Режим Путина. Возможны ли перемены

22-10-2017, 21:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Режим Путина. Возможны ли перемены
1.1т

В 1984 году, незадолго до того, как к власти пришел Михаил Горбачев, в Москве было ощущение, что Советский Союз навсегда зацементировался, и уже ничто не может измениться. Но затем произошли перемены, обнажив всю степень трансформации общества.

Сегодня нечто подобное ощущается в Москве, причем режим президента Владимира Путина выглядит стабильным и нерушимым, как никогда. Но, как и в прошлом, под более пристальным взглядом видно, сколько прорех в его доспехах.

За последние десятилетие Россия отстала во многих сферах. В 1990-х годах Россия была свободной страной, где практически все было разрешено. В Москве выходило 20 ежедневных газет, где были представлены разные взгляды: от либерализма до сталинизма. Сегодня российское гражданское общество не имеет голоса, телевидение в Москве – это 20 каналов, контролируемых Кремлем.

В 1991 году Борис Ельцин в одном из своих первых заявлений в качестве президента России раздробил старый КГБ на несколько агентств, сократил штат наполовину и сократил бюджет ведомства. Сегодня преемник КГБ, Федеральная служба безопасности России (ФСБ), полностью контролирует российских силовиков, в том числе путем ареста высокопоставленных генералов в других правоохранительных органах. Результатом этого стало появление единой службы безопасности, которая является наиболее мощной со времен Сталина, и считается независимой от Кремля.

На экономическом фронте Россия тоже отстала. В 2003 году частный сектор России производил 70% ВВП страны. Сегодня государственный сектор генерирует большую часть продукции, выдавливая с рынка малые и средние предприятия. А на российском финансовом рынке доминируют пять крупных государственных банков.

Более того, политика Путина – «де-офшоринг» – создала такую громоздкую систему контроля над бизнес-лидерами 90-х годов, что большинство из них вынуждены были продать свои активы в России и перебраться в Лондон или Монако. Эта тенденция ускорилась из-за отсутствия в России каких-либо прав на недвижимое имущество, что позволило Кремлю по своему усмотрению сократить численность успешных людей в стране, часто оставляя лишь наиболее законопослушных. Неудивительно, что прогнозы роста годового ВВП в России застряли на 1,5-2%.

Теперь режим Путина хочет изменить эту модель. В мае 2016 года президент России обратился к трем группам экспертов с просьбой порекомендовать правительству программы экономических реформ. Это либеральная группа, возглавляемая бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, технократическая группа во главе с министром экономики Максимом Орешкиным, и экспертная площадка «Столыпинский клуб» во главе с омбудсменом Борисом Титовым. Каждая группа представила тысячи страниц экспертных отчетов.

Но любой переход к соблюдению верховенства закона несовместим с клептократическим характером путинского режима. О подлинной реформе не может быть и речи. Таким образом, мандат, предоставленный трем группам, по-видимому, был не чем иным, как обычным способом отвлечь общество.

Несмотря на изменения, Путин будет выдвигаться на четвертый срок на президентских выборах в следующем году – гонку, которую он обязательно победит, учитывая контроль Кремля над СМИ и судами. Но для того, чтобы сделать его победу легитимной, Путину нужно, чтобы население России пришло на выборы. Ходят слухи, что Сергей Кириенко, вероятный глава предвыборного штаба Кремля, нацелен на явку в 70%, причем 70% голосов должны быть за Путина.

Это будет непросто. На выборах в Государственную Думу в сентябре 2016 года оказалось на участки для голосования пришло всего 47,8% зарегистрированных избирателей. На местных выборах в прошлом месяце – еще меньше, во Владивостоке явка составила только 13%.

Если в Кремле хотят, чтобы избиратели пришли на выборы в следующем году, нужно заставить их поверить, что реальные изменения возможны. Путину нужен надежный соперник, а не одни и те же кандидаты, связанные с Кремлем, – коммунист Геннадий Зюганов, националистский шут Владимир Жириновский и предполагаемый либерал Григорий Явлинский.

Ксения Собчак, которая объявила о своей кандидатуре на президентский пост после встречи с Путиным, может оказаться способной внести хоть какую-то жизнь в избирательною кампанию. Единственный реальный вариант, чтобы обеспечить большую явку избирателей, это участие в них активиста по борьбе с коррупцией и известного критика Кремля Алексея Навального.

В сентябре 2013 года, когда Навальный выдвигался в мэры Москвы, он получил 27% голосов. Хотя независимый экспертный Левада-Центр считает, что, несмотря на поддержку Навального в Москве, он не способен получить большую поддержку. Учитывая это, некоторые кремлевские советники хотели бы, чтобы Навальный исчез с медийных просторов. А в ближайшем окружении Путина вообще предпочли бы посадить Навального в четвертый раз в этом году. Что не удивительно, учитывая его способность разрушать авторитет Кремля.

Например, в марте прошлого года Навальный выпустил 50-минутный документальный фильм о коррупции, в котором говорилось, что премьер-министр Дмитрий Медведев купил шесть дворцов и два виноградника на взятки в размере $1,3 млрд. Фильм, который посмотрели на YouTube около 25 миллионов человек, фактически убил политическую карьеру Медведева.

Теперь Путину нужно будет подумать о том, кто может заменить Медведева. Это должен быть некий лояльный человек, и у него много возможных кандидатов, например, неэффективный председатель «Газпрома» Алексей Миллер. Но вопрос в том, будет ли следующий премьер-министр России больше связан с Путиным или с ФСБ.

Неожиданную роль в этой драме могут сыграть США. Недавно принятый Закон об антироссийских санкциях, в котором содержится призыв раскрывать информацию об «олигархах и полугосударственных субъектах» в течение 180 дней, предлагает США уникальную возможность оказывать давление на Кремль перед президентскими выборами.

Многие из богатых россиян уже бежали из России в страхе перед ФСБ. Теперь РФ может столкнуться с еще одной волной «побегов» из страны тех, кто близок к Кремлю, и кто опасаются, что Путин больше не сможет их защищать. Путину может быть гарантирован еще один президентский срок, но режим, который не устраивает даже собственные элиты, вряд ли можно назвать устойчивым.

Андерс Аслунд


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
317
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
331
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
675
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
544
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
271
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
613
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
752
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
806
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
291
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
345
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.7т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
382
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
583
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
400
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
839
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
769
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
916
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
694
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
736
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
480
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
667
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
894
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
528
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
507
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
857
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
527
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
597
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
588
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
673
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
595
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
695
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
677
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
659
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie