The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы

10-06-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Daily Beast: Бесконтрольный "оружейный базар" Украины на "заднем дворе" Европы
Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия
1.9т

Когда украинская спецслужба СБУ недавно объявила, что задержала гражданина Франции Грегуара Муто, который пытался выехать с Украины в Польшу на автомобиле, набитом взрывчаткой и оружием, сложилось впечатление, что это сильный удар по терроризму, пишет в своей статье в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Официальный представитель СБУ Василий Грицак объявил, что после двухнедельного расследования - то есть допросов - "Служба безопасности Украины сумела предотвратить 15 терактов, нацеленных на территорию Франции", - говорится в статье.

По версии СБУ, француз пытался контрабандой вывезти через украинскую границу 5 автоматов Калашникова, более 50 тыс. патронов, два гранатомета "РПГ-7", 100 электронных детонаторов и 125 кг тротила.

Издание комментирует: "Может быть, и так. Но в Киеве это объявление было встречено с глубоким скептицизмом. В наше время ни местные журналисты, ни независимые наблюдатели не питают большого доверия к заявлениям СБУ, и у них есть на это веские резоны".

Многие отметили, что СБУ объявила об успешной операции против Муто сразу после того, как ООН осудила СБУ за содержание тайных тюрем и пытки заключенных.

"К сожалению, когда и Украина, и Европа подвергаются опасности со стороны терроризма и как никогда нуждаются в профессиональных спецслужбах, к тому, что говорит нам СБУ, не очень много доверия", - сказал в интервью изданию журналист Сакен Аймурзаев.

Автор замечает: "Если даже временно отстраниться от вопросов морали и права, печально известно, что на признания, вырванные под пытками, не стоит полагаться. Какова бы ни была истина в деле Муто, Украина почти несомненно превратилась в кипучий оружейный базар, где прямо на "заднем дворе" Европы практически любой человек может совершать покупки - были бы деньги".

Конфликт на Украине привлек радикальных националистов из разных стран, и некоторые из них замешаны в контрабанде оружия. "Примечательно, что среди них было несколько французских добровольцев, идеологических сторонников пророссийских сил, которые воевали на Восточной Украине два года назад", - говорится в статье.

Сообщения прессы о том, что правоохранители на Украине обнаруживают подпольные арсеналы, стали обычным явлением, отмечает автор.

"В июле 2014 года The Daily Beast расспросил украинских добровольцев на Восточной Украине о ценах на "калашниковы". Тогда автомат Калашникова можно было купить в зоне боевых действий менее чем за 500 долларов, а в Киеве - перепродать за 2 тыс. долларов с лишним. Но на Восточной Украине мало кто осмелится донести в СБУ о нарушениях, совершаемых военными, так как люди боятся оказаться в каком-либо из тайных центров заключения", - говорится в статье.

"И Human Rights Watch, и Amnesty International сообщают, что офицеры СБУ систематически нарушают украинское законодательство", - пишет автор. "По закону СБУ не полагается иметь центры заключения и пытать людей, - говорит Татьяна Локшина, старший исследователь из Human Rights Watch. - Есть доказательства, что следователи подвешивают своих жертв и пытают, избивая палками или подвергая электрошоку".

Подозрения международных наблюдателей усилились в мае, когда СБУ не допустило делегацию ООН на некоторые объекты. Глава делегации Малкольм Эванс заявил, что группе не позволили посетить "некоторые места, где, согласно многочисленным и серьезным утверждениям, которые мы слышали, содержатся под арестом люди и где, возможно, имели место пытки или случаи дурного обращения".

"На прошлой неделе помощник генсека ООН по правам человека Иван Симонович сказал, что СБУ массированно задерживало и пытало сторонников ополчений сепаратистских республик на Восточной Украине, что свидетельствует об упорном "пренебрежении правами человека", - говорится в статье.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
94
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
185
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
183
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
314
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
338
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
251
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
248
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
302
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
290
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
261
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
751
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
275
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
814
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
589
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
624
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
462
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
247
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
447
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
582
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
325
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
562
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
609
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
641
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
526
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
744
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
814
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.5т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
681
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
706
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
515
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
721
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
525
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.2т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie