Мир спустя 10 лет: что изменится

10-09-2013, 20:45 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Мир спустя 10 лет: что изменится
4.6т
Национальный разведывательный совет США составил прогноз, в котором выделил основные факторы и ключевые процессы, которые, возможно, определят события будущего. При подготовке прогноза, Совет воспользовался помощью научно-исследовательских центров, консалтинговых фирм, научных учреждений. Сотни экспертов, работающих и не работающих на правительство, как в США, так и за пределами страны, приняли участие в разработке прогноза.

Согласно прогнозу, к 2025 году не останется единого «международного сообщества», состоящего из национальных государств. Власть в большей степени рассредоточится между новыми игроками, играющими по своим правилам, а также увеличится риск того, что традиционные западные альянсы ослабеют. Многие страны будет привлекать скорее китайская модель развития, чем западные модели политического и экономического развития. подобный переход укрепит такие государства, как Россия, которые желают бросить вызов западному порядку.

США останутся единственной страной, превосходящей остальные по мощи, но их господство ослабеет. Сокращающиеся экономические и военные возможности могут вынудить США пойти на ряд сложных компромиссов между приоритетами внутренней и внешней политики. Возрастет необходимость того, чтобы США выступали в качестве регионального стабилизатора на Ближнем Востоке, хотя другие внешние силы – Россия, Китай и Индия – будут играть большую роль, чем даже сегодня.

Терроризм вряд ли исчезнет к 2025 году, но его привлекательность могла бы уменьшиться, если бы экономический рост на Ближнем Востоке продолжился, а безработица среди молодежи снизилась. Распространенные технологии попадут в руки террористам, которые ведут активные действия.

Если цены на нефть и газ останутся высокими, государственная мощь основных экспортеров, таких как Россия и Иран, существенно усилится, ВВП России при этом может сравняться с ВВП Великобритании и Франции. У России есть потенциал стать в 2025 году богаче, сильнее и более уверенной в своих силах, если она инвестирует в кадровые ресурсы, расширит и разнообразит свою экономику и интегрируется в мировой рынок. Никакие другие государства, по прогнозам, не поднимутся до уровня Китая, Индии и России и вряд ли повторят скачки этих стран.

Другие страны еще больше отстанут в экономической сфере. Район Африки южнее Сахары останется наиболее уязвимым к экономическим крахам, напряженности в обществе, гражданским конфликтам и политической нестабильности. К 2025 году доход многих стран Латинской Америки повысится до среднего уровня, прочие государства, особенно, такие как Венесуэла и Боливия на рассматриваемый период, останутся позади, а некоторые, такие как Гаити, станут еще беднее и будут еще меньше поддаваться регулированию. В целом Латинская Америка сохранит отставание от Азии и других быстроразвивающихся регионов с точки зрения экономической конкурентоспособности.

В ближайшие двадцать лет Азия, Африка и Латинская Америка могут рассчитывать на прирост всего населения; на Западе прирост составит менее трех процентов. США частично станут исключением в области старения населения в развитых странах мира, поскольку переживут повышение уровня рождаемости и иммиграции. Вероятно, увеличится количество мигрантов, желающих перебраться из неблагополучных в относительно благоприятные страны.

Население в Китае, Индии, Иране, Японии, России, Западной Европе, и США согласно графику будет выглядеть следующим образом:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Вопросы ресурсов выйдут на передний план на международном уровне. Беспрецедентный рост экономики в мировых масштабах – положительный во многих других аспектах – продолжит оказывать давление на ряд крайне важных стратегических ресурсов, включая энергетику, пищу и воду, и, по прогнозам, в грядущие десять лет или чуть более спрос превысит предложение из легкодоступных источников. Производство нефти и газа многочисленными традиционными производителями уже снижается. У прочих – Китая, Индии и Мексики – производство не переживает спадов и подъемов. Количество стран, способных значительно расширить производство, сократится; производство нефти и газа сосредоточится в нестабильных регионах. Вследствие этого и иных факторов в мире произойдет фундаментальный переход в сфере энергетики от нефти к природному газу, углю и другим заменителям.

Всемирный банк прогнозирует, что к 2025 году потребность в пище возрастет на пятьдесят процентов в результате прироста мирового населения, повышения финансового благополучия и перехода растущего среднего класса к западному рациону. Проблемы с доступом к постоянным источникам воды достигнут критической отметки, особенно для сельскохозяйственных нужд, и ситуация лишь ухудшится по причине быстрой урбанизации по всему миру и приросту населения ориентировочно на 1,2 миллиарда человек в ближайшие двадцать лет. Сегодня эксперты насчитывают 21 страну (суммарное население составляет шестьсот миллионов человек), которые испытывают недостаток либо сельскохозяйственных угодий, либо питьевой воды. Вследствие дальнейшего роста населения прогнозируется, что к 2025 году тридцать шесть стран, с населением около 1,4 миллиарда человек, попадут в эту категорию.
По материалам доклада Национального разведывательного совета США.

Оксана Ткаченко, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
132
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
170
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
231
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
436
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
390
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
544
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
730
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
481
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
377
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
653
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
527
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
820
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
429
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
547
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
518
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
981
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
507
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.4т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
808
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
565
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
525
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
623
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.8т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.3т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
473
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
645
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
580
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
631
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
434
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
472
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
594
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
435
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
574
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
513
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
612
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.2т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
716
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie