Мир спустя 10 лет: что изменится

10-09-2013, 20:45 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Мир спустя 10 лет: что изменится
4.5т
Национальный разведывательный совет США составил прогноз, в котором выделил основные факторы и ключевые процессы, которые, возможно, определят события будущего. При подготовке прогноза, Совет воспользовался помощью научно-исследовательских центров, консалтинговых фирм, научных учреждений. Сотни экспертов, работающих и не работающих на правительство, как в США, так и за пределами страны, приняли участие в разработке прогноза.

Согласно прогнозу, к 2025 году не останется единого «международного сообщества», состоящего из национальных государств. Власть в большей степени рассредоточится между новыми игроками, играющими по своим правилам, а также увеличится риск того, что традиционные западные альянсы ослабеют. Многие страны будет привлекать скорее китайская модель развития, чем западные модели политического и экономического развития. подобный переход укрепит такие государства, как Россия, которые желают бросить вызов западному порядку.

США останутся единственной страной, превосходящей остальные по мощи, но их господство ослабеет. Сокращающиеся экономические и военные возможности могут вынудить США пойти на ряд сложных компромиссов между приоритетами внутренней и внешней политики. Возрастет необходимость того, чтобы США выступали в качестве регионального стабилизатора на Ближнем Востоке, хотя другие внешние силы – Россия, Китай и Индия – будут играть большую роль, чем даже сегодня.

Терроризм вряд ли исчезнет к 2025 году, но его привлекательность могла бы уменьшиться, если бы экономический рост на Ближнем Востоке продолжился, а безработица среди молодежи снизилась. Распространенные технологии попадут в руки террористам, которые ведут активные действия.

Если цены на нефть и газ останутся высокими, государственная мощь основных экспортеров, таких как Россия и Иран, существенно усилится, ВВП России при этом может сравняться с ВВП Великобритании и Франции. У России есть потенциал стать в 2025 году богаче, сильнее и более уверенной в своих силах, если она инвестирует в кадровые ресурсы, расширит и разнообразит свою экономику и интегрируется в мировой рынок. Никакие другие государства, по прогнозам, не поднимутся до уровня Китая, Индии и России и вряд ли повторят скачки этих стран.

Другие страны еще больше отстанут в экономической сфере. Район Африки южнее Сахары останется наиболее уязвимым к экономическим крахам, напряженности в обществе, гражданским конфликтам и политической нестабильности. К 2025 году доход многих стран Латинской Америки повысится до среднего уровня, прочие государства, особенно, такие как Венесуэла и Боливия на рассматриваемый период, останутся позади, а некоторые, такие как Гаити, станут еще беднее и будут еще меньше поддаваться регулированию. В целом Латинская Америка сохранит отставание от Азии и других быстроразвивающихся регионов с точки зрения экономической конкурентоспособности.

В ближайшие двадцать лет Азия, Африка и Латинская Америка могут рассчитывать на прирост всего населения; на Западе прирост составит менее трех процентов. США частично станут исключением в области старения населения в развитых странах мира, поскольку переживут повышение уровня рождаемости и иммиграции. Вероятно, увеличится количество мигрантов, желающих перебраться из неблагополучных в относительно благоприятные страны.

Население в Китае, Индии, Иране, Японии, России, Западной Европе, и США согласно графику будет выглядеть следующим образом:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Вопросы ресурсов выйдут на передний план на международном уровне. Беспрецедентный рост экономики в мировых масштабах – положительный во многих других аспектах – продолжит оказывать давление на ряд крайне важных стратегических ресурсов, включая энергетику, пищу и воду, и, по прогнозам, в грядущие десять лет или чуть более спрос превысит предложение из легкодоступных источников. Производство нефти и газа многочисленными традиционными производителями уже снижается. У прочих – Китая, Индии и Мексики – производство не переживает спадов и подъемов. Количество стран, способных значительно расширить производство, сократится; производство нефти и газа сосредоточится в нестабильных регионах. Вследствие этого и иных факторов в мире произойдет фундаментальный переход в сфере энергетики от нефти к природному газу, углю и другим заменителям.

Всемирный банк прогнозирует, что к 2025 году потребность в пище возрастет на пятьдесят процентов в результате прироста мирового населения, повышения финансового благополучия и перехода растущего среднего класса к западному рациону. Проблемы с доступом к постоянным источникам воды достигнут критической отметки, особенно для сельскохозяйственных нужд, и ситуация лишь ухудшится по причине быстрой урбанизации по всему миру и приросту населения ориентировочно на 1,2 миллиарда человек в ближайшие двадцать лет. Сегодня эксперты насчитывают 21 страну (суммарное население составляет шестьсот миллионов человек), которые испытывают недостаток либо сельскохозяйственных угодий, либо питьевой воды. Вследствие дальнейшего роста населения прогнозируется, что к 2025 году тридцать шесть стран, с населением около 1,4 миллиарда человек, попадут в эту категорию.
По материалам доклада Национального разведывательного совета США.

Оксана Ткаченко, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
135
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
177
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
250
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
247
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
205
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
432
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
331
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
218
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
405
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
233
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
928
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
378
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
379
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
966
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
330
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
865
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
341
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
340
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
384
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
434
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
455
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
480
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
317
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
481
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
357
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
414
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
922
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
553
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
450
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
275
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
898
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
627
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
575
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
549
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
481
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
858
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
307
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie