Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света

Энергетики сохраняют оптимизм
11-07-2025, 11:52 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
1.3т

Как известно по опыту прошлых лет большой войны, резкое повышение температуры летом может приводить к дефициту электричества и массовым отключениям света в Украине.

РБК-Украина объясняет, стоит ли ждать таких отключений сейчас и какие есть факторы риска.

На сегодняшний день можно утверждать, что энергетическая система Украины прошла испытание работой в условиях жаркой погоды. Причем серьезных проблем с энергоснабжением не ждут не только летом, но и следующей зимой.

Два периода резкого повышение температуры в июне и июле практически не привели к серьезным перебоям энергоснабжения и не вызвали дефицита энергии в стране. Правда, из-за жары потребление электроэнергии значительно увеличилось, и "Укрэнерго" призывает потребителей экономно ее использовать особенно в период с 10.00 до 22.00.

В Минэнерго сохраняют оптимизм

Но несмотря на это, в Минэнерго сохраняют оптимистический настрой и не ожидают перебоев с энергоснабжением до осени. “Отключений электроэнергии для потребителей летом 2025 года на сегодняшний день не прогнозируется”, - заявил на прошлой неделе в телемарафоне заместитель министра энергетики Николай Колесник.

Безусловно, такой прогноз оправдается при условии, если в результате российских обстрелов не будет серьезных повреждений инфраструктуры и генерирующих мощностей. В Минэнерго 10 июля РБК-Украина подтвердили, что такая оценка ситуации с энергообеспечением остается актуальной.

Пока россияне не акцентируют внимание на энергообъектах во время обстрелов. Опасения, что они усилятся в период обострения конфликта между Ираном и Израилем, не подтвердились. Некоторые повреждения, которые все таки были, имели локальный характер и оперативно ликвидировались.

Но риски обстрелов энергообъектов остаются. К наиболее серьезным последствиям могут привести атаки, особенно ракетные, на объекты генерации и распределения электроэнергии, а также на инфраструктуру, обеспечивающую газодобычу и импорт электричества и газа.

Добыча и импорт газа

После сокращения добычи газа на 40% из-за российских обстрелов, сегодня ситуация и с добычей, и с импортом газа тревоги не вызывает.

По информации источников РБК-Украина, суточная добыча газа в Украине уже превышает объем его использования. Так что излишек закачивается в хранилища.

Кроме того, импорт газа превышает 26 млн кубов в сутки. К тому же, гарантированный объем импорта через Польшу с августа будет увеличен почти вдвое - до 12,4 млн кубометров. Если заполнение хранилищ будет идти такими темпами, то к ноябрю в подземных газохранилищах может быть накоплено более 13 млрд кубометров газа. Но это необходимый минимум. По некоторым оценкам, чтоб покрыть все возможные риски, газовый запас надо увеличить еще приблизительно на 2,5 миллиарда кубометров.

Средств для импорта у НАК “Нафтогаз Украины” должно хватить. На конференции по восстановлению Украины в Риме планируется формализовать договоренности о финансировании закупки газа на 1 млрд евро, о чем РБК-Украина писало еще в июне. Кроме НАК, импортировать газ будут и госкомпании, в частности, Оператор ГТС. Небольшие объемы сжиженного газа из США планируется закупать и по новому маршруту из Греции.

Отключений может не быть и зимой

Довольно позитивные прогнозы и у экспертов, причем не только на лето, но и на следующую зиму. "Несмотря на определенные проблемы с подготовкой к отопительному сезону, существенных ограничений потребления электрической энергии зимой не прогнозируется", – заявил в комментарии РБК-Украина директор центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Проблемы, по мнению эксперта, могут возникнуть, в частности, из-за срывов темпов закачки газа в ПХГ и сбоев импорта электроэнергии из ЕС. Но пока очевидных угроз такого плана нет.

Никаких проблем с обеспечением электроэнергией ни летом, ни зимой не прогнозирует и директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко. "В настоящее время восстановлено достаточное количество мощностей - около 6 гигават. Также активно строятся новые мощности децентрализованной генерации", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

Наибольшим риском, по его мнению, может быть газоснабжение предприятий ТКЭ в отопительный период. Однако, подчеркнул Омельченко, у правительства есть все возможности обеспечить необходимый объем импорта газа в размере 4-4,5 млрд. кубометров для заполнения хранилищ к ноябрю минимально необходимым запасом. Для этого нужно дополнительно привлечь около 1 млрд. евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
286
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
418
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
397
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
439
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
348
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
469
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
377
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
368
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.2т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
448
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
892
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
427
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
412
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
782
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
343
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
445
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.5т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
418
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
532
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
520
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
389
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
400
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
551
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.8т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
486
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
634
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.6т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
412
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
535
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
558
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
496
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
412
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
373
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
686
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
496
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
436
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie