The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы

10-06-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы
Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия
1.9т

Когда украинская спецслужба СБУ недавно объявила, что задержала гражданина Франции Грегуара Муто, который пытался выехать с Украины в Польшу на автомобиле, набитом взрывчаткой и оружием, сложилось впечатление, что это сильный удар по терроризму, пишет в своей статье в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Официальный представитель СБУ Василий Грицак объявил, что после двухнедельного расследования - то есть допросов - "Служба безопасности Украины сумела предотвратить 15 терактов, нацеленных на территорию Франции", - говорится в статье.

По версии СБУ, француз пытался контрабандой вывезти через украинскую границу 5 автоматов Калашникова, более 50 тыс. патронов, два гранатомета "РПГ-7", 100 электронных детонаторов и 125 кг тротила.

Издание комментирует: "Может быть, и так. Но в Киеве это объявление было встречено с глубоким скептицизмом. В наше время ни местные журналисты, ни независимые наблюдатели не питают большого доверия к заявлениям СБУ, и у них есть на это веские резоны".

Многие отметили, что СБУ объявила об успешной операции против Муто сразу после того, как ООН осудила СБУ за содержание тайных тюрем и пытки заключенных.

"К сожалению, когда и Украина, и Европа подвергаются опасности со стороны терроризма и как никогда нуждаются в профессиональных спецслужбах, к тому, что говорит нам СБУ, не очень много доверия", - сказал в интервью изданию журналист Сакен Аймурзаев.

Автор замечает: "Если даже временно отстраниться от вопросов морали и права, печально известно, что на признания, вырванные под пытками, не стоит полагаться. Какова бы ни была истина в деле Муто, Украина почти несомненно превратилась в кипучий оружейный базар, где прямо на "заднем дворе" Европы практически любой человек может совершать покупки - были бы деньги".

Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия. "Примечательно, что среди них было несколько французских добровольцев, идеологических сторонников пророссийских сил, которые воевали на Восточной Украине два года назад", - говорится в статье.

Сообщения прессы о том, что правоохранители на Украине обнаруживают подпольные арсеналы, стали обычным явлением, отмечает автор.

"В июле 2014 года The Daily Beast расспросил украинских добровольцев на Восточной Украине о ценах на "калашниковы". Тогда автомат Калашникова можно было купить в зоне боевых действий менее чем за 500 долларов, а в Киеве - перепродать за 2 тыс. долларов с лишним. Но на Восточной Украине мало кто осмелится донести в СБУ о нарушениях, совершаемых военными, так как люди боятся оказаться в каком-либо из тайных центров заключения", - говорится в статье.

"И Human Rights Watch, и Amnesty International сообщают, что офицеры СБУ систематически нарушают украинское законодательство", - пишет автор. "По закону СБУ не полагается иметь центры заключения и пытать людей, - говорит Татьяна Локшина, старший исследователь из Human Rights Watch. - Есть доказательства, что следователи подвешивают своих жертв и пытают, избивая палками или подвергая электрошоку".

Подозрения международных наблюдателей усилились в мае, когда СБУ не допустило делегацию ООН на некоторые объекты. Глава делегации Малкольм Эванс заявил, что группе не позволили посетить "некоторые места, где, согласно многочисленным и серьезным утверждениям, которые мы слышали, содержатся под арестом люди и где, возможно, имели место пытки или случаи дурного обращения".

"На прошлой неделе помощник генсека ООН по правам человека Иван Симонович сказал, что СБУ массированно задерживало и пытало сторонников ополчений сепаратистских республик на Восточной Украине, что свидетельствует об упорном "пренебрежении правами человека", - говорится в статье.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
4
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
127
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
185
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
227
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
215
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
193
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
340
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
341
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
216
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
385
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
238
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
253
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
312
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
307
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
259
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
271
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
499
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
353
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
356
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
422
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
586
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
332
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
617
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
394
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
461
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
396
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
469
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
451
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
675
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
522
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
429
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
369
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
425
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
544
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
598
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
1.1т
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
423
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie