The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы

10-06-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы
Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия
1.8т

Когда украинская спецслужба СБУ недавно объявила, что задержала гражданина Франции Грегуара Муто, который пытался выехать с Украины в Польшу на автомобиле, набитом взрывчаткой и оружием, сложилось впечатление, что это сильный удар по терроризму, пишет в своей статье в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Официальный представитель СБУ Василий Грицак объявил, что после двухнедельного расследования - то есть допросов - "Служба безопасности Украины сумела предотвратить 15 терактов, нацеленных на территорию Франции", - говорится в статье.

По версии СБУ, француз пытался контрабандой вывезти через украинскую границу 5 автоматов Калашникова, более 50 тыс. патронов, два гранатомета "РПГ-7", 100 электронных детонаторов и 125 кг тротила.

Издание комментирует: "Может быть, и так. Но в Киеве это объявление было встречено с глубоким скептицизмом. В наше время ни местные журналисты, ни независимые наблюдатели не питают большого доверия к заявлениям СБУ, и у них есть на это веские резоны".

Многие отметили, что СБУ объявила об успешной операции против Муто сразу после того, как ООН осудила СБУ за содержание тайных тюрем и пытки заключенных.

"К сожалению, когда и Украина, и Европа подвергаются опасности со стороны терроризма и как никогда нуждаются в профессиональных спецслужбах, к тому, что говорит нам СБУ, не очень много доверия", - сказал в интервью изданию журналист Сакен Аймурзаев.

Автор замечает: "Если даже временно отстраниться от вопросов морали и права, печально известно, что на признания, вырванные под пытками, не стоит полагаться. Какова бы ни была истина в деле Муто, Украина почти несомненно превратилась в кипучий оружейный базар, где прямо на "заднем дворе" Европы практически любой человек может совершать покупки - были бы деньги".

Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия. "Примечательно, что среди них было несколько французских добровольцев, идеологических сторонников пророссийских сил, которые воевали на Восточной Украине два года назад", - говорится в статье.

Сообщения прессы о том, что правоохранители на Украине обнаруживают подпольные арсеналы, стали обычным явлением, отмечает автор.

"В июле 2014 года The Daily Beast расспросил украинских добровольцев на Восточной Украине о ценах на "калашниковы". Тогда автомат Калашникова можно было купить в зоне боевых действий менее чем за 500 долларов, а в Киеве - перепродать за 2 тыс. долларов с лишним. Но на Восточной Украине мало кто осмелится донести в СБУ о нарушениях, совершаемых военными, так как люди боятся оказаться в каком-либо из тайных центров заключения", - говорится в статье.

"И Human Rights Watch, и Amnesty International сообщают, что офицеры СБУ систематически нарушают украинское законодательство", - пишет автор. "По закону СБУ не полагается иметь центры заключения и пытать людей, - говорит Татьяна Локшина, старший исследователь из Human Rights Watch. - Есть доказательства, что следователи подвешивают своих жертв и пытают, избивая палками или подвергая электрошоку".

Подозрения международных наблюдателей усилились в мае, когда СБУ не допустило делегацию ООН на некоторые объекты. Глава делегации Малкольм Эванс заявил, что группе не позволили посетить "некоторые места, где, согласно многочисленным и серьезным утверждениям, которые мы слышали, содержатся под арестом люди и где, возможно, имели место пытки или случаи дурного обращения".

"На прошлой неделе помощник генсека ООН по правам человека Иван Симонович сказал, что СБУ массированно задерживало и пытало сторонников ополчений сепаратистских республик на Восточной Украине, что свидетельствует об упорном "пренебрежении правами человека", - говорится в статье.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
99
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
115
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
425
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
210
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
241
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
210
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
509
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
363
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
282
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
406
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
429
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
249
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
351
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
514
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
337
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
769
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
600
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.1т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
258
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
303
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
533
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
373
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
386
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
468
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
926
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.5т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
572
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
508
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
931
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.4т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
618
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
314
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
402
11:20
Путин дал понять Трампу, что будет наступать в Украине, - Axios
800
11:01
Какому знаку зодиака повезет 14 июля: прогноз астрологов
666
10:42
Украине нужно готовится к другому сценарию войны, – The Guardian
2.7т
10:23
"Трамп очень зол на Путина": США могут передать Украине наступательное вооружение, - Axios
473
10:04
Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie