Мир спустя 10 лет: что изменится

10-09-2013, 20:45 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Мир спустя 10 лет: что изменится
4.5т
Национальный разведывательный совет США составил прогноз, в котором выделил основные факторы и ключевые процессы, которые, возможно, определят события будущего. При подготовке прогноза, Совет воспользовался помощью научно-исследовательских центров, консалтинговых фирм, научных учреждений. Сотни экспертов, работающих и не работающих на правительство, как в США, так и за пределами страны, приняли участие в разработке прогноза.

Согласно прогнозу, к 2025 году не останется единого «международного сообщества», состоящего из национальных государств. Власть в большей степени рассредоточится между новыми игроками, играющими по своим правилам, а также увеличится риск того, что традиционные западные альянсы ослабеют. Многие страны будет привлекать скорее китайская модель развития, чем западные модели политического и экономического развития. подобный переход укрепит такие государства, как Россия, которые желают бросить вызов западному порядку.

США останутся единственной страной, превосходящей остальные по мощи, но их господство ослабеет. Сокращающиеся экономические и военные возможности могут вынудить США пойти на ряд сложных компромиссов между приоритетами внутренней и внешней политики. Возрастет необходимость того, чтобы США выступали в качестве регионального стабилизатора на Ближнем Востоке, хотя другие внешние силы – Россия, Китай и Индия – будут играть большую роль, чем даже сегодня.

Терроризм вряд ли исчезнет к 2025 году, но его привлекательность могла бы уменьшиться, если бы экономический рост на Ближнем Востоке продолжился, а безработица среди молодежи снизилась. Распространенные технологии попадут в руки террористам, которые ведут активные действия.

Если цены на нефть и газ останутся высокими, государственная мощь основных экспортеров, таких как Россия и Иран, существенно усилится, ВВП России при этом может сравняться с ВВП Великобритании и Франции. У России есть потенциал стать в 2025 году богаче, сильнее и более уверенной в своих силах, если она инвестирует в кадровые ресурсы, расширит и разнообразит свою экономику и интегрируется в мировой рынок. Никакие другие государства, по прогнозам, не поднимутся до уровня Китая, Индии и России и вряд ли повторят скачки этих стран.

Другие страны еще больше отстанут в экономической сфере. Район Африки южнее Сахары останется наиболее уязвимым к экономическим крахам, напряженности в обществе, гражданским конфликтам и политической нестабильности. К 2025 году доход многих стран Латинской Америки повысится до среднего уровня, прочие государства, особенно, такие как Венесуэла и Боливия на рассматриваемый период, останутся позади, а некоторые, такие как Гаити, станут еще беднее и будут еще меньше поддаваться регулированию. В целом Латинская Америка сохранит отставание от Азии и других быстроразвивающихся регионов с точки зрения экономической конкурентоспособности.

В ближайшие двадцать лет Азия, Африка и Латинская Америка могут рассчитывать на прирост всего населения; на Западе прирост составит менее трех процентов. США частично станут исключением в области старения населения в развитых странах мира, поскольку переживут повышение уровня рождаемости и иммиграции. Вероятно, увеличится количество мигрантов, желающих перебраться из неблагополучных в относительно благоприятные страны.

Население в Китае, Индии, Иране, Японии, России, Западной Европе, и США согласно графику будет выглядеть следующим образом:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Вопросы ресурсов выйдут на передний план на международном уровне. Беспрецедентный рост экономики в мировых масштабах – положительный во многих других аспектах – продолжит оказывать давление на ряд крайне важных стратегических ресурсов, включая энергетику, пищу и воду, и, по прогнозам, в грядущие десять лет или чуть более спрос превысит предложение из легкодоступных источников. Производство нефти и газа многочисленными традиционными производителями уже снижается. У прочих – Китая, Индии и Мексики – производство не переживает спадов и подъемов. Количество стран, способных значительно расширить производство, сократится; производство нефти и газа сосредоточится в нестабильных регионах. Вследствие этого и иных факторов в мире произойдет фундаментальный переход в сфере энергетики от нефти к природному газу, углю и другим заменителям.

Всемирный банк прогнозирует, что к 2025 году потребность в пище возрастет на пятьдесят процентов в результате прироста мирового населения, повышения финансового благополучия и перехода растущего среднего класса к западному рациону. Проблемы с доступом к постоянным источникам воды достигнут критической отметки, особенно для сельскохозяйственных нужд, и ситуация лишь ухудшится по причине быстрой урбанизации по всему миру и приросту населения ориентировочно на 1,2 миллиарда человек в ближайшие двадцать лет. Сегодня эксперты насчитывают 21 страну (суммарное население составляет шестьсот миллионов человек), которые испытывают недостаток либо сельскохозяйственных угодий, либо питьевой воды. Вследствие дальнейшего роста населения прогнозируется, что к 2025 году тридцать шесть стран, с населением около 1,4 миллиарда человек, попадут в эту категорию.
По материалам доклада Национального разведывательного совета США.

Оксана Ткаченко, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
26
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
117
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
241
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
208
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
266
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
347
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
320
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
132
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
361
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
265
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
648
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
574
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
751
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
420
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.2т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
472
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
535
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
571
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
499
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
569
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
716
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
511
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
977
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
937
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.5т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.5т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
884
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
634
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
523
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
760
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
504
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
506
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
570
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie