ.

Источник: healthinfo.ua