Большие амбиции карлика

7-06-2017, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Большие амбиции карлика
Капризное государство и мечта об империи
2.8т

Когда исследователь изучает политические решения некоторых сильных держав, он приходит в недоумение и замешательство. Чего хотят добиться эти страны, ведя запутанную политику? Разве это дурная политика? Или же это мечта расширить свое влияния до пределов империи, над которой не заходит солнце?

Хороший пример такой страны — Катар. После белого переворота 1995 года страна придерживается политики подрыва единства в регионе, а также способствует региональным расколам, используя «отвратительную программу», совпадающую с иранской политикой по дестабилизации ситуации в регионе и распространению терроризма. В своей политике Катар поддерживает экстремизм и уже более 20 лет через скрытые запутанные финансовые сети перекачивает миллионы долларов радикальным сирийским группировкам и салафитским боевикам по всему миру. Такой подход нельзя назвать плавным и гармоничным, и он совсем не совпадает с политикой стран Персидского залива, которая известна своими взвешенными решениями и уважением к суверенитету стран.

В таком разном с политической точки зрения регионе практикуется политический шантаж: например, Иран разжигает религиозные и классовые конфликты, а также поддерживает мировой терроризм. Кроме того, он разжигает гражданские войны, укрывает террористические группировки, а также создает благоприятную среду для расширения деятельности таких организаций, как «Аль-Каида» (запрещена в РФ — прим. ред.). На счету Ирана огромный список попыток дестабилизировать ситуацию и безопасность королевства Саудовская Аравия. Более того, нельзя забывать о покушении на посла Адиля аль-Джубейра в Вашингтоне в 2011 году, в котором приняло участие и правительство Муаммара Каддафи в Ливии. Иран использовал нефтяные деньги для того, чтобы поддерживать терроризм и убедить Каддафи самолично составить план покушения на принца Абдаллу ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Такие действия переросли из запугивания и издевательств в настоящую организованную политическую преступность: покушение на политический символ одной из самых важных стран в мире.

Стремясь воплотить в жизнь желания Ирана, а также завершить политический проект Каддафи о развитии Африки и воплотить в жизнь его мечту превратиться в африканского короля, Катар «стал подарком судьбы для африканского континента». Каждое из 54 независимых государств, находящихся в Африке, можно охарактеризовать как невежественное и отстающее в развитии, и Катар систематически предпринимает попытки дестабилизировать этот регион, создать хаос. Кроме того, начиная с переворота 1995 года он поддерживает терроризм, путем предоставления помощи организациям и отдельным личностям, таким как Аль —Кардави и другим. Катар мечтает пошатнуть стабильное положение и безопасность Саудовской Аравии, атакуя его в средствах массовых информаций или путем разрешения определенным личностям иметь скрытые планы против Королевства.

Поддержка Катаром террористических организаций — это не новое явление. Во всех местах, где был обнаружен терроризм, мы можем найти ресурсы этого государства, руки Ирана и авантюры Каддафи из Ливии, то есть бывших ключевых игроков, помогающих финансировать, обучать и поддерживать мусульманские группировки и организации.

Согласно докладу, подготовленному организацией по защите демократии FDD, следящей за деятельностью Катара, это государство обвиняется в подрыве международной безопасности посредством финансирования и поддержки терроризма, а также в том, что чиновники страны обещают предоставить деньги и оружие победившей стороне. Кроме того, Катар закрывал глаза на всех людей, предоставляющих финансовую помощь террористическим группировкам, которые обвиняются в совершении военных преступлений в Сирии и в сотрудничестве с Аль-Каидой. В годовом отчете 2015 года по борьбе с терроризмом Госдепартамента США были определены и названы все террористические группировки, финансируемые Катаром, например, «Аль-Каида на Аравийском полуострове» или «Харакат аш-Шабаб» в Сомали.

Анализируя политику Катара, так похожую на модель поведения Ирана, можно сказать, что это не более чем мгновенное благоденствие, обусловленное вспыльчивым национальным менталитетом, простыми чувствами, которые испытывает игрок в мировой политике, подталкиваемый своим экспансионистским прагматическим стремлением контролировать мир и расширять свое влияния в регионе. Катар фантазировал, как перерастёт в империю, следуя примеру Британии, обладающей маленькими территориями, но которую все же называли империей, над которой никогда не заходит солнце. Кажется, он мечтает о том, что сам Катар будет выделяться как «образец» на фоне остальных арабских государств, которых он считает «политическими отходами». Он дает зеленый свет всем тем нежелательным организациям, которые практикуют терроризм, чтобы развалить единство в Заливе и спровоцировать конфликты во всех арабских странах.

Знают ли политические деятели Катара, что эти «политические отходы» рассматривают этот небольшой эмират как нефтяной пузырь, который изо всех сил пытается встать на ноги, но «переворачивается». Недавно Катар, используя средства массовой информации, а именно канал «Аль-Джазира», представил карикатуру на короля Салмана. В течение более двух десятилетий он пытается причинить вред Королевству. Невозможно терпеть проводимую Катаром политику, направленную против Саудовской Аравии и остальных стран региона. Он — маленький сосед Залива, который избрал иной путь, вопреки всему, что известно миру о сбалансированной и взвешенной политики и дипломатии в регионе, целью которых является сохранение единства в Персидском заливе.

Своим поведением Катар стал сильно напоминать Ливию и Ирак. Очевидно, что его основным политическим устремлением стало желание получить далеко идущие влияние и контроль в регионе, поддерживая террористические организации, а также ставя во главу повестку дня других стран. Или, возможно, Катар считает, что «откармливание» хаоса поможет ему стать империей, над которой не заходит солнце. Или же он убежден, что будет доминировать на Ближнем Востоке, и, вероятно, будет продолжать спонсировать терроризм, с чем мы его заранее и поздравляем.

Реакция и заявление Саудовской Аравии, терпение которой лопнуло, заключаются в том, что Катар переходит все границы и настало время спустить его с небес на землю.

В эти благословенные дни мусульмане празднуют пост священного месяца Рамадан. Мы видим, что святые места заполнены последователями этой религии по всему миру. Они наслаждаются своей безопасностью и заботой, а Саудовская Аравия направила все свои силы для того, чтобы мусульмане смогли почувствовать гармонию и еще раз осознать исламские ценности, которые никогда не несли в себе идею разрушения и подстрекательства правительств, как это преподносят наши дорогие соседи.

Источник: inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
156
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
227
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
364
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
442
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
318
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
197
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
246
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
390
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
331
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
735
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
307
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
436
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
357
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.1т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
351
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
420
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
603
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
420
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
383
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
674
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
337
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
406
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
477
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
366
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
421
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
617
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
447
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
676
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
306
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
610
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
490
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
595
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
621
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
612
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
671
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie