Венгрия намерена отказаться от членства в Международном уголовном суде — СМИ

О решении выйти из МУС дипломатам сообщил министр юстиции Венгрии Бенсе Тузсон
2-04-2025, 21:14 / Редактор: Віталій Прокопенко

Венгрия намерена отказаться от членства в Международном уголовном суде — СМИ
1.7т

Правительство Венгрии приняло решение выходить из Международного уголовного суда, сообщает венгерская служба Радио Свобода со ссылкой на собственные источники.

По информации журналистов, об этом решении дипломатам сообщил министр юстиции Венгрии Бенсе Тузсон на встрече послов на прошлой неделе в Министерстве иностранных дел и торговли.

В комнате, где состоялась встреча с послами, использовались камеры, оснащенные программами для распознавания лиц, чтобы убедиться, что присутствуют только приглашенные гости, утверждают несколько источников журналистов. Также сообщается, что дипломаты сидели на креслах со своими именами, а если кто-то опаздывал, время задержки вывешивалось на спинке кресла, и человек должен был заплатить штраф.

По словам источника, знакомого с ситуацией, весь процесс выхода из МКС может занять до года.

«Эта новость не является неожиданностью, поскольку правительство уже говорило об этом с момента инаугурации Дональда Трампа в качестве президента», — отмечают журналисты.

Политическое решение о выходе Венгрии из МУС было принято недели назад, но правительство все еще ждало, чтобы увидеть позицию президента США Дональда Трампа по отношению к суду, отмечают журналисты. После объявления 5 февраля, что он наложит санкции на Гаагский суд из-за ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, «венгерское правительство восприняло это как зеленый сигнал», сказал источник.

30 марта стало известно, что Нетаньяху отправится в Будапешт, несмотря на ордер Международного уголовного суда на арест.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 216

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей