The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы

10-06-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы
Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия
1.8т

Когда украинская спецслужба СБУ недавно объявила, что задержала гражданина Франции Грегуара Муто, который пытался выехать с Украины в Польшу на автомобиле, набитом взрывчаткой и оружием, сложилось впечатление, что это сильный удар по терроризму, пишет в своей статье в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Официальный представитель СБУ Василий Грицак объявил, что после двухнедельного расследования - то есть допросов - "Служба безопасности Украины сумела предотвратить 15 терактов, нацеленных на территорию Франции", - говорится в статье.

По версии СБУ, француз пытался контрабандой вывезти через украинскую границу 5 автоматов Калашникова, более 50 тыс. патронов, два гранатомета "РПГ-7", 100 электронных детонаторов и 125 кг тротила.

Издание комментирует: "Может быть, и так. Но в Киеве это объявление было встречено с глубоким скептицизмом. В наше время ни местные журналисты, ни независимые наблюдатели не питают большого доверия к заявлениям СБУ, и у них есть на это веские резоны".

Многие отметили, что СБУ объявила об успешной операции против Муто сразу после того, как ООН осудила СБУ за содержание тайных тюрем и пытки заключенных.

"К сожалению, когда и Украина, и Европа подвергаются опасности со стороны терроризма и как никогда нуждаются в профессиональных спецслужбах, к тому, что говорит нам СБУ, не очень много доверия", - сказал в интервью изданию журналист Сакен Аймурзаев.

Автор замечает: "Если даже временно отстраниться от вопросов морали и права, печально известно, что на признания, вырванные под пытками, не стоит полагаться. Какова бы ни была истина в деле Муто, Украина почти несомненно превратилась в кипучий оружейный базар, где прямо на "заднем дворе" Европы практически любой человек может совершать покупки - были бы деньги".

Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия. "Примечательно, что среди них было несколько французских добровольцев, идеологических сторонников пророссийских сил, которые воевали на Восточной Украине два года назад", - говорится в статье.

Сообщения прессы о том, что правоохранители на Украине обнаруживают подпольные арсеналы, стали обычным явлением, отмечает автор.

"В июле 2014 года The Daily Beast расспросил украинских добровольцев на Восточной Украине о ценах на "калашниковы". Тогда автомат Калашникова можно было купить в зоне боевых действий менее чем за 500 долларов, а в Киеве - перепродать за 2 тыс. долларов с лишним. Но на Восточной Украине мало кто осмелится донести в СБУ о нарушениях, совершаемых военными, так как люди боятся оказаться в каком-либо из тайных центров заключения", - говорится в статье.

"И Human Rights Watch, и Amnesty International сообщают, что офицеры СБУ систематически нарушают украинское законодательство", - пишет автор. "По закону СБУ не полагается иметь центры заключения и пытать людей, - говорит Татьяна Локшина, старший исследователь из Human Rights Watch. - Есть доказательства, что следователи подвешивают своих жертв и пытают, избивая палками или подвергая электрошоку".

Подозрения международных наблюдателей усилились в мае, когда СБУ не допустило делегацию ООН на некоторые объекты. Глава делегации Малкольм Эванс заявил, что группе не позволили посетить "некоторые места, где, согласно многочисленным и серьезным утверждениям, которые мы слышали, содержатся под арестом люди и где, возможно, имели место пытки или случаи дурного обращения".

"На прошлой неделе помощник генсека ООН по правам человека Иван Симонович сказал, что СБУ массированно задерживало и пытало сторонников ополчений сепаратистских республик на Восточной Украине, что свидетельствует об упорном "пренебрежении правами человека", - говорится в статье.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
91
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
218
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
147
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
194
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
234
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
321
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
500
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
240
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
208
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
265
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
210
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
536
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
400
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
387
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
265
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
312
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.4т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
347
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
370
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
355
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
379
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
962
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
407
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
377
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
446
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
362
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
412
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
872
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
393
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
549
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
316
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
407
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
408
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
297
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
374
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
307
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
453
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
340
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie