Главная новость
Статьи в фокусе

В Кремле рассказали о конфликте с патриархом Кириллом

16-11-2017, 21:56
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В Кремле рассказали о конфликте с патриархом Кириллом
2.8т

Между российским патриархом Кириллом и епископом Тихоном Шевкуновым, которого СМИ окрестили "духовником Путина", существует конфликт.

Об этом рассказали чиновники и знакомые последнего телеканалу "Дождь".

По их словам, патриарх недоволен большими амбициями Тихона и его близостью с президентом РФ Владимиром Путиным, из-за чего Кремль неоднократно сталкивался с трудностями во время организации совместных мероприятий при участии главы государства, патриарха и Шевкунова.

Так, однажды Кирилл даже просил не приглашать епископа, отметив, что не будет сидеть с ним в одном ряду.

Также Шевкунову регулярно достается от патриарха за публичные и непубличные "ультраконсервативные высказывания". В частности у них были разные взгляды на необходимость реакции на скандальный фильм "Матильда".

"Церковь быстро поняла, что нужно держаться в стороне от этой темы, поскольку события стали разворачиваться по плохому сценарию. А Шевкунов, скорее, соглашался с Поклонской," - говорит один из собеседников, близкий к Кремлю.

Однако отмечается, что ревность патриарха является вполне оправданной, поскольку "президенту интересно общаться с Шевкуновым, у них действительно близкие отношения. Это не может не огорчать патриарха".

Другой собеседник связал напряженные отношения деятелей церкви с амбициями Шевкунова.

Реклама

Читают сейчас: Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама