В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья

За последние несколько лет стоимость ремонтных работ удвоилась
11-07-2025, 11:04 / Автор: Інна Волєва
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
1.6т

В Украине средняя себестоимость возведения одного квадратного метра за последние два года увеличилась на 20-30%. Об этом в комментарии УНИАН сообщил Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

"В последние годы стоимость строительства жилья в Украине существенно выросла. Только за последние два года средняя себестоимость возведения одного квадратного метра увеличилась на 20-30%. Если же сравнивать с 2019 годом, стоимость строительства увеличилась почти вдвое", - сказал Парцхаладзе.

При этом он отметил, что не менее стремительно дорожают и ремонтные работы - и в квартирах, и в частных домах.

По данным участников рынка, только за последние несколько лет стоимость ремонтных работ удвоилась.

Почему растет стоимость строительства и ремонтов

Парцхаладзе отмечает, что на рост стоимости строительства и ремонтов влияет ряд факторов. В частности, выросли расходы на строительные материалы, оплату труда из-за дефицита кадров, логистику, а также на внедрение новых технологий.

Кроме того, война, инфляция и перебои с энергоснабжением усложнили поставки ресурсов и еще больше подтолкнули цены вверх. Например, доставка материалов выросла в цене из-за подорожания топлива и проблем с логистикой. А дефицит импортного сырья, например, стекла - только усугубил ситуацию.

"Сегодняшний рост стоимости - это результат одновременного влияния многих факторов, и эта тенденция, к сожалению, может сохраняться и в дальнейшем", - отметил президент Конфедерации строителей.

Дефицит квалифицированных кадров в строительстве

По его словам, еще одной серьезной проблемой является нехватка квалифицированных работников.

"Из-за мобилизации, выезда за границу и общей демографической ситуации отрасль испытывает острый кадровый голод. Не хватает строителей всех специальностей: от инженеров до каменщиков и водителей. Иногда дефицит кадров может достигать 60-70%", - сказал Парцхаладзе.

Он также отметил, что треть строительных компаний назвали нехватку кадров одной из главных проблем в прошлом году.

"На сегодня, около 70% специалистов строительной сферы находятся на фронте. В общем, в течение следующих 5-7 лет Украина может столкнуться с дефицитом около 3 млн работников", - отметил он.

При этом Парцхаладзе отмечает, что работник, который не работает два года по профессии, теряет квалификацию. А полномасштабная война продолжается уже четвертый год. Соответственно, строители, которые были мобилизованы в начале 2022 - уже потеряли часть навыков.

"Решением могут быть краткосрочные учебные программы, нацеленные на практику. Они позволят овладеть распространенными и востребованными строительными специальностями. Эти программы также помогут реинтегрировать ветеранов к обычной жизни", - добавил он.

Стоимость строительства по регионам

Согласно данным Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, по состоянию на 1 апреля 2025 года опосредованная стоимость строительства одного квадратного метра общей площади квартир дома в среднем по Украине составляла более 24 685 грн.

Дороже всего строить жилье в столице - в Киеве цена строительства "квадрата" достигла 28 850 грн. Высокие показатели также зафиксированы в Харьковской (25 945 грн), Донецкой (25 928 грн), Черниговской (24 715 грн) и Киевской (24 654 грн) областях.

Дешевле всего - в Кировоградской области, где один квадратный метр стоил 20 980 грн, немного дороже - в Закарпатской (21 429 грн) и Житомирской (21 699 грн) областях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
112
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
161
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
231
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
228
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
184
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
283
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
276
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
295
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
411
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
317
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
329
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
389
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
462
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
708
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
716
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
830
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
459
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
405
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
540
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
304
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.3т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
650
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
670
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
792
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
742
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
766
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
653
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
800
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
745
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.3т
Больше новостей