Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам

Из-за войны в Украине 2024 год оказался рекордным годом для продажи американских вооружений
10-04-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
1.4т

Президент США Дональд Трамп 9 апреля подписал указ, направленный на ускорение продажи вооружений иностранным покупателям. Указ, получивший название "Реформирование зарубежных оборонных продаж для повышения скорости и подотчетности", имеет целью "обеспечить предсказуемую и надежную доставку американской продукции". Об этом сообщает Breaking Defense, ссылаясь на текст приказа, который обнародовал Белый дом.

"9 апреля президент подписал указ о реформировании американской системы внешних оборонных продаж. Этот указ приказывает Государственному департаменту и Министерству обороны повысить скорость и подотчетность, принимая меры вместе с промышленностью для сокращения задержек, повышения эффективности и усиления способности союзников быстрее получать критические оборонные технологии", - говорится в заявлении представителя Государственного департамента.

Отмечается, что приказ появился после многолетних усилий, которые направлены на реформирование сложного процесса продажи оружия иностранным покупателям.

"На фоне войны в Украине и роста напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе 2024 год оказался рекордным годом для продажи американских вооружений, когда общий объем заказов превысил 100 миллиардов долларов - хотя неизвестно, сохранится ли эта динамика, поскольку традиционные американские союзники ставят под сомнение свои отношения с Вашингтоном", - анализируют в Breaking Defense.

Также приказ направлен на "сокращение правил и норм", регулирующих операции с вооружениями. К примеру, путем "переоценки" ограничений на товары категории I в рамках многостороннего "Режима контроля за ракетными технологиями". Кроме того, указ поручает государственным секретарям и министрам обороны составлять и ежегодно обновлять "список приоритетных партнеров для передачи обычных вооружений", а также "приоритетные конечные товары".

В то же время министры должны также обновлять перечень товаров оборонного назначения, которые могут быть куплены только по процедуре FMS (процедура FMS начинается с того, что международный партнер проводит анализ угроз, исходя из целей своей национальной безопасности. Во время этой оценки международный партнер, как правило, рассматривает материальные и нематериальные решения для устранения недостатков миссии).

"Директива Белого дома предусматривает и другие изменения, которые, вероятно, будут одобрены промышленностью, такие как создание метрик подотчетности, закладка экспортных возможностей на ранней стадии разработки программы и даже создание электронной системы, которая может "отслеживать все запросы на получение экспортных лицензий ГКС и текущие усилия FMS в течение всего жизненного цикла дела"", - добавляют в материале.

В свою очередь приказ призывает к "усилению распределения бремени между членами Альянса", к примеру, путем покрытия расходов на производство и усиления способности членов НАТО "достигать целей в сфере сил и средств самостоятельно, без постоянной поддержки со стороны Соединенных Штатов".

В то же время после обнародования такого указа некоторые представители промышленности одобрительно отозвались о нем.

"Мы рады видеть, что президент Трамп делает эти долгожданные шаги в направлении реформирования процесса FMS, а также усилия, направленные на привлечение индустрии к решению этих важных вопросов. Существует множество вопросов, которые его администрация может решить быстро, и этот президент, похоже, движется именно в этом направлении", - заявила вице-президент по связям с правительством компании General Atomics Aeronautical Systems Никола Джонсон.

Президент и главный исполнительный директор торговой группы Ассоциации аэрокосмической промышленности Эрик Фаннинг подчеркнул:

"Сегодняшний указ о пересмотре системы оборонных продаж является долгожданным шагом, поскольку американская промышленность продолжает поддерживать внешнеполитические цели нашей страны, обеспечивать лучшие возможности и создавать высокооплачиваемые рабочие места здесь, дома".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
140
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
167
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
308
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
243
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
307
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
300
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
604
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
541
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
258
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
462
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
351
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
384
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
479
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
343
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
417
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
295
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
343
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.1т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
411
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
502
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
321
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
365
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
630
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
530
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
365
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
452
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
368
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
350
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
588
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
329
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
973
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
437
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
566
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
469
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
290
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
621
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie