Россия может вмешаться в военный конфликт в еще одной стране

31-07-2017, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия может вмешаться в военный конфликт в еще одной стране
"С каждым часом Мадуро становится более отчаянным"
4.6т

Россия может вмешаться в конфликт в Венесуэле, который грозит перерасти в полноценную гражданскую войну.

Об этом пишет обозреватель американского внешнеполитического журнала National Interest Роберт Бекхусен. В своих заключениях эксперт опирается на публикации в российской военной прессе. Перевод статьи приводит сайт Newsader.

Политический хаос, насилие и полномасштабный экономический кризис охватывают Венесуэлу — страну, правительство которой является одним из важнейших союзников путинской администрации в Западном полушарии. Годы высоких цен на нефть помогли прокремлевскому правительству в Каракасе обеспечить приток миллиардов долларов и военную мощь, что позволило этой стране нарастить одни из самых боеспособных военно-воздушных сил в Латинской Америке, пишет эксперт.

В то время как Китай хеджирует свои риски и начинает благосклонно относится к венесуэльской оппозиции, Москва по-прежнему сохраняет тесные связи с правительством, в том числе через нефтяную промышленность. Однако в случае дальнейшего ухудшения ситуации Россия не смогла бы вмешаться с той же степенью интенсивности, что и в Сирии — главным образом из-за большого географического расстояния, говорится в статье.

Тем не менее, отмечает автор, возможность полного краха режима Николаса Мадуро все чаще обсуждается в российской военной прессе. В связи с этим обращает на себя внимание статья Константина Стригунова, опубликованная в июле 2017 года на страницах влиятельного журнала "Военно-промышленный курьер". В этой публикации обрисовываются варианты гипотетической венесуэльской гражданской войны.

National Interest обращает внимание, что этот текст Стригунова не является полным отражением государственной политики Путина, однако он рекомендует ее изучить с учетом того, что этот журнал весьма популярен у военных офицеров.

Прежде всего, Стригунов предполагает, что оппозиция Венесуэлы и ежедневные столкновения между протестующими и силами безопасности связаны с поддержкой со стороны Соединенных Штатов, якобы подпитывающих очередную "цветную революцию", направленную на свержение недружественного правительства (такие же обвинения в адрес своих оппонентов выдвигает и венесуэльское правительство — ред.). Не подтверждая свои тезисы какими-либо доказательствами, он пишет, что Россия должна готовиться к тому, что противникам Мадуро, которые, по мнению автора, получают поддержку "иррегулярных формирований наемников", наркокартелей и "внешних интересантов", удастся свергнуть венесуэльские власти.

"С точки зрения интересов России приводимый сценарий крайне неблагоприятен, — уверен публицист. — Во-первых, в случае демонтажа правительства чавистов наша страна потеряет инвестиции. Во-вторых, происходит подрыв так называемого Боливарианского альянса для народов Америки (ALBA), то есть стран "левого поворота", одним из лидеров которого был в свое время Уго Чавес. Запуск деструкции Венесуэлы вполне способен стать триггером для аналогичных процессов на Кубе, в Боливии, Никарагуа, Эквадоре. В-третьих, серьезно ослабевают военно-политические позиции России в регионе".

Из этого Стригунов делает вывод, что в условиях, когда способности Москвы по вмешательству в ситуацию ограничены, в интересах России "содействовать нынешнему руководству страны в лице Мадуро, осуществляя посильную помощь самого широкого спектра".

Автор предлагает не ждать, "пока ситуация станет критической, как в Сирии в 2015-м, а принять превентивные меры в виде военно-разведывательной помощи Каракасу в борьбе с инсургентами".

"В наших силах найти точки соприкосновения с группировками левацкого толка, чтобы использовать их в прокси-режиме на стороне законного правительства Венесуэлы. Для этого необходимо наладить тщательную координацию между левыми режимами ALBA и, справедливо распределив финансовую нагрузку между участниками прочавистского движения, создать организованное сопротивление боевикам, поддерживаемым оппозицией, наркокартелями и их внешними покровителями", — предлагает автор, указывая, что "перечисленные меры станут единственным шансом сохранить свое присутствие в регионе" в случае революции.

Между тем, как указывает автор стать National Interest, в настоящее время именно мадуровские colectivos — проправительственные вооруженные ополченцы которые развивались из поддерживаемых государством общественных организаций, — совершают нападения на оппозиционеров, а не наоборот. Эти формально независимые хорошо вооруженные мотоциклетные группы часто нападают на журналистов и антиправительственных демонстрантов. В июле они избили оппозиционных политиков прямо в здании парламента — в Национальном собрании, — открыто демонстрируя готовность использовать силу ради удержания власти.

"С каждым часом Мадуро становится более отчаянным", — заявил в мае 2017 года в Сенате США директор ЦРУ Майк Помпео.

Разумеется, Стригунов в своей статье не упоминает эту группировку. Нет и никаких доказательств того, что Россия поддерживает их напрямую — что маловероятно — или будет делать это в будущем. Тем не менее, вполне возможно, что Москва решит поставлять оружие этим полувоенным формированиям. Следует иметь в виду, что Венесуэле действует закон, разрешающий венесуэльскому правительству вооружать проправительственных ополченцев в случае переворота или гражданской войны. В этих условиях следует обратиться пристальное внимание на тот факт, что в последние годы Россия продала десятки тысяч автоматов Калашникова венесуэльским военным, говорится в публикации.

Таким образом, план Стригунова по поддержке "прокси-режима" для предотвращения "цветной революции" не отличается от того, что ранее Кремль делал в других точках земного шара, резюмирует Бекхусен.

На улицы городов вышли тысячи людей, требуя отставки главы государства. Люди обвиняют Мадуро в трехзначной инфляции и продовольственном кризисе. Сам он утверждает, что является жертвой "экономической войны" со стороны США.

Протесты переросли в беспорядки, в столкновениях с полицией погибли около 70 человек. Власти Венесуэлы утверждают, что стране угрожает гражданская война, и называют демонстрантов "террористами".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
101
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
229
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
468
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
927
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
495
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
372
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
956
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
462
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
725
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
444
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
469
20:56
Папа Римский обратился к Путину
766
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
808
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
537
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
917
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
945
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
533
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
517
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
449
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
604
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
464
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
577
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
671
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
508
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
807
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
726
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
489
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
893
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
537
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
408
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
473
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
595
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
686
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
447
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie