Большие амбиции карлика

7-06-2017, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Большие амбиции карлика
Капризное государство и мечта об империи
2.8т

Когда исследователь изучает политические решения некоторых сильных держав, он приходит в недоумение и замешательство. Чего хотят добиться эти страны, ведя запутанную политику? Разве это дурная политика? Или же это мечта расширить свое влияния до пределов империи, над которой не заходит солнце?

Хороший пример такой страны — Катар. После белого переворота 1995 года страна придерживается политики подрыва единства в регионе, а также способствует региональным расколам, используя «отвратительную программу», совпадающую с иранской политикой по дестабилизации ситуации в регионе и распространению терроризма. В своей политике Катар поддерживает экстремизм и уже более 20 лет через скрытые запутанные финансовые сети перекачивает миллионы долларов радикальным сирийским группировкам и салафитским боевикам по всему миру. Такой подход нельзя назвать плавным и гармоничным, и он совсем не совпадает с политикой стран Персидского залива, которая известна своими взвешенными решениями и уважением к суверенитету стран.

В таком разном с политической точки зрения регионе практикуется политический шантаж: например, Иран разжигает религиозные и классовые конфликты, а также поддерживает мировой терроризм. Кроме того, он разжигает гражданские войны, укрывает террористические группировки, а также создает благоприятную среду для расширения деятельности таких организаций, как «Аль-Каида» (запрещена в РФ — прим. ред.). На счету Ирана огромный список попыток дестабилизировать ситуацию и безопасность королевства Саудовская Аравия. Более того, нельзя забывать о покушении на посла Адиля аль-Джубейра в Вашингтоне в 2011 году, в котором приняло участие и правительство Муаммара Каддафи в Ливии. Иран использовал нефтяные деньги для того, чтобы поддерживать терроризм и убедить Каддафи самолично составить план покушения на принца Абдаллу ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Такие действия переросли из запугивания и издевательств в настоящую организованную политическую преступность: покушение на политический символ одной из самых важных стран в мире.

Стремясь воплотить в жизнь желания Ирана, а также завершить политический проект Каддафи о развитии Африки и воплотить в жизнь его мечту превратиться в африканского короля, Катар «стал подарком судьбы для африканского континента». Каждое из 54 независимых государств, находящихся в Африке, можно охарактеризовать как невежественное и отстающее в развитии, и Катар систематически предпринимает попытки дестабилизировать этот регион, создать хаос. Кроме того, начиная с переворота 1995 года он поддерживает терроризм, путем предоставления помощи организациям и отдельным личностям, таким как Аль —Кардави и другим. Катар мечтает пошатнуть стабильное положение и безопасность Саудовской Аравии, атакуя его в средствах массовых информаций или путем разрешения определенным личностям иметь скрытые планы против Королевства.

Поддержка Катаром террористических организаций — это не новое явление. Во всех местах, где был обнаружен терроризм, мы можем найти ресурсы этого государства, руки Ирана и авантюры Каддафи из Ливии, то есть бывших ключевых игроков, помогающих финансировать, обучать и поддерживать мусульманские группировки и организации.

Согласно докладу, подготовленному организацией по защите демократии FDD, следящей за деятельностью Катара, это государство обвиняется в подрыве международной безопасности посредством финансирования и поддержки терроризма, а также в том, что чиновники страны обещают предоставить деньги и оружие победившей стороне. Кроме того, Катар закрывал глаза на всех людей, предоставляющих финансовую помощь террористическим группировкам, которые обвиняются в совершении военных преступлений в Сирии и в сотрудничестве с Аль-Каидой. В годовом отчете 2015 года по борьбе с терроризмом Госдепартамента США были определены и названы все террористические группировки, финансируемые Катаром, например, «Аль-Каида на Аравийском полуострове» или «Харакат аш-Шабаб» в Сомали.

Анализируя политику Катара, так похожую на модель поведения Ирана, можно сказать, что это не более чем мгновенное благоденствие, обусловленное вспыльчивым национальным менталитетом, простыми чувствами, которые испытывает игрок в мировой политике, подталкиваемый своим экспансионистским прагматическим стремлением контролировать мир и расширять свое влияния в регионе. Катар фантазировал, как перерастёт в империю, следуя примеру Британии, обладающей маленькими территориями, но которую все же называли империей, над которой никогда не заходит солнце. Кажется, он мечтает о том, что сам Катар будет выделяться как «образец» на фоне остальных арабских государств, которых он считает «политическими отходами». Он дает зеленый свет всем тем нежелательным организациям, которые практикуют терроризм, чтобы развалить единство в Заливе и спровоцировать конфликты во всех арабских странах.

Знают ли политические деятели Катара, что эти «политические отходы» рассматривают этот небольшой эмират как нефтяной пузырь, который изо всех сил пытается встать на ноги, но «переворачивается». Недавно Катар, используя средства массовой информации, а именно канал «Аль-Джазира», представил карикатуру на короля Салмана. В течение более двух десятилетий он пытается причинить вред Королевству. Невозможно терпеть проводимую Катаром политику, направленную против Саудовской Аравии и остальных стран региона. Он — маленький сосед Залива, который избрал иной путь, вопреки всему, что известно миру о сбалансированной и взвешенной политики и дипломатии в регионе, целью которых является сохранение единства в Персидском заливе.

Своим поведением Катар стал сильно напоминать Ливию и Ирак. Очевидно, что его основным политическим устремлением стало желание получить далеко идущие влияние и контроль в регионе, поддерживая террористические организации, а также ставя во главу повестку дня других стран. Или, возможно, Катар считает, что «откармливание» хаоса поможет ему стать империей, над которой не заходит солнце. Или же он убежден, что будет доминировать на Ближнем Востоке, и, вероятно, будет продолжать спонсировать терроризм, с чем мы его заранее и поздравляем.

Реакция и заявление Саудовской Аравии, терпение которой лопнуло, заключаются в том, что Катар переходит все границы и настало время спустить его с небес на землю.

В эти благословенные дни мусульмане празднуют пост священного месяца Рамадан. Мы видим, что святые места заполнены последователями этой религии по всему миру. Они наслаждаются своей безопасностью и заботой, а Саудовская Аравия направила все свои силы для того, чтобы мусульмане смогли почувствовать гармонию и еще раз осознать исламские ценности, которые никогда не несли в себе идею разрушения и подстрекательства правительств, как это преподносят наши дорогие соседи.

Источник: inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
104
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
142
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
223
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
484
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
366
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
852
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
807
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
349
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
796
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
595
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
472
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
634
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
471
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.2т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
520
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
435
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.8т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
517
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
448
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
893
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
486
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
583
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
575
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
427
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.7т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
948
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
409
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
426
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
490
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
565
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
416
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
715
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
385
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
515
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
539
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie