Большие амбиции карлика

7-06-2017, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Большие амбиции карлика
Капризное государство и мечта об империи
2.8т

Когда исследователь изучает политические решения некоторых сильных держав, он приходит в недоумение и замешательство. Чего хотят добиться эти страны, ведя запутанную политику? Разве это дурная политика? Или же это мечта расширить свое влияния до пределов империи, над которой не заходит солнце?

Хороший пример такой страны — Катар. После белого переворота 1995 года страна придерживается политики подрыва единства в регионе, а также способствует региональным расколам, используя «отвратительную программу», совпадающую с иранской политикой по дестабилизации ситуации в регионе и распространению терроризма. В своей политике Катар поддерживает экстремизм и уже более 20 лет через скрытые запутанные финансовые сети перекачивает миллионы долларов радикальным сирийским группировкам и салафитским боевикам по всему миру. Такой подход нельзя назвать плавным и гармоничным, и он совсем не совпадает с политикой стран Персидского залива, которая известна своими взвешенными решениями и уважением к суверенитету стран.

В таком разном с политической точки зрения регионе практикуется политический шантаж: например, Иран разжигает религиозные и классовые конфликты, а также поддерживает мировой терроризм. Кроме того, он разжигает гражданские войны, укрывает террористические группировки, а также создает благоприятную среду для расширения деятельности таких организаций, как «Аль-Каида» (запрещена в РФ — прим. ред.). На счету Ирана огромный список попыток дестабилизировать ситуацию и безопасность королевства Саудовская Аравия. Более того, нельзя забывать о покушении на посла Адиля аль-Джубейра в Вашингтоне в 2011 году, в котором приняло участие и правительство Муаммара Каддафи в Ливии. Иран использовал нефтяные деньги для того, чтобы поддерживать терроризм и убедить Каддафи самолично составить план покушения на принца Абдаллу ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Такие действия переросли из запугивания и издевательств в настоящую организованную политическую преступность: покушение на политический символ одной из самых важных стран в мире.

Стремясь воплотить в жизнь желания Ирана, а также завершить политический проект Каддафи о развитии Африки и воплотить в жизнь его мечту превратиться в африканского короля, Катар «стал подарком судьбы для африканского континента». Каждое из 54 независимых государств, находящихся в Африке, можно охарактеризовать как невежественное и отстающее в развитии, и Катар систематически предпринимает попытки дестабилизировать этот регион, создать хаос. Кроме того, начиная с переворота 1995 года он поддерживает терроризм, путем предоставления помощи организациям и отдельным личностям, таким как Аль —Кардави и другим. Катар мечтает пошатнуть стабильное положение и безопасность Саудовской Аравии, атакуя его в средствах массовых информаций или путем разрешения определенным личностям иметь скрытые планы против Королевства.

Поддержка Катаром террористических организаций — это не новое явление. Во всех местах, где был обнаружен терроризм, мы можем найти ресурсы этого государства, руки Ирана и авантюры Каддафи из Ливии, то есть бывших ключевых игроков, помогающих финансировать, обучать и поддерживать мусульманские группировки и организации.

Согласно докладу, подготовленному организацией по защите демократии FDD, следящей за деятельностью Катара, это государство обвиняется в подрыве международной безопасности посредством финансирования и поддержки терроризма, а также в том, что чиновники страны обещают предоставить деньги и оружие победившей стороне. Кроме того, Катар закрывал глаза на всех людей, предоставляющих финансовую помощь террористическим группировкам, которые обвиняются в совершении военных преступлений в Сирии и в сотрудничестве с Аль-Каидой. В годовом отчете 2015 года по борьбе с терроризмом Госдепартамента США были определены и названы все террористические группировки, финансируемые Катаром, например, «Аль-Каида на Аравийском полуострове» или «Харакат аш-Шабаб» в Сомали.

Анализируя политику Катара, так похожую на модель поведения Ирана, можно сказать, что это не более чем мгновенное благоденствие, обусловленное вспыльчивым национальным менталитетом, простыми чувствами, которые испытывает игрок в мировой политике, подталкиваемый своим экспансионистским прагматическим стремлением контролировать мир и расширять свое влияния в регионе. Катар фантазировал, как перерастёт в империю, следуя примеру Британии, обладающей маленькими территориями, но которую все же называли империей, над которой никогда не заходит солнце. Кажется, он мечтает о том, что сам Катар будет выделяться как «образец» на фоне остальных арабских государств, которых он считает «политическими отходами». Он дает зеленый свет всем тем нежелательным организациям, которые практикуют терроризм, чтобы развалить единство в Заливе и спровоцировать конфликты во всех арабских странах.

Знают ли политические деятели Катара, что эти «политические отходы» рассматривают этот небольшой эмират как нефтяной пузырь, который изо всех сил пытается встать на ноги, но «переворачивается». Недавно Катар, используя средства массовой информации, а именно канал «Аль-Джазира», представил карикатуру на короля Салмана. В течение более двух десятилетий он пытается причинить вред Королевству. Невозможно терпеть проводимую Катаром политику, направленную против Саудовской Аравии и остальных стран региона. Он — маленький сосед Залива, который избрал иной путь, вопреки всему, что известно миру о сбалансированной и взвешенной политики и дипломатии в регионе, целью которых является сохранение единства в Персидском заливе.

Своим поведением Катар стал сильно напоминать Ливию и Ирак. Очевидно, что его основным политическим устремлением стало желание получить далеко идущие влияние и контроль в регионе, поддерживая террористические организации, а также ставя во главу повестку дня других стран. Или, возможно, Катар считает, что «откармливание» хаоса поможет ему стать империей, над которой не заходит солнце. Или же он убежден, что будет доминировать на Ближнем Востоке, и, вероятно, будет продолжать спонсировать терроризм, с чем мы его заранее и поздравляем.

Реакция и заявление Саудовской Аравии, терпение которой лопнуло, заключаются в том, что Катар переходит все границы и настало время спустить его с небес на землю.

В эти благословенные дни мусульмане празднуют пост священного месяца Рамадан. Мы видим, что святые места заполнены последователями этой религии по всему миру. Они наслаждаются своей безопасностью и заботой, а Саудовская Аравия направила все свои силы для того, чтобы мусульмане смогли почувствовать гармонию и еще раз осознать исламские ценности, которые никогда не несли в себе идею разрушения и подстрекательства правительств, как это преподносят наши дорогие соседи.

Источник: inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
239
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
227
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
233
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
737
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
294
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
532
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
411
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
383
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
457
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
391
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
507
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
480
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
443
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
430
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
521
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
347
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
823
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
481
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
376
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
509
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
593
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
393
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
474
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
486
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
318
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
790
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
568
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
400
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
429
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
345
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
531
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
358
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
376
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
938
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
678
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
349
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie