Мир спустя 10 лет: что изменится

10-09-2013, 20:45 / Автор: Артем Шах
Мир спустя 10 лет: что изменится
4.6т
Национальный разведывательный совет США составил прогноз, в котором выделил основные факторы и ключевые процессы, которые, возможно, определят события будущего. При подготовке прогноза, Совет воспользовался помощью научно-исследовательских центров, консалтинговых фирм, научных учреждений. Сотни экспертов, работающих и не работающих на правительство, как в США, так и за пределами страны, приняли участие в разработке прогноза.

Согласно прогнозу, к 2025 году не останется единого «международного сообщества», состоящего из национальных государств. Власть в большей степени рассредоточится между новыми игроками, играющими по своим правилам, а также увеличится риск того, что традиционные западные альянсы ослабеют. Многие страны будет привлекать скорее китайская модель развития, чем западные модели политического и экономического развития. подобный переход укрепит такие государства, как Россия, которые желают бросить вызов западному порядку.

США останутся единственной страной, превосходящей остальные по мощи, но их господство ослабеет. Сокращающиеся экономические и военные возможности могут вынудить США пойти на ряд сложных компромиссов между приоритетами внутренней и внешней политики. Возрастет необходимость того, чтобы США выступали в качестве регионального стабилизатора на Ближнем Востоке, хотя другие внешние силы – Россия, Китай и Индия – будут играть большую роль, чем даже сегодня.

Терроризм вряд ли исчезнет к 2025 году, но его привлекательность могла бы уменьшиться, если бы экономический рост на Ближнем Востоке продолжился, а безработица среди молодежи снизилась. Распространенные технологии попадут в руки террористам, которые ведут активные действия.

Если цены на нефть и газ останутся высокими, государственная мощь основных экспортеров, таких как Россия и Иран, существенно усилится, ВВП России при этом может сравняться с ВВП Великобритании и Франции. У России есть потенциал стать в 2025 году богаче, сильнее и более уверенной в своих силах, если она инвестирует в кадровые ресурсы, расширит и разнообразит свою экономику и интегрируется в мировой рынок. Никакие другие государства, по прогнозам, не поднимутся до уровня Китая, Индии и России и вряд ли повторят скачки этих стран.

Другие страны еще больше отстанут в экономической сфере. Район Африки южнее Сахары останется наиболее уязвимым к экономическим крахам, напряженности в обществе, гражданским конфликтам и политической нестабильности. К 2025 году доход многих стран Латинской Америки повысится до среднего уровня, прочие государства, особенно, такие как Венесуэла и Боливия на рассматриваемый период, останутся позади, а некоторые, такие как Гаити, станут еще беднее и будут еще меньше поддаваться регулированию. В целом Латинская Америка сохранит отставание от Азии и других быстроразвивающихся регионов с точки зрения экономической конкурентоспособности.

В ближайшие двадцать лет Азия, Африка и Латинская Америка могут рассчитывать на прирост всего населения; на Западе прирост составит менее трех процентов. США частично станут исключением в области старения населения в развитых странах мира, поскольку переживут повышение уровня рождаемости и иммиграции. Вероятно, увеличится количество мигрантов, желающих перебраться из неблагополучных в относительно благоприятные страны.

Население в Китае, Индии, Иране, Японии, России, Западной Европе, и США согласно графику будет выглядеть следующим образом:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Вопросы ресурсов выйдут на передний план на международном уровне. Беспрецедентный рост экономики в мировых масштабах – положительный во многих других аспектах – продолжит оказывать давление на ряд крайне важных стратегических ресурсов, включая энергетику, пищу и воду, и, по прогнозам, в грядущие десять лет или чуть более спрос превысит предложение из легкодоступных источников. Производство нефти и газа многочисленными традиционными производителями уже снижается. У прочих – Китая, Индии и Мексики – производство не переживает спадов и подъемов. Количество стран, способных значительно расширить производство, сократится; производство нефти и газа сосредоточится в нестабильных регионах. Вследствие этого и иных факторов в мире произойдет фундаментальный переход в сфере энергетики от нефти к природному газу, углю и другим заменителям.

Всемирный банк прогнозирует, что к 2025 году потребность в пище возрастет на пятьдесят процентов в результате прироста мирового населения, повышения финансового благополучия и перехода растущего среднего класса к западному рациону. Проблемы с доступом к постоянным источникам воды достигнут критической отметки, особенно для сельскохозяйственных нужд, и ситуация лишь ухудшится по причине быстрой урбанизации по всему миру и приросту населения ориентировочно на 1,2 миллиарда человек в ближайшие двадцать лет. Сегодня эксперты насчитывают 21 страну (суммарное население составляет шестьсот миллионов человек), которые испытывают недостаток либо сельскохозяйственных угодий, либо питьевой воды. Вследствие дальнейшего роста населения прогнозируется, что к 2025 году тридцать шесть стран, с населением около 1,4 миллиарда человек, попадут в эту категорию.
По материалам доклада Национального разведывательного совета США.

Оксана Ткаченко, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
98
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
156
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
147
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
178
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
182
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
311
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
300
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
307
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
457
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
640
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
625
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
553
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.1т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
817
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
590
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
729
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
466
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
719
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
661
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
623
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
942
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
646
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
635
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
989
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
930
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
582
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
584
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
617
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
888
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
556
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.7т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.5т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
778
Больше новостей